АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 сентября 2009 года № 657-ра


Об утверждении региональной программы «Развитие мясного
скотоводства в Томской области на 2009-2012 годы»

(с изменениями на 4 апреля 2012 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации Томской области от 04 апреля 2012 года № 287-ра

     Распоряжением Администрации Томской области от 06 декабря 2010 года № 1044-ра
 ________________________________________________________________



1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 № 1096 «Об утверждении Правил распределения и предоставления  в 2009-2011 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации» утвердить прилагаемую региональную программу «Развитие мясного скотоводства в Томской области на 2009-2012 годы».

2. Определить Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области, ответственным за реализацию Программы и взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации  в целях реализации Программы.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области - начальника Департамента  по социально-экономическому развитию села Томской области Брока В.Ю.

     

И.о. Губернатора Томской области
     О.В.Козловская

    


УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Администрации Томской области
от 18.09.2009 № 657-ра


Региональная программа «Развитие мясного скотоводства в Томской области на 2009 - 2012 годы»

     

Раздел 1. Характеристика проблемы,
на решение которой направлена Программа


Региональная программа «Развитие мясного скотоводства в Томской области на 2009 - 2012 годы» (далее - Программа) направлена на технологическую модернизацию отрасли и увеличение производства высококачественного мяса скота мясных пород, что входит в число приоритетных задач развития агропромышленного комплекса Томской области, на реализацию которых направлена деятельность Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области.

Программа разработана во исполнение Программы развития сельскохозяйственного производства Томской области до 2012 года, утвержденной распоряжением Администрации Томской области от 29.12.2007 № 580-ра  «Об утверждении Программы развития сельскохозяйственного производства Томской области до 2012 года».  

1. Анализ ситуации и потенциал развития мясного скотоводства.

Томская область имеет опыт ведения специализированного мясного скотоводства.

Численность поголовья скота мясных пород (герефордской и казахской белоголовой) в 80-е годы составляла 20,8 тыс. голов, в том числе 5,1 тыс. коров.  С середины 90-х годов происходит снижение производства говядины в Томской области. В 2007 г. реализовано на убой мяса крупного рогатого скота всеми категориями хозяйств 15,4 тыс. тонн или 101,9 % к уровню предыдущего года,  в то же время уровень производства (выращивания) мяса крупного рогатого скота  в сельскохозяйственных организациях сократился на 2,2 % и составил к уровню 1990 г. 19,3 %.  

Единственным источником производства мяса крупного рогатого скота  до 2004 г. являлось молочное животноводство. Сокращение производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях происходит из-за значительного сокращения поголовья как крупного рогатого скота в целом, так и коров, отсутствия откорма скота в большинстве хозяйств в силу убыточности его производства (в 2006 г. рентабельность производства мяса крупного рогатого скота составила 32,6 %), сельскохозяйственные организации продают бычков хозяйствам населения, в которых выращивание молодняка ведется экстенсивно.

На начало 2008 г. численность поголовья скота мясных пород в хозяйствах всех форм собственности - 3 600 голов, в том числе 1 410 коров,  в сельскохозяйственных организациях Томской области насчитывается 1 264 головы коров мясного направления, что составляет 111 % к уровню 1991 г.

Популяция животных герефордской породы является самой многочисленной в мире (до 70 % от численности всех мясных пород). Это высокопродуктивные животные (среднесуточный прирост бычков на откорме и нагуле составляет  1 000 - 1 200 граммов), неприхотливые к условиям содержания и кормления, нетребовательные к помещениям. Дают хорошую продуктивность даже при низкоконцентратных рационах, потребляют значительное количество грубых кормов, в том числе дешевой соломы. Их мясо называют «мраморным».

