ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2009 года № 1216


О ежегодном отчете Мэра города Томска о результатах деятельности Мэра и администрации города Томска за 2008 год: "Итоги социально-экономического развития Томска в 2008 году, приоритеты и планы развития на 2009 год"



Заслушав ежегодный отчет Мэра города Томска Н.А.Николайчука о результатах деятельности Мэра и администрации города Томска за 2008 год, в соответствии с частью 11.1 статьи 35 и частью 5.1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь подпунктом 2.4 пункта 2 статьи 27, пунктом 8 статьи 33 Устава города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить ежегодный отчет Мэра города Томска о результатах деятельности Мэра и администрации города Томска за 2008 год: "Итоги социально-экономического развития Томска в 2008 году, приоритеты и планы развития на 2009 год" согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Думы города Томска (С.Б.Виницкий).

Председатель Думы города Томска
     А.Н. Чуприн



Приложение к решению
Думы города Томска
от 26.05.2009 № 1216

ОТЧЕТ
Мэра города Томска о результатах деятельности Мэра и администрации города
Томска за 2008 год: «Итоги социально-экономического развития Томска в 2008 году, приоритеты и планы развития на 2009 год»


В России и регионах ежегодное послание депутатам высшего должностного лица уже давно стало сложившейся традицией. С нынешнего года подведение итогов совместной работы исполнительной и представительной власти станет обычной практикой и для муниципалитетов.

В рамках сегодняшней встречи я хотел бы подвести итоги социально-экономического развития Томска в 2008 году и определить приоритеты развития областного центра на год предстоящий.

Основным итогом минувшего 2008 года можно без преувеличения считать системное и стратегическое развитие Томска.

Именно в прошлом году начали работать главные градообразующие документы -генеральный план и правила застройки и землепользования. Томск перешел на аукционную систему выделения земли. Обрел новую транспортную схему и проект магистральной улично-дорожной сети. Приступил к масштабному строительству дорог и развязок. Приобрел десятки новых трамваев и троллейбусов.

Впервые за последние десятилетия мы построили 80-квартирный муниципальный дом, начали строительство детского сада и фактически уже готовим к сдаче второй жилой дом, куда вселятся еще 80 семей из ветхого и аварийного жилья.

Столь серьезных результатов мы достигли потому, что сумели исполнить бюджет развития и сохранить при этом его социальную направленность.

Общие доходы бюджета Томска в 2008 году достигли 6,6 млрд.рублей, а расходы - 6,7 млрд.рублей. При этом 6,5% от общих расходов муниципалитет направил на капитальные вложения, а 53%  - на финансирование отраслей социальной сферы.

Ключевые показатели экономики Томска в 2008 году были столь же убедительны.

Темпы роста промышленности в минувшем году были выше, чем в среднем по области, а объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям достиг 50,5 млн.рублей.

При этом инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий Томска превысили 29 млрд. рублей, а почти треть из них пришлась на промышленный сектор. Значительно выросла инвестиционная активность и самих предприятий, и целых отраслей. В обрабатывающем производстве инвестиции в основной капитал возросли почти на 9 процентов, в химическом производстве - на 31,5, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - более чем на 90 процентов

Именно в прошлом году впервые в истории Томска мы разработали и приняли Комплексную программу развития промышленности. Она рассчитана до 2015 года и предполагает создание производственных зон, развитие инженерной инфраструктуры, подготовку кадров для промышленности и создание механизмов повышения конкурентоспособности промышленного сектора в экономике муниципалитета. Общий объем бюджет программы, которая призвана предопределить стратегическое развитие промышленного сектора, составляет почти 30 млн. рублей.

2008 год еще оставался годом высокого потребительского спроса Рост оборота розничной торговли, общественного питания и платных услуг в Томске также оказался выше, чем в среднем по региону, но несколько ниже российского.

Полноценным сектором реальной экономики муниципалитета стал малый бизнес и предпринимательство. На реализацию программы по поддержке малого бизнеса из городского бюджета мы направили в прошлом году 5 млн.рублей, ещё 3 - на программу по инновациям. И почти вдвое увеличили собственный ресурс, выиграв областной конкурс. В результате в 2008 году в Томске появились сотни новых малых предприятий, с 9 до 12 тысяч выросла заработная плата в этой сфере, а доля занятых в малом предпринимательстве превысила 40% от общего числа занятых в экономике.

