ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2009 года № 1139


Об утверждении отчета о работе комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска за 2008 год



Рассмотрев отчет о работе комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска за 2008 год, руководствуясь Положением о комитетах Думы города Томска, утвержденным решением Думы города Томска от 28.10.2005 № 11,

Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить отчет о работе комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска за 2008 год согласно приложению.

Председатель
Думы города Томска
     А.Н.Чуприн



Приложение к решению
                                                  Думы города Томска
                                                  от 31.03.2009 № 1139


Отчет
о работе комитета по вопросам ЖКХ
Думы города Томска

за 2008 год


Комитет по вопросам ЖКХ Думы города Томска сформирован на основании решений Думы города Томска от 28.10. 2005 № 10 «Об образовании комитетов Думы города Томска», от 28.10.2005 № 12 «О составах комитетов Думы города Томска» и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституций Российской Федерации, Федеральными законами, региональным законодательством, нормативными актами органов местного самоуправления: Положением о комитетах Думы города Томска, утвержденным решением Думы города Томска от 28.10.2005 № 11 «Об утверждении Положения о комитетах Думы города Томска», Уставом города Томска и Регламентом Думы города Томска, планом работы комитета.

В настоящее время в составе комитета работают 15 депутатов: Новик П.В. - председатель комитета; Резников М.В. - заместитель председателя; Вицке А.Э., Деев А.Н., Исаев Ю.П., Ерохин С.А., Карасев А.В., Макеева О.Е., Панов С.Ю., Правдин О.Г.,      Резников В.Т., Сергеев А.Л., Камышев Э.Н., Рустамов М.Р., Хисматуллин Т.Р.

В соответствии с приложением к протоколу заседания Совета Думы города Томска от 17.11.2005 года комитет по вопросам ЖКХ Думы города Томска осуществляет следующие функции:

1.Осуществляет подготовку проектов решений Думы города Томска:

-об организации в границах муниципального образования «Город Томск» электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

-о реализации жилищного законодательства в пределах полномочий, установленных для представительных органов местного самоуправления;

-о целевых муниципальных программах в сфере ЖКХ;

Посещаемость заседаний комитета по вопросам ЖКХ составила в среднем 62,1%. Все заседания комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска  проводились при наличии кворума.

За отчетный период работы комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска проведено 6 заседаний комитета, на которых рассмотрено 43 вопроса, из них по 26 вопросам принято решение комитета, 21 вопрос внесен на рассмотрение Думы города Томска, и по ним принято 20 решений Думы города Томска (приложение № 2), по остальным вопросам были данные протокольные поручения, большая часть из которых уже выполнена.

Большое внимание депутатами-членами комитета было уделено решению насущных для жителей муниципального образования проблем, что выразилось в принятии решений Думы города Томска по вопросам:

- капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры     г. Томска;

- развитие канализационных очистных сооружений;

- модернизация лифтов;

- ремонт, содержание и подготовка электро-, тепло, водо- и канализационных сетей к работе в зимний период;

-капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска I и II очередь.

- реконструкции жилых домов первых массовых серий.

Из рассмотренных комитетом по вопросам ЖКХ Думы города Томска за отчетный период вопросов, приняты следующие муниципальные нормативные правовые акты, имеющие для муниципального образования «Город Томск» первостепенное и важнейшее значение:

№№
п/п

Дата и № решения
Думы города Томска

Наименование решения

1

2

3

1.

от 12.02.2008 № 764

О внесении изменений в решение Думы города Томска от 25.12.2007 № 751 «Об утверждении новой редакции городской целевой программы «Капитальные вложения, капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры на 2007 год»

2.

04.03.2008 № 819

О городской целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска на 2008 год»

3.

от 12.02.2008 № 782

О согласовании создания «Томсктехнадзор»

4.

от 11.03.2008 № 824

О городской целевой программе «Капитальные вложения, капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры города Томска на 2008 год»

5.

от 01.04.2008 № 850

О внесении изменений в решение Думы города Томска от 29.08.2006 № 237 «Об отраслевой долгосрочной городской целевой программе «Модернизация пассажирских лифтов жилищного фонда города Томска на 2007-2020 годы»

6.

от  17.06.2008 № 928

О новой редакции городской целевой программы «Развитие канализационных очистных сооружений города Томска на 2008 год»

7.

от 17.06.2008 № 934

О городской целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов г. Томска» на 2008 год (II очередь)

8.

от 11.1.2008 № 1051

Об обращении Думы города Томска к членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Жидких, А.А.Суворову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ М.Л. Коробову, А.А.Губкину по вопросу внесения изменений в Жилищный кодекс РФ».


Вместе с тем, депутатами, членами комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска неоднократно ставились в повестку заседания комитета, обсуждались и давались поручения по следующим  вопросам:

- о комплексном подходе к решению вопросов обеспечения жителей города Томска и присоединенных к городу Томску территорий коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);

- о перспективах котельной на ул. Водяной, стабильности ее работы - залога бесперебойного снабжения теплом огромного микрорайона города Томска;

- о проблеме на ШПЗ;

- о ситуации по погашению задолженности по оплате за потребленную электроэнергию МУП «Томский энергокомплекс»;

- о работе администрации города Томска по инвентаризации, постановке на учет, передаче в муниципальную собственность, эксплуатации и содержанию бесхозяйных сетей;

- о формировании тарифов на тепловую и электрическую энергию на 2009 год при участии председателя  региональной энергетической комиссии;

- о нормативах водопотребления для населения города Томска;

- о проблеме оплаты населением муниципального образования «Город Томск» отопления исходя из общей площади помещения и среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (плата за тепло по 1/12);

- о правомерности начислений населению платы за освещение мест общего пользования (МОП);

-о деятельности управляющих компаний на территории муниципального образования «Город Томск»;

-об организации работы теплоснабжающих организаций по подключению объектов к системам коммунальной инфраструктуры и тарифах на подключение к системам коммунальной инфраструктуры;

- о замене общедомовых приборов учета (электросчетчиков) и как это отразится на тарифах;

- о готовности к отопительному сезону 2008-2009 гг.;

- о состоянии специализированного маневренного фонда города Томска.