Наличие крупного рогатого скота, в том числе коров
в Томской области

Показатели

Единица измерения

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2008 г. к 2006 г. (%)

1. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях (всего)

тыс. голов

54,1

55,8

51

94,3

2. Поголовье специализированного мясного скота в сельскохозяйствен-ных организациях (всего)

голов

1490

2126

2340

157

3. Валовое производство говядины в живом весе

тыс. тонн

14,2

14,3

15,7

112,7

4. Производство говядины на душу населения

кг

13,7

13,8

15,4

113

5. Покупка племенного молодняка интенсивных мясных пород

голов

60

50

40

66,7

6. Рентабельность производства говядины
 - с государственной поддержкой

%

- 25

- 10

0,5

-

 - без государственной поддержки

%

- 45

- 40

- 33

-


В 2008 году в хозяйствах всех категорий Томской области произведено 16 тыс. тонн мяса говядины, что составляет 40 % к уровню 1990 г. В структуре производства мяса удельный вес говядины составляет 17,7 %.

Необходимость решения проблем, связанных с производством говядины, программными методами определяется тем, что они носят комплексный характер и не могут быть решены в пределах одного финансового года.

Одним из приоритетных направлений развития мясного скотоводства  для повышения уровня использования генетического потенциала животных является создание принципиально новой кормовой базы для животноводства, обеспечивающей кормами до 45 ц к. ед. всех видов кормов на условную голову скота, а в ведущих племенных хозяйствах - до 50 ц к. ед.

Главным резервом роста производства говядины и улучшения ее качества  на данном этапе являются повышение интенсивности выращивания, организация и сокращение сроков откорма скота, реализация молодняка более высокими весовыми кондициями, откорм и нагул скота с преимущественным использованием зеленых, грубых и сочных кормов.

Программой увеличения производства говядины в Томской области предусматривается создание и развитие отрасли мясного скотоводства  в хозяйствах, где имеются необходимые пастбищные угодья для создания интенсивного кормопроизводства. Отличительными особенностями этого направления животноводства являются способность использовать большие объемы сочных и грубых кормов, которые ежегодно не используются на сотнях гектаров Томской области, дешевые и простые животноводческие постройки.

Скот мясных пород вынослив, неприхотлив, устойчив к заболеваниям, хорошо приспосабливается к различным природно-климатическим условиям, обладает высокой скороспелостью, быстро нагуливается и откармливается, хорошо оплачивает корм привесами, дает больший выход мяса. Он обладает устойчивой наследственностью и при скрещивании способен улучшать мясную продуктивность скота других пород. Сезонные туровые февральско-апрельские отелы позволяют отнимать от коров телят в возрасте 6-7 месяцев и иметь зимой  в маточных гуртах только взрослых животных. Это способствует удешевлению системы кормления и содержания коров зимой, поскольку исключает потребность в телятниках и родильных помещениях, а также в дорогостоящих кормах, в том числе концентрированных, как для коров, так и для телят. Содержать зимой коров без телят можно в дешевых помещениях облегченного типа или под трехсторонними навесами, защищающими животных от ветра и снега.

В хозяйствах Томской области приступили к разведению скота в основном герефордской породы, а также испытывается симментальская мясная порода.  Они определены перспективными для Томской области. Основной целью будущего мясного скотоводства Томской области является увеличение к 2012 г. численности стада скота мясных пород до 6 800 голов, в том числе коров до 3 600 голов, и производство (выращивание) 10 тыс. тонн мяса высококачественной говядины мясных и помесных пород.

Основными направлениями в мясном скотоводстве являются получение максимального выхода телят на 100 маток и наивысших среднесуточных приростов живой массы молодняка от рождения до реализации на мясо, а также повышение сохранности животных.

Для достижения рентабельности мясного скотоводства выход телят на 100 маток должен быть не менее 85 %, а среднесуточный прирост молодняка  в среднем по стаду не менее 700 - 800 граммов.

Для создания условий ускоренного развития мясного скотоводства Томская область располагает всеми необходимыми предпосылками:

1) достаточные площади земельных угодий и пастбищ для производства высококачественных кормов;

2) апробированная технология интенсивного мясного животноводства;

3) в Томской области создана собственная племенная база по разведению крупного рогатого скота мясных пород.

Для повышения продуктивности коров предоставляются средства  из областного бюджета на возмещение затрат по искусственному осеменению коров, принадлежащих личным подсобным хозяйствам. Субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на техническое оснащение стимулируют техническую и технологическую модернизацию отрасли.