В настоящее время реестр муниципальной собственности объединяет более 1 миллиона объектов. Только в течение прошлого года на учет в федеральную регистрационную службу мы поставили. 900 прежде бесхозяйных объектов. Еще на 1700 -зарегистрировали право муниципальной собственности. И при том, что площадь арендного муниципального жилого фонда в 2008 году сократилась на 27%, только от передачи таких помещений в аренду городская казна пополнилась более чем на 70 млн.рублей.

Тем не менее, главным муниципальным ресурсом и активом остается, конечно же, земля. Купить земельный участок либо муниципальную недвижимость сегодня в Томске можно только с аукциона. В 2008 году их прошло 17 и они принесли в бюджет 300 млн рублей.

Заработала система «Единое окно», где томичи получили возможность оформить право на земельный участок без лишних препятствий. Здесь же, каждый обратившийся может сразу выяснить, какие ограничения и обременения распространяются на данный участок, будут ли рядом строить дороги или «высотки».

Для более эффективной организации муниципального заказа мы внедрили специальную информационную систему «АЦК-Муниципальный заказ». Она объединила всех участников процесса в единое информационное пространство. В итоге, доля торгов возросла до 68%, а конкурсы и аукционы сэкономили бюджету около 142 млн. рублей.


     Одним из самых благополучных 2008 год стал для томских строителей.


Объемы работ строительных компаний Томска в 2008 году превысили 11 млрд.рублей и в сопоставимых ценах составили почти 130 процентов к уровню 2007 года.

За год томские строители ввели в эксплуатацию более 420 тыс. кв. метров жилья -это на 20 процентов больше, чем в предыдущем, 2007-м. Для сравнения: в Томской области этот показатель равняется 18-ти, а в среднем по России составляет лишь 4,5 процента.

По количеству введенного жилья Томск на 120 тысяч «квадратов» превзошёл показатели благополучного «советского времени». Так, в 1988-м году, когда жилищное строительство финансировалось централизованно и стабильно, застройщики сдали только 307 «квадратов», а в кризисном 98-м - всего лишь 116 тыс.кв. метров жилья.

Объем выполненных работ на душу населения в сфере «Строительство» составил 21,3 тыс.рублей, а Томск по этому показателю вышел в лидеры среди региональных центров Сибирского федерального округа.

В 2008 году мы начали строительство второго муниципального дома, детского сада в районе-миллионнике «Восточный». Выполнили работы по планировке московского тракта, микрорайонов «Восточный» и «Сосновый Бор».

Заключили трехстороннее соглашение с областью и ТДСК о строительстве многоквартирного жилья общей площадью 1 млн.кв. метров и учредили городской конкурс на лучшую строительную площадку года.

Деревянная архитектура стала не только брендом старинного Томска, но и нашим инвестиционным ресурсом. Восстановление деревянных объектов культурного наследия началось в Томске еще в 2005-м году с реконструкции домов в Еланской зоне. Но только в минувшем 2008-м у нас появилась полноценная городская программа «Сохранение деревянного зодчества». Обследовав 1800 деревянных строений, специалисты включили в «охранный список» 701 объект и определили 8 охранных зон.

Ремонт памятников деревянного зодчества, начиная с прошлого года, мы ведем только на основе проектно-сметной документации. Таким образом, четко планируем объем работ, а значит, экономим время и бюджетные деньги, поскольку стоимость реставрации известна «на страте», а не выясняется в ее процессе.

Для решения проблемных вопросов при реализации программы «Сохранение деревянного зодчества» мной создан и уже начал свою полноценную работу городской координационный совет.

Масштаб по строительству и ремонту дорог в Томске в 2008 году мы по праву называем беспрецедентным. В общей сложности на строительство новых магистралей, в том числе к северной и южной площадкам технико-внедренческой зоны, Томск получил из федерального бюджета более 1,5 млрд.рублей. Еще 450 миллионов - мы вложили в капитальный ремонт улично-дорожной сети и более 20 потратили - на ямочный.

Завершив реконструкцию ул.Розы Люксембург и Каменного моста, мы изменили схему движения в центре Томска, а благодаря появившимся улицам-дублерам «забрали» с проспекта Ленина почти половину автомобильного потока - около 15 тысяч машин в сутки.

