Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 июля 2009 года № 104-ОЗ


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и оформлению документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и являющихся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами, в отношении участков недр местного значения в случаях, установленных Правительством Российской Федерации  

(с изменениями на 13 марта 2020 года)
________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 г. на основании
 Закона Томской области от 11 ноября 2022 года № 109-ОЗ
______________________________________________________________________


Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от 25.06.2009  № 2396

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 13 марта 2020 года № 20-ОЗ
     Законом Томской области от 14 марта 2019 года № 6-ОЗ

     Законом Томской области от 29 декабря 2015 года № 205-ОЗ

     Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ

     Законом Томской области от 30 декабря 2014 года № 207-ОЗ
     Законом Томской области от от 27 декабря 2013 года № 243-ОЗ

     Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 229-ОЗ

     Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 104-ОЗ

     Законом Томской области от 8 мая 2013 года № 83-ОЗ
     Законом Томской области от 9 ноября 2011 года № 308-ОЗ

     Законом Томской области от 5 июля 2010 года № 119-ОЗ
     Законом Томской области от 30 декабря 2009 года № 299-ОЗ
 _______________________________________________________________





Статья 1. Содержание передаваемых отдельных государственных полномочий


Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области: "Город Томск", "Городской округ Стрежевой", "Городской округ закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области", "Александровский район", "Асиновский район", "Бакчарский район", "Верхнекетский район", "Зырянский район", "Каргасокский район", "Кожевниковский район", "Колпашевский район", "Кривошеинский район", "Молчановский район", "Парабельский район", "Первомайский район", "Город Кедровый", "Тегульдетский район", "Томский район", "Чаинский район", "Шегарский район" (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями по подготовке и оформлению документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и являющихся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами, в отношении участков недр местного значения в случаях, установленных Правительством Российской Федерации (далее - государственные полномочия).

(Статья в редакции, введенной в действие с 30.03.2019 года Законом Томской области от 14 марта 2019 года № 6-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Права и обязанности Администрации Томской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Администрация Томской области имеет право:

1) издавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

2) запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением ими государственных полномочий;

3) оказывать через Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению государственных полномочий;

4) организовывать и проводить проверки, в том числе в случаях непредставления или несвоевременного представления либо отказа от представления органами местного самоуправления информации по вопросам осуществления государственных полномочий.

2. Администрация Томской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязана:

1) обеспечить передачу органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий;

2) осуществлять через Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления государственных полномочий.

3. Администрация Томской области утверждает административные регламенты предоставления государственных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления при осуществлении переданных им государственных полномочий.

(Пункт дополнительно введен Законом Томской области от 8 мая 2013 года № 83-ОЗ)

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных им государственных полномочий имеют право на:

1) финансовое обеспечение государственных полномочий за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета;

2) запрос и получение сведений, необходимых для осуществления переданных им государственных полномочий;

3) использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных им государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом;

2) предоставлять в Администрацию Томской области документы и иную необходимую информацию, связанную с осуществлением ими государственных полномочий;

3) исполнять нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления могут иметь иные права и обязанности при осуществлении государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.


Статья 4. Порядок предоставления горных отводов


1. Органы местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, подготавливают и оформляют документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода в отношении участков недр местного значения, за исключением участков недр местного значения, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ.

2. Документы, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат переоформлению в случаях и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.      

(Статья в редакции, введенной в действие с 30.03.2019 года Законом Томской области от 14 марта 2019 года № 6-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Порядок регистрации горных отводов

_________________________________________________

Статья утратила силу с 30.03.2019 года - Закон Томской области от 14 марта 2019 года № 6-ОЗ. -
 См. предыдущую редакцию.
_______________________________________________________


Статья 6. Переоформление и изъятие горных отводов

_________________________________________________

Статья утратила силу с 30.03.2019 года - Закон Томской области от 14 марта 2019 года № 6-ОЗ. -
 См. предыдущую редакцию.
_______________________________________________________



Статья 7. Финансовое обеспечение передаваемых государственных полномочий


1. Часть утратила силу с 01.01.2016 года - Закон Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

2. Указанные в настоящей статье субвенции выделяются ежемесячно местным бюджетам из областного фонда компенсаций, образованного в составе расходов областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

3. Порядок определения общего объема субвенции, показатели распределения между муниципальными образованиями Томской области общего объема субвенции и методика распределения субвенции из областного бюджета устанавливаются приложением 3 к настоящему Закону.

(Часть в редакции, введенной в действие с 27.03.2020 года Законом Томской области от 13 марта 2020 года № 20-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных Уставом муниципального образования.

5. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года субвенции подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года. В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определяемом Департаментом финансов Томской области с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 01.01.2016 года Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Контроль за осуществлением государственных полномочий и предоставление отчетности органами местного самоуправления


1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет Администрация Томской области.

Контроль за использованием финансовых средств, направленных на реализацию государственных полномочий, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

2. Администрация Томской области проводит проверку деятельности органов местного самоуправления при осуществлении ими переданных государственных полномочий не реже одного раза в год.

3. Органы местного самоуправления ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют в Администрацию Томской области отчет об исполнении переданных государственных полномочий по форме, утвержденной Администрацией Томской области, а также иные сведения по запросам Администрации Томской области.

4. В случае выявления нарушений органами местного самоуправления законодательства Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий Администрация Томской области вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления.


Статья 9. Условия и порядок прекращения осуществления переданных государственных полномочий


1. Осуществление органами местного самоуправления переданных государственных полномочий может быть прекращено при условии:

1) исключения государственных полномочий из полномочий исполнительных органов государственной власти Томской области;

2) выявления нецелевого использования денежных средств, предоставленных для осуществления государственных полномочий;

3) нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, установленного соответствующим судом.

2. Прекращение осуществления государственных полномочий производится путем принятия соответствующего закона.

3. При прекращении исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий возврат неиспользованных финансовых средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее
исполнение переданных им государственных полномочий



1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных настоящим Законом государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

2. Органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия с момента вступления в силу настоящего Закона и несут ответственность за их осуществление в пределах выделенных на эти цели финансовых средств.

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Статья 12. О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Томской области от 8 сентября 2004 года № 188-ОЗ "О порядке предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2004, № 33 (94) - I, постановление от 26.08.2004 № 1380);

Закон Томской области от 11 апреля 2006 года № 60-ОЗ "О внесении изменений в Закон Томской области "О порядке предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2006, № 52 (113) - II, постановление от 30.03.2006 № 2971);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»