АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 года № 780


Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, находящихся на территории муниципального образования "Город Томск" для личных и бытовых нужд

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением  администрации Города Томска от 11 сентябрят 2023 года № 763

     постановлением  администрации Города Томска от 09 апреля 2020 года № 280

     постановлением  администрации Города Томска от 03 июня 2019 года № 436

     постановления Администрации Города Томска от 20 июля 2018 года № 643
     постановлением Администрации Города Томска от 11 сентября 2014 года № 899

     постановлением Администрации Города Томска от 16 января 2013 года № 16
     Постановлением Администрации г. Томска от 09 ноября 2010 года № 1197
 _______________________________________________________________

     


В соответствии c Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п.п. 1.90 п. 1 статьи 39 Устава города Томска, в целях сохранения, воспроизводства и охраны водных ресурсов водных объектов общего пользования на территории муниципального образования "Город Томск",

постановляю:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, находящихся на территории муниципального образования "Город Томск" для личных и бытовых нужд, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

3. Протокольному отделу администрации города Томска направить настоящее постановление в исполнительный орган государственной власти Томской области, уполномоченный Губернатором Томской области на организацию и ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4.Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", заместителя начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска Цветкову Наталью Владимировну. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 19/1.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27.07.2018 года постановлением Администрации Города Томска от 20 июля 2018 года № 643, - см. предыдущую редакцию)


5. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

6. Пункт утратил силу согласно постановления Администрации Города Томска от 20 июля 2018 года № 643, - см. предыдущую редакцию.



Мэр города Томска
     Н.А. Николайчук


Приложение к постановлению
администрации города Томска
                                                                                  от 27.08.2009 № 780

 (в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации Города Томска от 16 января 2013 года № 16, -
см. предыдущую редакцию)



Правила
использования водных объектов общего пользования, находящихся на территории муниципального образования "Город Томск", для личных и бытовых нужд



1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и распространяются на отношения, связанные с использованием водных объектов общего пользования, находящихся на территории муниципального образования "Город Томск", независимо от формы собственности.

2. Каждый гражданин (далее по тексту - водопользователь) вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования, находящимся на территории муниципального образования "Город Томск", и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

3. Участки водных объектов для массового отдыха, купания устанавливаются муниципальными правовыми актами администрации Города Томска по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

      (В редакции, введенной в действие с 15.09.2023 года постановлением Администрации Города Томска от 11.09.2023 года  № 763 - см. предыдущую редакцию)

4. Охрана жизни людей на водных объектах общего пользования на территории муниципального образования "Город Томск" осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Томской области, утвержденными Администрацией Томской области.

5. Пункт отменен с 17.04.2020 года постановлением администрации Города Томска от 09 апреля 2020 года № 280. - См. предыдущую редакцию.

6. Ограничения использования водных объектов общего пользования на территории муниципального образования "Город Томск" устанавливаются нормативными правовыми актами администрации Города Томска в пределах компетенции в соответствии с федеральными законами (в том числе и по предписанию органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения) или решением суда.

7. Пункт отменен постановлением Администрации Города Томска от 20 июля 2018 года № 643, - см. предыдущую редакцию.


8. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования ежегодно предоставляется населению департаментом дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска посредством размещения на официальном портале муниципального образования "Город Томск" (www.admin.tomsk.ru) и посредством специальных информационных знаков (аншлагов), устанавливаемых вдоль береговой полосы водных объектов в летний и зимний периоды в соответствии с муниципальными правовыми актами администрации Города Томска о проведении мероприятий по обеспечению безопасности населения муниципального образования "Город Томск" на водных объектах, в течение 7 календарных дней с момента официальной публикации данных муниципальных правовых актов.

       (Пункт в редакции, введенной в действие с 27.07.2018 года постановлением Администрации Города Томска от 20 июля 2018 года № 643, - см. предыдущую редакцию)


9. Пункт отменен постановлением Администрации Города Томска от 20 июля 2018 года № 643, - см. предыдущую редакцию.

  

 Начальник управления
     охраны окружающей среды и природного
     комплекса администрации города Томска
     Д.Ю. Ассонов








































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»