АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 года № 835


О проведении открытого конкурса на лучший проектный замысел (идею) и лучшее архитектурно-художественное решение памятника Н. А. Клюеву

(с изменениями на 19 января 2010 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации г. Томска от 19 января 2010 года № 21
________________________________________________________________

     


В целях исполнения п. 4 Программы памятных и просветительских мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения Н.А. Клюева, утверждённой распоряжением Губернатора Томской области от 10.04.2009 № 102-р, а также в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Постановлением Госстроя РФ от 12.07.1994 № 18-51 "Об утверждении Положения о проведении конкурсов на лучшие проекты планировки и застройки поселений, зданий и сооружений, памятников, монументов и скульптурно-декоративных работ", руководствуясь Уставом города Томска,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение о проведении открытого конкурса на лучший проектный замысел (идею) и лучшее архитектурно-художественное решение памятника Н.А. Клюеву согласно приложению №1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить персональный состав жюри конкурса на лучший проектный замысел (идею) и лучшие архитектурно-художественное решение памятника Н.А. Клюеву в соответствии с приложением №2 к настоящему постановлению.

3. Комитету по местному самоуправлению администрации города Томска (Т.И. Макогон) организовать и провести конкурс на лучший проектный замысел (идею) и лучшее архитектурно-художественное решение памятника Н.А. Клюеву в срок с 12.10.2009 по 11.12.2009.

4. Комитету по информационной политике администрации города Томска (О.И. Беляева) извещение о конкурсе опубликовать в средствах массовой информации.

5. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", председателя комитета по местному самоуправлению администрации города Томска Татьяну Ивановну Макогон. Разъяснения осуществляются еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 по телефону: (382-2) 56-22-78, либо в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Томска Е. В. Паршуто.


 Мэр города Томска
     Н.А. Николайчук

 
Приложение №1
к постановлению администрации города Томска
от 15.09.2009 № 835



ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого конкурса
на лучший проектный замысел (идею)
и лучшее архитектурно-художественное
решение памятника Н. А. Клюеву


1. Общие положения

Настоящее Положение определяет программу и условия проведения открытого конкурса на лучший проектный замысел (идею) и лучшее архитектурно-художественное решение памятника великому русскому поэту Н. А. Клюеву (далее - открытый конкурс) для установления его в г. Томске.

2. Учредители и организаторы конкурса

2.1. Учредителями открытого конкурса являются: администрация города Томска, Департамент по культуре Томской области (по согласованию), ТРО Союза писателей России (по согласованию).

2.2. Организаторами открытого конкурса являются: администрация города Томска, Департамент по культуре Томской области (по согласованию), ТРО Союза писателей России (по согласованию).

3. Условия и программа проведения открытого конкурса

    
      3.1. Программа проведения открытого конкурса


3.1.1. Наименование темы открытого конкурса - лучший проектный замысел (идею) и лучшее архитектурно-художественное решение памятника Н. А. Клюеву;

3.1.2. Вид конкурса - открытый;

3.1.3. Основная цель открытого конкурса - получить в условиях конкурсной состязательности лучший проектный замысел (идею) и лучшее архитектурно-художественное решение памятника Н. А. Клюеву.

3.1.4. Задача открытого конкурса - поиск прогрессивных, современных архитектурно - художественных решений и приёмов в создании памятника, отображающего в себе память о великом русском поэте Н. А. Клюеве.

3.1.5. В состав исходной документации входят топосъёмка места размещения памятника в масштабе 1:500, в соответствии с приложением к настоящему Положению;

3.1.6. Авторы представляют на рассмотрение жюри следующие конкурсные материалы:

- схема генерального плана, масштаб 1:500;

- схема благоустройства прилегающей территории;

- ортогональные проекции памятника в масштабе 1:25 - 1:10;

- визуализация и выявление основных видовых точек восприятия объекта;

- объёмная модель памятника;

- ориентировочная стоимость скульптурной части памятника;

- дополнительные материалы на усмотрение авторов.

3.1.7. При разработке проектного замысла (идеи) памятника необходимо предусмотреть:

- художественное раскрытие образа;

- оригинальность архитектурно - художественного решения памятника (исключение повторного применения существующих решений).

- органичное размещение памятника в архитектурно-ландшафтную среду с учётом масштаба окружающей застройки, стилистических особенностей её архитектурного облика.

3.1.8. Конкурсные материалы оформляются на планшетах 1000х1000 мм, которые представляются на конкурс под кодом, расположенном в верхнем правом углу планшета и представляющим собой шестизначное число с высотой цифр 10 мм. К конкурсным материалам прилагается запечатанная в конверте под тем же кодом информация об авторах проекта (фамилия, имя отчество, профессия, адрес, телефон).

3.1.9. Все участвовавшие в открытом конкурсе проектные замыслы (идеи) и протокол жюри после подведения итогов открытого конкурса демонстрируются на выставке, открытой для свободного посещения.