2. Характеристика проблемы:

1) главными препятствиями устойчивого развития мясного скотоводства являются:

а) недостаточная развитость племенной базы;

б) низкий выход телят в расчете на 100 коров (в 2008 году 78 голов);

в) низкий удельный вес ферм с современными технологиями и оборудованием (20 %);

г) отсутствие экономической мотивации реализации имеющихся в Томской области возможностей ускоренного развития мясного скотоводства;

д) недостаточный уровень качества кормов, что приводит  к несбалансированности рационов кормления животных по питательным веществам;

2) факторы, препятствующие решению проблемы рентабельности мясного скотоводства:

а) неурегулированность экономических отношений в цепочке «сельскохозяйственный производитель - мясоперерабатывающая промышленность - оптовая и розничная торговля», в результате чего на долю ферм приходится  не более 40 % от розничной цены на мясо (в сравнении - 55 % в странах Западной Европы);

б) недостаточная государственная поддержка мясного скотоводства, которая в среднем по Томской области составляет около 7 % от производственных издержек.

Неэквивалентный товарообмен между продукцией промышленного производства и продукцией сельского хозяйства, недоступность к кредитным ресурсам привели к острому дефициту у производителей говядины оборотных средств и средств для обновления основных фондов.

Выбытие кормозаготовительной техники опережает ее приобретение.

Сельскохозяйственные организации Томской области испытывают острый дефицит квалифицированных кадров, особенно в области управления.

В сложившейся ситуации создание условий для устойчивого развития мясного скотоводства является одним из приоритетных направлений аграрной политики Томской области;

3) объективная необходимость участия государства в развитии мясного скотоводства и производства говядины обусловлена:

а) социальной значимостью говядины как необходимого для населения продукта питания;

б) биологическими особенностями крупного рогатого скота;

в) необходимостью технологической модернизации существующих и строительства новых ферм.

Острота вышеизложенных проблем усугубляется недостатком комплексных научных разработок с системным подходом, что сдерживает инновационный процесс развития интенсивного мясного скотоводства, особенно в вопросах повышения эффективности отрасли за счет внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.

На решение указанных проблем и направлена настоящая Программа.

Раздел 2. Цель и задачи Программы, показатели их достижения


Целью Программы является создание условий для устойчивого развития мясного скотоводства в Томской области и увеличения объемов производства высококачественной говядины мясных и помесных пород с 6 тыс. тонн в 2008 г.  до 10 тыс. тонн в 2012 г.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1) формирование племенной базы мясного скотоводства;

2) увеличение производства конкурентоспособной говядины («мраморного» мяса);

3) совершенствование структуры кормов для скота мясных пород;

4) техническое перевооружение мясного скотоводства.


Раздел 3. Оценка социально-экономического значения Программы

1. Общая оценка вклада Программы в достижение цели.

Реализация Программы будет способствовать достижению стратегической цели Томской области по проведению эффективной аграрной политики и решению тактических задач по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе повышения финансовой устойчивости и технологической модернизации сельского хозяйства, развитию приоритетных подотраслей сельского хозяйства.

Реализация Программы создаст условия и предпосылки для устойчивого развития мясного скотоводства и роста производства говядины в Томской области до 2012 г. в объеме 21 тыс. тонн или на душу населения до 20 кг в год.

2. Социальные и экономические последствия реализации Программы.

Кроме производства высококачественной продукции и наполнения внутреннего рынка говядиной реализация Программы обеспечит повышение производительности труда в животноводческих организациях в среднем на 12 %, что будет способствовать в свою очередь повышению рентабельности производства мяса говядины.


Расчет социально-экономической эффективности Программы

Показатели

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2012 г.
к 2008 г.

1. Объем производства говядины от мясного и помесного скота (тыс. тонн
в живой массе)

6

6,5

7,1

8,5

10

в 1,7 раза

2. Поголовье скота
(голов)

3600

4100

5215

5950

6800

в 1,8 раза

3. Валовой продукт отрасли
(млн. руб.)

261

350

455

570

632

в 1,4 раза

4. Валовой доход отрасли
(млн. руб.)

14

12

13,7

14,9

15,3

108 %

5. Чистая прибыль отрасли
(млн. руб.)

0

0

2,3

2,8

3,4

340 %

6. Рабочие места (чел.)

80

82

86

91

93

116 %

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»