ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2009 года № 1237


О проверке вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, на соответствие требованиям законодательства



В Думу города Томска из Томской городской муниципальной избирательной комиссии поступило ходатайство и приложенные к нему документы для проведения проверки вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум,  на соответствие требованиям      Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",  Закона Томской области от 12.01.2007 № 29-ОЗ "О референдуме Томской области и местном референдуме".

В поступившем ходатайстве  инициативной группой избирателей предлагается для вынесения на местный референдум  вопрос: "Выражаете ли вы недоверие депутату Государственной Думы IV созыва Мальцеву Борису Алексеевичу, избранному по Центральному одномандатному избирательному округу № 4 города  Томска".

В ходе проведенной Думой города Томска проверки соответствия вопроса требованиям федерального законодательства, законодательства Томской области установлено следующее.

Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002  № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Аналогичная норма содержится в части 1 статьи 22 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в  части 2 статьи 3 Закона Томской области от 12.01.2007 г. № 29-ОЗ  "О референдуме Томской области и местном референдуме".

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

В статье 16 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определены вопросы местного значения  городского округа. Анализ положений статьи 16 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" позволяет сделать вывод о том, что  предлагаемый для вынесения на местный референдум вопрос не включен в число вопросов местного значения городского округа.

Согласно пункту  7 статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Аналогичная норма содержится в  части 4 статьи 3 Закона Томской области от 12.01.2007 № 29-ОЗ  "О референдуме Томской области и местном референдуме".

Формулировка вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум,  не исключает неопределенность правовых последствий, поскольку ни одна норма права, действующая на территории Томской области, не устанавливает каких- либо последствий, связанных с утратой доверия избирателей депутатом Государственной Думы Томской области

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с пунктами 3, 6, 7 статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", частями 2, 4 статьи 3, частью 7 статьи 6 Закона Томской области от 12.01.2007  № 29-ОЗ  "О референдуме Томской области и местном референдуме", руководствуясь  Уставом города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Признать вопрос "Выражаете ли вы недоверие депутату Государственной Думы Томской области IV созыва Мальцеву Борису Алексеевичу, избранному по Центральному одномандатному избирательному округу № 4 города Томска", предлагаемый для вынесения на местный референдум, не соответствующим требованиям Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", закона Томской области от 12.01.2007  № 29-ОЗ  "О референдуме Томской области и местном референдуме".

2. Настоящее решение направить инициативной группе по проведению референдума и в Томскую городскую муниципальную избирательную комиссию (Т.А. Арбузова).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Думы города Томска (С.Б. Виницкий).


Председатель Думы города Томска
     А.Н. Чуприн

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»