Капитально отремонтировали, не видевший больше 30 лет даже косметического ремонта, коммунальный мост.

Но самое главное, - приступили к строительству новой дороги по ул.Клюева и магистрали по проспекту Новаторов, которые развяжут «гордиев узел» северной части областного центра.

В этом году, несмотря на кризис, мы продолжим строительство дорожного полотна на улицах Клюева (от Иркутского тракта до Осенней), Балтийской и Елизаровых (от Шевченко до Балтийской). Возьмемся за «пушкинскую развязку» - приступим к сносу домов и расширению участка от Яковлева по путепровода. А в общем на строительство и ремонт дорог, включая «внутрикварталку», намерены потрать вполне сопоставимую с 2008 годом сумму - около 1,7 млрд. рублей.

Несмотря на столь внушительные деньги и гигантские объемы работ, дороги города и «пробки» вызывают вполне справедливые нарекания томичей. С одной стороны, это говорит о том, что даже таких «баснословных» по томским меркам средств, недостаточно, чтобы восполнить десятилетний дорожный простой. А с другой, еще раз свидетельствует - Томску нужны системные и нетривиальные решения дорожной проблемы. Ведь сегодня протяженность дорог в областном центре превышает 600 км, а интенсивность движения на них в 3-4 раза выше норматива.

Еще в 2007 году мы начали планомерную работу по восстановлению муниципального транспорта. В прошлом, 2008-м, серьезно обновили парк электротранспорта, закупив по лизинговой схеме 19 новых троллейбусов и 10 трамваев. В итоге электротранспорт занял собственную нишу на рынке перевозок, а пассажиропоток в трамваях и троллейбусах достиг 27 млн.человек.

На поддержку предприятий горэлектротранспорта муниципалитет направил в 2008 году почти 100 млн.рублей. Но эти вложения оправдали себя в полной мере: созданный на базе ПАТП-2 муниципальный транспортный холдинг становится полноценной альтернативой частным перевозчикам.

На благоустройство в рамках городской целевой программы направлено 77 млн. рублей. Капитально отремонтированы почти 115 тысяч кв. метров внутриквартальных территорий.

Только в прошлом году на территории областного центра мы ликвидировали две сотни свалок, в том числе в водоохранной зоне, на Черемошниках, на Набережной Ушайки и даже въезде в город.

Город  положил     начало созданию     новой     системы    мусороудаления. «Спецавтохозяйство» внедрило спутниковую навигацию и теперь контроль за графиком уборки мусора ведется в режиме реального времени. Закуплены мусоровозы, новый автопогрузчик.

Сохранение и улучшение качества окружающей среды на протяжении 2008 года для нас также оставалось одной из главных задач. За год сотрудники управления окружающей среды обследовали почти тысячу «зелёных территорий». Организовали более 400 проверок и обязали застройщиков высадить 75 тысяч деревьев и кустарников. Только на эту статью нашим строителям пришлось «раскошелиться» почти на 5,5 млн.рублей.

В прошлом же году, очистив от валежника почти 6 гектаров леса, мы приступили к созданию первого томского лесопарка в Академгородке, а также взяли шефство над уникальным объектом - дендрологическим парком Ботанического сада. Но самое главное, приступили к созданию дополнительных рекреационных зон. Речь идет об очистке уникальных томских озер: Университетского, Мавлюкеевского, Зыряновского и Усть-Керепеть. Они расположены в черте города и станут основой для формирования больших зон отдыха. При этом озера Мавклюкеевское и Университетское уже «вписаны» как зоны отдыха в проект планировки района «Московский тракт».

Когда речь идет о жизнеобеспечении города, очень сложно выделить что-то второстепенное. Но сфера жилищно-коммунального хозяйства поистине является основой любого большого города.

В прошлом году мы предприняли несколько шагов по ее урегулированию. Впервые провели мониторинг и проверку документации управляющих компаний. Заставили - не подберу другого слова - отчитаться УК перед томичами за собранные и потраченные ими средства. Парадокс, но только после этого часть управляющих компаний ввела подобные документы в практику своей работы.

Работу по ремонту тепловых сетей в прошлом году мы выстроили так, что на 70% выдерживался график отключения горячей воды на срок не более 15-20 дней.

