Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2009 года № 538-ра


О создании Экспертного совета по делам религиозных
объединений Томской области

(с изменениями на 24 ноября 2010 года)
________________________________________________________
Утратило силу на основании
Распоряжения Администрации Томской области от 18 октября 2013 года № 787-ра
_____________________________________________________________


________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации Томской области от 24 ноября 2010 года № 1015-ра

     Распоряжением Администрации Томской области от 26 февраля 2010 года № 143-ра
_______________________________________________________________


1. В целях содействия достижению взаимного понимания, межконфессионального согласия, веротерпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» образовать Экспертный совет по делам религиозных объединений.

2. Утвердить:

1) положение об Экспертном совете по делам религиозных объединений Томской области согласно приложению № 1 к настоящему распоряжению;

2) состав Экспертного совета по делам религиозных объединений Томской области согласно приложению № 2 к настоящему распоряжению.

3. Департаменту по культуре Томской области (Кузичкин) обеспечить организационное и информационно-аналитическое сопровождение деятельности Экспертного совета по делам религиозных объединений Томской области.

4. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Самокиша В.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 24 ноября 2010 года № 1015-ра, - см. предыдущую редакцию)


Губернатор Томской области
     В.М.Кресс



  Приложение № 1

     УТВЕРЖДЕНО
     распоряжением Администрации
     Томской области
     от 10.08.2009 № 538-ра



Положение
об Экспертном совете по делам религиозных объединений Томской области


1. Общие положения


1. Экспертный совет по делам религиозных объединений Томской области (далее - Совет) является консультативным и совещательным органом, образуется  в целях содействия решению конфликтных вопросов и ситуаций в сфере государственно-конфессиональных отношений и отношений между религиозными объединениями.

2. Задачи Совета

2. Основными задачами Совета являются:

1) подготовка предложений и рекомендаций по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений;

2) содействие осуществлению контактов Администрации Томской области и иных исполнительных органов государственной власти Томской области  с религиозными объединениями.

3) содействие реализации эксперимента по апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» на территории Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 26 февраля 2010 года № 143-ра, - см. предыдущую редакцию)

3. Функции Совета


3. Совет в соответствии с возложенными на него задачами:

1) вырабатывает предложения по вопросам, касающимся взаимодействия Администрации Томской области и иных исполнительных органов государственной власти Томской области с религиозными объединениями;

2) приглашает для участия в заседаниях представителей заинтересованных органов государственной власти Томской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области, религиозных объединений, научных, образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации;

3) в порядке, установленном законодательством, запрашивает от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области, общественных и религиозных объединений необходимую информацию по вопросам, выносимым на рассмотрение Совета.

4) вырабатывает предложения по реализации эксперимента по апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» на территории Томской области;

5) рассматривает вопросы выполнения плана мероприятий проведения эксперимента по апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» на территории Томской области;

6) осуществляет подготовку предложений и рекомендаций по формированию духовно-нравственной личности.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 26 февраля 2010 года № 143-ра, - см. предыдущую редакцию)

4. Состав Совета


4. Состав Совета формируется из представителей Администрации Томской области и иных исполнительных органов государственной власти Томской области, и, по согласованию, правоохранительных органов, некоммерческих организаций, действующих на территории Томской области, преподавателей высших учебных заведений.


5. Порядок деятельности Совета


5. Организационную и техническую помощь деятельности Совета осуществляет Департамент по культуре Томской области.

6. Заседания Совета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

7. Внеочередное заседание созывается по требованию председателя Совета, заместителя председателя Совета, не менее 1/4 членов Совета.

8. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета.

9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и оформляются в виде протокола, который подписывается председателем Совета или в случае его отсутствия заместителем председателя Совета.

10. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Совета и утверждаемым его председателем. Члены Совета вносят предложения по плану работы, повестке дня заседаний и участвуют в подготовке материалов к заседаниям Совета, а также проектов его решений.

     
Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНО
     распоряжением Администрации
     Томской области
     от 10.08.2009 № 538-ра
(в редакции, введенной в действие
Распоряжением Администрации Томской области от 24 ноября 2010 года № 1015-ра, -
 см. предыдущую редакцию)

Состав Экспертного совета по делам религиозных объединений Томской области

Самокиш Владимир Игоревич

 -

заместитель Губернатора Томской области по социальной политике - председатель Совета

Самокиш

Владимир Игоревич

 -

заместитель Губернатора Томской области  по социальной политике - заместитель председателя Совета

Зорин

Андрей Александрович

 -

начальник Центра по противодействию экстремизму Управления внутренних дел  по Томской области (по согласованию)

Ильина

Лидия Владимировна

 -

заместитель начальника Департамента  по культуре Томской области

Казак

Светлана Рубеновна

 -

начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области (по согласованию)

Кузичкин

Андрей Александрович

 -

начальник Департамента по культуре Томской области

Макаров

Андрей Сергеевич

 -

начальник отдела современного искусства, образования и национальной политики Департамента по культуре Томской области

Нам

Ирина Владимировна

 -

доцент кафедры современной отечественной истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет», доктор исторических наук  (по согласованию)

Поломарчук

Сергей Викторович

 -

сотрудник Управления ФСБ России по Томской области (по согласованию)

 Аванесов Сергей Сергеевич

 -

декан философского факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет», доктора философских наук, профессора (по согласованию).

Рындина

Ольга Михайловна

 -

профессор кафедры музеологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет», доктор исторических наук  (по согласованию)

Шедлих

Елена Анатольевна

 -

главный специалист отдела современного искусства, образования и национальной политики Департамента по культуре Томской области - секретарь Совета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»