ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года № 1380


Об утверждении Порядка предоставления информации о деятельности Думы Города Томска пользователям информации

(с изменениями на 6 июня 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Думы Города Томска от 06 июня 2023 года № 674

     решением Думы Города Томска от 03 августа 2021 года № 234

     решением Думы Города Томска от 02 февраля 2021 года № 114

     решением Думы Города Томска от 07 июля 2020 года № 1398

     решением Думы Города Томска от 23 мая 2017 года № 549
     решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168
     решением Думы Города Томска от 25 апреля 2014 года № 995

     решением Думы Города Томска от 05 февраля 2013 года № 618

     решением Думы Города Томска от 01 марта 2011 года № 100
     решением Думы Города Томска от 01 февраля 2011 года № 70
________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления", руководствуясь Уставом Города Томска, Дума

решила:

1. Утвердить Порядок предоставления информации о деятельности Думы Города Томска пользователям информации согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции решения Думы города Томска от 03 августа 2021 года № 234, - см. предыдущую редакцию)


  Председатель
Думы города Томска
     А.Н.Чуприн


   Приложение к решению
Думы города Томска
от 22.12.2009 № 1380

     

Порядок
предоставления информации о деятельности Думы Города Томска пользователям информации


Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом  №  8-ФЗ от 9 февраля 2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и регламентирует правила предоставления пользователям информации  информации о деятельности Думы Города Томска (далее - Дума).


Статья 1.
Способы предоставления информации о деятельности Думы


Доступ к информации о деятельности Думы пользователям информации обеспечивается следующими способами:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)

1.1. опубликование информации о деятельности Думы в средствах массовой информации, в том числе размещение текстов и (или) видеозаписей официальных выступлений и заявлений председателя Думы Города Томска и его заместителя;

(пункт в редакции решения Думы Города Томска от 06 июня 2023 года № 674, - см. предыдущую редакцию)

1.2.  размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет) информации, предусмотренной статьей 3 настоящего Порядка. Официальным информационным ресурсом Думы в сети Интернет является официальный сайт Думы в сети Интернет

(пункт в редакции решения Думы Города Томска от 06 июня 2023 года № 674, - см. предыдущую редакцию)

1.3. ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Думы в помещении, занимаемом Думой, а также через библиотечные и архивные фонды»;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)

1.4.размещение информации о деятельности Думы на информационных стендах в помещении, занимаемом Думой;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)

1.5. доведение информации до пользователей депутатами во время приема граждан (физических лиц) (далее - граждан) по личным вопросам, на встречах в коллективах и на собраниях граждан;

1.6. присутствие граждан на собраниях Думы, заседаниях комитетов, комиссий и рабочих групп;

1.7. предоставление информации по запросам пользователей в соответствии с действующим законодательством;

1.8. официальное опубликование решений Думы ;

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 01 февраля 2011 года № 70, - см. предыдущую редакцию)

1.9. другими способами, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами,  решениями Думы, правовыми актами председателя Думы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Форма предоставления информации


2.1. Информация может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

Информация в устной форме предоставляется пользователям информацией во время личного приема председателя Думы, заместителя председателя Думы, встреч депутатов с населением, официальных выступлений депутатов, в том числе в средствах массовой информации, а также по телефонам справочных служб Думы.

Информация в документированной форме предоставляется в соответствии с действующим законодательством.

Общедоступная информация о деятельности Думы, предусмотренная статьей 3 настоящего Порядка, предоставляется неограниченному кругу лиц посредством ее размещения на официальном сайте Думы в форме открытых данных.

(абзац в редакции решения Думы Города Томска от 06 июня 2023 года № 674, - см. предыдущую редакцию)

2.2. При невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в Думе.

2.3.  В целях обеспечения права на доступ к информации о деятельности Думы, указанной в приложении к настоящему Порядку, в помещении Думы оборудуется пункт подключения к сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3. Информация о деятельности Думы, размещаемая в сети Интернет

(Статья в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)

        

Перечень информации о деятельности Думы, размещаемой в сети Интернет, периодичность размещения в сети информации, сроки ее обновления, определяются в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

Структурное подразделение аппарата Думы (должностное лицо), ответственное за предоставление информации, форма предоставления информации определяются правовым актом председателя Думы.


Статья 4. Размещение информации в помещении, занимаемом Думой


4.1.       В помещении, занимаемом Думой, на информационных стендах размещается следующая информация:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168, - см. предыдущую редакцию)

а) порядок работы Думы, включая порядок приема граждан и юридических лиц;

б) условия и порядок получения информации в Думе.


Статья 4.1. Порядок ознакомления с информацией о деятельности Думы в помещении, занимаемом Думой, а также через библиотечные и архивные фонды

(Статья дополнительно введена с 10.03.2016 года Решением Думы Города Томска от 01 марта 2016 года № 168)

          

4.1.1. Пользователь информацией может обратиться в Думу для получения информации о деятельности Думы в рабочее время в соответствии Правилами внутреннего трудового распорядка в Думе Города Томска, утверждаемыми правовым актом председателя Думы.

4.1.2. Непосредственное информирование пользователей информацией о деятельности Думы в помещении, занимаемом Думой, осуществляется организационно-правовым отделом аппарата Думы.

(пункт в редакции решения Думы Города Томска от 06 июня 2023 года № 674, - см. предыдущую редакцию)

4.1.3. В устной форме сотрудником организационно-правового отдела аппарата Думы предоставляется следующая информация:

(абзац в редакции решения Думы Города Томска от 06 июня 2023 года № 674, - см. предыдущую редакцию)

а) о месте нахождения Думы;

б) о фамилии, имени, отчестве председателя Думы, заместителя председателя Думы, депутатов Думы;

в) об электронном адресе в сети Интернет официального сайта Думы, адресе электронной почты Думы.

4.1.4. Ознакомление с информацией о деятельности Думы через библиотечные фонды осуществляется через муниципальные библиотеки, входящие в состав муниципального автономного учреждения «Муниципальная информационная библиотечная система» Города Томска.

Порядок доступа к библиотечным фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками определяются действующим законодательством и муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск».

4.1.5. Ознакомление пользователей с информацией о деятельности Думы через архивные фонды осуществляется через муниципальный архив администрации Города Томска.

Порядок доступа к фонду муниципальному архива администрации Города Томска, перечень основных услуг и условия их предоставления архивом определяются действующим законодательством и муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Томск».


Статья 5. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Думы в сети Интернет

5.1. Технологические и программные средства обеспечения пользования официальным сайтом Думы в сети Интернет (далее - сайт) должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения.

5.2. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.

5.3. Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта.

5.4. Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать:

а) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью технологических средств и программного обеспечения ведения сайта;

б) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с указанного носителя;

в) защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

г) хранение информации, размещенной на сайте, в течение 5 лет со дня ее первичного размещения.

5.5. Информация на сайте должна размещаться на русском языке. Отдельная информация, помимо русского языка, может быть размещена на иностранных языках.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»