В рамках целевой программы «Переселение граждан Томска их ветхого и аварийного жилья» в 2008 году мы направили 110 млн. рублей на расселение томичей из такого фонда.

В первом муниципальном доме на Бирюкова, 24 бесплатные квартиры получили 80 семей. Сейчас завершается отделка второго 80-квартирного дома-близнеца, куда въедут еще столько же жителей аварийных и ветхих «деревяшек».

В течение прошлого года подключили к централизованному теплоснабжению поселок Сосновый бор, запустили Мокрушинский коллектор и ливневый водоотвод на Черемошниках, построили новую котельную в Тимирязевском.

В рамках программы «Капитальный ремонт и реконструкция коммунальной инфраструктуры» восстановили благоустройство 9,5 тысяч кв. метров асфальта, реконструировали более 18 км линий электропередач и построили 3 км водопроводных и канализационных сетей. Разработали схемы тепло-, водо-, электроснабжения всего областного центра

Став участником масштабного федерального проекта по капитальному ремонту, Томск впервые за многие годы получил 340 млн.рублей на ремонт «многоквартирников».

За счет средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» отремонтированы 172 дома.

В прошлом же году начала работать первая муниципальная управляющая компания. Сегодня в ее управлении 107 жилых домов, в основном - это деревянные и шлакоблочные строения Советского района.

Однако управлять жилищным фондом должны не только бизнесмены и коммерсанты. Свою задачу мы видим в том, чтобы максимально вовлечь в этот процесс рядовых томичей. За прошедший год в Томске появилось более 300 ТОСов и 122 ТСЖ.. В нынешнем, оказывая максимум юридической и организационной помощи, мы планируем увеличить их число вдвое.

Безусловно, развитие экономики, привлечение инвестиций и упрочение налогооблагаемой базы - не самоцель городской власти, а средство сделать жизнь томичей более благополучной и комфортной.

Хочу подчеркнуть, что бюджетная обеспеченность каждого жителя Томска в 2008 году выросла на 12 процентов по сравнению с 2007 годом и превысила 13 тысяч рублей. А расходы на социальные отрасли - образование, здравоохранение и социальные поддержку - составили более половины всей городской казны.

178 миллионов мы направили только на социальную поддержку томичей -погорельцев, тех, кто нуждался в единовременной материальной помощи и социальных пособиях.

Еще 197 миллионов достигла сумма, на которую томичам предоставлены различные льготы.

Начала работать городская ипотечная программа. В нее включены около 100 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отменив возрастной ценз, мы сделали программу максимально доступной для томичей, и взяли на себя обязательство компенсировать от 10 до 14 процентов кредитной ставки.

В минувшем году мы продолжили работу по модернизации городского здравоохранения. Открыли 5 общеврачебных практик и построили новую современную станцию «скорой помощи». Больше 130 млн.рублей направили на капитальный ремонт медицинских учреждений и 140 миллионов - на их оснащение современным оборудованием. Чтобы избавиться от очередей в поликлиниках, оснастили их информационными системами, а все общеврачебные практики компьютеризировали и «замкнули» в единую сеть.

Однако любой из нас знает, что важно не только лечение, но и профилактика болезни, формирование здорового образа жизни. Поэтому сфере физической культуры и спорта мы уделяли вполне заслуженное внимание.

За год город провел почти полторы тысячи спортивных мероприятий, затратив на эту статью расходов более 600 млн.рублей. В Томске работают 30 школ спортивного профиля, где тренируются более 16 тысяч ребятишек, откуда вышли чемпионы мира и Европы по 10 видам спорта. Еще 3 тысячи томских детей занимаются в творческих коллективах муниципальных учреждений дополнительного образования.

До сегодняшнего дня Томск остается единственным городом в России, в Уставе которого градообразующим признан научно-образовательный комплекс. Но мы понимаем, что под развитие науки и университетов, под их амбициозные цели нужно подвести прочный фундамент всего томского образования.

Расходы на образование в 2008 году достигли почти 3 млрд.рублей. Год стал рекордным в плане укрепления материальной базы томских школ, гимназий и детских садов: мы отремонтировали почти 40 образовательных учреждений, направив на эти цели более 320 млн.рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»