3.1.10. Проектные замыслы (идеи), которые не являются победителями, подлежат возврату авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования результатов открытого конкурса.

3.2. Условия проведения открытого конкурса

3.2.1. Ограничений по участию в открытом конкурсе не предусмотрено. Участниками открытого конкурса (далее по тексту - авторы) могут выступать обучающиеся школ, учреждений дополнительного образования детей, педагоги, художники, архитекторы, творческие группы, проектные коллективы, любой гражданин Томской области, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

3.2.2. Открытый конкурс проводится с 12.10.2009 по 11.12.2009

- с 12.10.2009 по 07.12.2009 - приём и регистрация конкурсных материалов производится по адресу: 634050, г. Томск, ул. Кузнецова, 28 а (приёмная). Время приёма конкурсных материалов с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

- с 07.12.2009 по 11.12.2009 - экспертиза конкурсных материалов, определение победителей и вскрытие конвертов с кодами в объявленный заранее день принятия жюри решения.

3.2.3. По результатам конкурса жюри определяются три участника конкурса, получившие наибольшее количество голосов, которым присуждается: диплом I степени, диплом II степени, диплом III степени.

4. Жюри конкурса, ответственный секретарь конкурса


4.1. Состав жюри конкурса утверждается муниципальным правовым актом города Томска и формируется из представителей Администрации Томской области (по согласованию), администрации города Томска, Думы города Томска (по согласованию), творческих союзов и научного сообщества (по согласованию).

4.2. Рассмотрение конкурсных материалов, определение победителей осуществляется жюри конкурса.

4.3. Жюри конкурса правомочно проводить заседания и принимать решения, если на его заседании присутствует не менее чем две третьих части состава членов жюри.

4.4. В период работы жюри организаторами проводится выставка конкурсных материалов, открытая для свободного посещения, в ходе которой посетители могут проголосовать за понравившийся проект. Все участвующие в конкурсе проекты демонстрируются на выставке под кодами без указания ФИО авторов.

4.5. Решение жюри конкурса принимается путём тайного голосования, простым большинством голосов, после проведения открытого обсуждения проектов, с учётом общественного голосования. Решение оформляется протоколом, который подписывается председателем жюри и ответственным секретарем конкурса.

4.6. Протокол должен содержать оценку представленных проектов, сумму голосов членов жюри по каждому проекту, результаты общественного голосования, рекомендации по использованию результатов конкурса, обоснование отклонения от рассмотрения жюри представленных проектов и особые мнения членов жюри.

4.7. Вскрытие конвертов с информацией об авторах проектов осуществляется на заседании жюри ответственным секретарём конкурса после подсчёта голосов членов жюри и принятия ими решения о победителе.

4.8. Дипломами I, II, III степени награждаются 3 участника конкурса, получившие наибольшее количество голосов.

4.9. Члены жюри не имеют права участвовать в данном конкурсе, оказывать содействие в разработке проектных замыслов (идей), консультировать кого-либо из участников конкурса и разглашать сведения, связанные с работой жюри.

4.10. Ответственный секретарь конкурса:

- осуществляет регистрацию представленных на конкурс материалов под кодами, конверты не вскрываются до вынесения решения жюри конкурса.

- обеспечивает публикацию информации и объявлений, связанных с проведением конкурса;

- обеспечивает тиражирование утверждённых программ, условий конкурса и исходных материалов и даёт по ним необходимые разъяснения;

- принимает проекты, поступающие на конкурс;

- организует экспертизу представленных проектов;

- осуществляет связь со всеми членами жюри, организаторами конкурса и экспертами;

- организует заседания жюри и выставку конкурсных проектов;

- оформляет протокол по итогам конкурса;

- обеспечивает условия сохранения анонимности открытого конкурса;

Ответственный секретарь жюри участвует в заседаниях жюри без права голоса.

5. Награждение победителей, подведение итогов конкурса


5.1. Участнику конкурса, получившему диплом I степени, с его согласия предоставляется право участвовать в дальнейшей разработке проекта памятника.

5.2. Награждение дипломами победителей конкурса производится организаторами на основании решения жюри конкурса после опубликования результатов конкурса в средствах массовой информации.

5.3. Итоги конкурса публикуются в СМИ в течение месяца после принятия решения жюри.



Приложение №2
к постановлению администрации города Томска
от 15.09.2009 № 835
(в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации г. Томска от 19 января 2010 года № 21, -
см. предыдущую редакцию)


Состав жюри конкурса


1. Паршуто Е. В., первый заместитель Мэра города Томска, председатель жюри;


2. Севостьянов А. В., заместитель Мэра города Томска по связям с общественностью;


3. Кузичкин А. А., начальник Департамента по культуре Томской области (по согласованию);


4. Алексеев А.В., председатель комитета городского дизайна и рекламы - главный дизайнер города

5. Барабанщикова Н. М., директор областного государственного учреждения культуры «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (по согласованию);


6. Пичурин Л. Ф., депутат Думы города Томска, профессор федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (по согласованию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»