АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 2009 года № 1067


О применении современных технологий при строительстве и ремонте объектов коммунальной инфраструктуры

(с изменениями на 19 марта 2012 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 19 марта 2012 года № 240
     Постановлением Администрации г. Томска от 18 июня 2010 года № 567
________________________________________________________________

     


В целях создания условий для модернизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования "Город Томск", реализации положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 2446-р "Об утверждении программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года", постановления Администрации Томской области от 17.08.2010 № 162а "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области на 2010 - 2012 годы и на перспективу до 2020 года", увеличения межремонтных периодов с одновременным снижением затрат на содержание объектов инфраструктуры за счёт применения современных материалов, соблюдения требований безопасности, а также противодействия несанкционированному доступу, хищению материалов и оборудования, задействованного (находящегося в резерве, аварийного запаса) в схеме жизнеобеспечения города,

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 19 марта 2012 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Органам администрации города Томска, муниципальным учреждениям, подведомственным администрации города Томска и ее органам, при выполнении работ на объектах коммунальной инфраструктуры при новом строительстве, реконструкции и всех видах ремонтных работ, выполняемых за счет бюджетных или привлеченных в установленном порядке внебюджетных средств, а также на объектах муниципальной собственности применять или обеспечить применение привлеченными лицами (кроме случаев устранения последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций, когда указанных ниже материалов нет в наличии и возможность их скорейшего приобретения отсутствует):

1.1. Для прокладки трубопроводов водоснабжения и канализации (в том числе ливневой канализации) - трубы из ПЭ, ПВХ, ПП и стеклопластика.

1.2. Для прокладки сетей теплоснабжения:

а) Канальным, бесканальным способом и методом горизонтально-направленного бурения - предварительно изолированные трубопроводы, имеющие теплоизоляционный и защитный слои, наносимые промышленным способом, в том числе гибкие трубопроводы с напорной трубой из полиэтилена и гофрированной трубой из нержавеющей стали (в зависимости от условий эксплуатации);

б) надземным и канальным способами - трубопроводы, имеющие современные теплоизоляционный и защитный слои, в том из пенополиуретана и вспененного каучука.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 19 марта 2012 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

1.3. Для прокладки воздушных линий электропередачи напряжением менее или 10 кВ - самонесущий изолированный провод.

1.4. Для прокладки сетей газоснабжения - стальных трубопроводов с антикоррозионным покрытием, наносимым промышленным способом, труб из ПЭ.

1.5. На подземных коммуникациях, имеющих сообщение с поверхностью в виде камер, колодцев и т.д. использовать люки с замками и шарнирами. Материал люков, а также вставки (изображение на поверхности люка) применять исходя из планируемых условий эксплуатации, места расположения (проезжая часть, дворовая территория, газон и т.д.) и функционального назначения. На проезжих частях дорог применять люки с конструкцией "Плавающий" - регулируемый по высоте люк (ГОСТ 3634-99).

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации г. Томска от 18 июня 2010 года № 567, - см. предыдущую редакцию)

2. Органам администрации города Томска, осуществляющим функции уполномоченных органов, предусмотренные Порядком взаимодействия органа местного самоуправления и лиц, владеющих на праве аренды объектами коммунальной инфраструктуры муниципального образования "Город Томск", при проведении капитального ремонта, утвержденным постановлением администрации города Томска от 29.05.2009 № 446, обеспечить проведение капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, отнесенных к объектам жизнеобеспечивающих систем города, находящихся в аренде у физических и юридических лиц, с учетом настоящего постановления.

3. Рекомендовать физическим и юридическим лицам (независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности) при новом строительстве, реконструкции и всех видах ремонта существующих инженерных коммуникаций применять материалы, предусмотренные в пунктах 1.1 - 1.5 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление опубликовать в официальных средствах массовой информации.

5. Признать утратившим силу постановление Мэра города Томска от 27.08.2004 № 433 "О применении новых технологий при строительстве и ремонте городских инженерных сетей".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Томска Е.В. Паршуто.



Первый заместитель Мэра города Томска
     Е.В. Паршуто

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»