АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 года № 121а


О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях содействия в подборе деловых партнеров и содействия прямым контактам (межмуниципальным, межрегиональным, зарубежным)

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 22 октября 2013 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а

     Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а

     Постановлением Администрации Томской области от 30 мая 2012 года № 204а

     Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а
________________________________________________________________


В целях активизации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по производству и реализации товаров, работ, услуг,  в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Законом Томской области от 13 декабря 2011 года № 338-ОЗ «Об областном бюджете на 2012 год  и на плановый период 2013 и 2014 годов и постановлением Администрации Томской области от 25.11.2010 № 232а  «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов»

  (Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 30 мая 2012 года № 204а, - см. предыдущую редакцию)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях содействия в подборе деловых партнеров и содействия прямым контактам (межмуниципальным, межрегиональным, зарубежным).

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а, - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте Администрации Томской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области  по промышленности и ТЭК Резникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор Томской области
     В.М.Кресс

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 20.07.2009 № 121а


Порядок
предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства
в целях содействия в подборе деловых партнеров и содействия прямым контактам (межмуниципальным, межрегиональным, зарубежным)

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а, - см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Администрации Томской области  от 25.11.2010 № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов» и распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства (юридические лица и индивидуальные предприниматели), соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее  -  субъекты малого и среднего предпринимательства).

Порядок определяет категории лиц, имеющих право на получение субсидии в целях возмещения затрат, связанных с продвижением товаров, работ, услуг за пределы Томской области (далее  - субсидии), цели, условия, порядок предоставления и возврата субсидий.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а, - см. предыдущую редакцию)

2. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов», утвержденной постановлением Администрации Томской области от 25.11.2010  № 232а «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011 - 2014 годов»  по мероприятию «Содействие в подборе деловых партнеров и содействие прямым контактам (межмуниципальным, межрегиональным, зарубежным) (предоставление субсидий)» в целях повышения роли малого и среднего предпринимательства в развитии конкурентной экономической среды.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а, - см. предыдущую редакцию)


2. Категории лиц, имеющих право на получение субсидий, и условия их предоставления

3. На получение субсидий имеют право субъекты малого и среднего предпринимательства:

1) коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц;

2) физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), и крестьянские (фермерские) хозяйства;

3) потребительские кооперативы.

4. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, претендующим на ее получение, предоставляются при условии:

1) регистрации субъекта малого и среднего предпринимательства  в установленном порядке на территории Томской области;

2) (Подпункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а, - см. предыдущую редакцию)

3) отсутствия у субъекта малого и среднего предпринимательства неурегулированной просроченной задолженности по заработной плате и ранее предоставленной государственной поддержке;

4) оформления заявки на предоставление субсидии, подаваемой  в Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (далее - Департамент) в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком;

5) предоставления достоверных сведений в документах.

6) (Подпункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

5. Субсидии не предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства:

1) находящимся в состоянии реорганизации, ликвидации или в процедуре, применяемой в деле о банкротстве;

2) имеющим задолженность по уплате уставного капитала;

3) осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров,  а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

4) являющимся кредитными организациями, страховыми организациями  (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

5) являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

6) являющимся в порядке, установленном  Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

6-1) осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

6-2) занимающимся оптовой и (или) розничной торговлей в качестве основного вида осуществляемой деятельности, за исключением действующих инновационных компаний.

Для целей предоставления субсидий под действующими инновационными компаниями понимаются юридические лица - субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие более 1 года инновационную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» на момент подачи заявки  на получение субсидии, а также фактически осуществляющие затраты  на технологические, продуктовые и процессные инновации в значении, установленном в приказе Росстата от 19.08.2011 № 367 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой труда работников и наукой;

7) выплачивающим наемным работникам среднюю заработную плату ниже установленного прожиточного минимума трудоспособного населения для муниципального образования, на территории которого осуществляется деятельность субъекта малого и среднего предпринимательства;

8) не предоставившим документы, предусмотренные настоящим Порядком, либо представившим их с нарушением требований, предъявляемых к оформлению документов действующим законодательством и настоящим Порядком.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 30 мая 2012 года № 204а, - см. предыдущую редакцию)


3. Целевое назначение субсидий

6. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных  с продвижением товаров, работ, услуг за пределы Томской области, в том  числе с:

1) участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории Российской Федерации за пределами Томской области;

2) участием в международных, общероссийских, региональных конгрессных мероприятиях, семинарах, конференциях, деловых форумах, круглых столах, бизнес-миссиях и иных мероприятиях, проходящих за пределами Томской области и связанных  с продвижением товаров (работ, услуг) на российский и зарубежный рынки и развитием кооперационных связей;

3) оплатой услуг по разработке интернет-сайтов субъектов малого и среднего предпринимательства, разработке  презентационных и рекламных аудио-видеоматериалов о субъекте малого и среднего предпринимательства и производимых им товарах, работах, услугах на современных интерактивных носителях и рекламной поддержке производимых товаров, работ, услуг  в средствах массовой информации (далее - СМИ);

4) оплатой услуг по подготовке и сертификации организаций и производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров, работ, услуг на соответствие международным стандартам;

5) оплатой услуг по выполнению субъектами малого и среднего предпринимательства - экспортерами производимых товаров, работ, услуг обязательных требований законодательства страны-импортера, а также связанных с экспортной деятельностью затрат на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране, в том числе и входящих в состав единой технологии (далее - обязательные требования);

6) патентованием в Российской Федерации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственной регистрацией иных созданных субъектами малого и среднего предпринимательства результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

7) оплатой услуг по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров, работ, услуг (далее - услуг по разработке средств индивидуализации).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 16 мая 2011 года № 141а, - см. предыдущую редакцию)


4. Порядок предоставления субсидий

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)


7. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются по решению Департамента на основании заключенного договора о предоставлении субсидии (далее - договор). Суммарный размер субсидий, предоставляемых в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, не может превышать 300 тыс. руб. в год одному субъекту малого  и среднего предпринимательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 22 октября 2013 года № 441а, - см. предыдущую редакцию)

8. Для получения субсидий субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют в Департамент заявку, включающую заявление согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, и документы согласно перечню, установленному приложением № 2 к настоящему Порядку.

Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе представить  в Департамент по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) (далее - ЕГРЮЛ (ИП), выданную налоговым органом не ранее чем за 1 месяц до дня подачи заявления о предоставлении субсидии.

В случаях если субъект малого и среднего предпринимательства  не представил выписку из ЕГРЮЛ (ИП), выданную налоговым органом, Департамент в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет  в налоговый орган заявку на предоставление в электронном виде открытых  и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (ИП), в соответствии  с Порядком предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц  и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 31.03.2009 № ММ-7-6/148@ «Об утверждении Порядка предоставления  в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 октября 2012 года № 423а, - см. предыдущую редакцию)

9. Договор, заключаемый между Департаментом и субъектом малого  и среднего предпринимательства, должен содержать следующие обязательные положения:

объем предоставляемой субсидии;

целевое назначение субсидии в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;

порядок перечисления субсидии на счет субъекта малого и среднего предпринимательства, открытый в кредитной организации;

сроки и порядок представления Анкеты получателя поддержки, предусмотренной пунктом 26 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»