- о согласовании создания муниципального учреждения «Томсктехнадзор»;

- о новом строительстве объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Томск».

Повышенное внимание депутатов, членов комитета по вопросам ЖКХ к работе администрации города Томска по бесперебойному и качественному обеспечению томичей коммунальными и жилищными услугами стимулировало ее на быстрое принятие грамотных решений.

Так после ухода ТКС из города Томска в 2007 году, также инициированного депутатами, в том числе и членами комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска, администрация города Томска в чрезвычайном режиме начала готовить областной центр к отопительному сезону, но уже в 2008 году впервые за всю историю жилищно-коммунального хозяйства выдерживается 15-дневный срок отключения горячей воды. В 2008 году замене и капитальному ремонту подверглось почти 15 км. сетей.

Проблема бесхозяйных сетей остается одной из самых актуальных для муниципалитета и значительно осложняет ход ремонтных компаний инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства города Томска, поскольку средства на ремонт бесхозяйных магистралей не вправе тратить ни бюджет, ни энергетики.

Благодаря постоянному контролю со стороны комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска за работой администрации города Томска по инвентаризации и оформлению

бесхозяйных объектов водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения в муниципальную собственность, в администрации города Томска созданы рабочие группы и комиссии, куда входят и депутаты, члены комитета по вопросам ЖКХ. Инвентаризация позволит обеспечить более полный и достоверный учет бесхозяйных объектов, а также провести оценку и узаконить выявленные бесхозяйные объекты, передать их в муниципальную казну, либо на баланс организаций, имеющих необходимую лицензию и персонал, который будет их обслуживать. Это позволит осуществлять их своевременный ремонт, содержание и сократит количество аварийных ситуаций. В 2008 году выявлено более 7053 объектов, которые не были учтены как муниципальное имущество и собственность, и поставлено на учет более 5860 объектов.

В 2006-2007 годах за счет средств городского бюджета было отремонтировано 705249,5 квадратных метров общей площади многоквартирных домов при финансировании в размере 203,92 млн. руб. Конечно же, такое количество денежных средств было крайне недостаточным и не привело к существенному снижению количества приходящих в упадок домов, а также стимулированию собственников к выбору способа управления своим многоквартирным домом, в том числе созданию товариществ собственников жилья. Отсутствие целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Томске могло привести к дальнейшему увеличению количества домов, находящихся в аварийном состоянии, и как следствие нарастанию социальной напряженности населения.

В 2007 году был принят Федеральный закон от 21.06.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Согласно этому документу в стране была создана государственная корпорация с огромным количеством денег на капитальный ремонт и расселение ветхого и аварийного жилья - 240 млрд. рублей. Одним из условий получения  федеральных средств из Фонда содействия реформированию являлось принятие городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Такая программа в кратчайшие сроки была подготовлена, рассмотрена на заседании комитета и принято решение Думы города Томска от 04.03.2008 № 819 «О городской целевой программе «Капитальный ремонт многоквартирных  домов города Томска на 2008 год».       

В результате муниципальное образование «Город Томск» в числе первых в России получило из Фонда содействия реформированию ЖКХ средства в размере 285 млн. руб.: на капитальный ремонт многоквартирных домов  - 200,0 млн. руб.; расселение томичей из аварийного и ветхого жилья - 85 млн. руб. И хотя со стороны управляющих компаний была допущена медлительность в оформлении соответствующих документов на получение государственной поддержки и даже срывы графика капитального ремонта многоквартирных домов, благодаря постоянному контролю депутатов, членов комитета по вопросам ЖКХ и оперативной работе администрации города Томска в 2008 году в рамках этой программы капитально отремонтировано 164 дома, а общая сумма инвестиций на эту статью составила 32797893949 руб. с учетом софинансирования из бюджета города Томска и средств собственников. Принятие Думой города Томска данной программы и реальное финансирование капитального ремонта многоквартирных домов подстегнуло собственников к увеличению создания товариществ собственников жилья, что является одним из условий выделения средств из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

С 2006 года в городе Томске действует отраслевая долгосрочная городской целевая программа «Модернизация пассажирских лифтов жилищного фонда города Томска на 2007-2020 годы», утвержденная решением Думы города Томска от 29.08.2006 № 237. Реализация программы находится под жестким контролем депутатов, что позволило заметно улучшить ситуацию с заменой лифтов. Однако следует отметить, что, к сожалению, замена лифтов очень дорогостоящее дело, поэтому реализация программы продвигается не так как хотелось депутатам Думы города Томска. В 2008 году в рамках реализации программы было модернизировано 20 лифтов на общую сумму 18 233 998 75 руб. Из бюджета города Томска было выделено - 20 933 852 руб. Экономия возникла в связи с отсутствием согласования проекта изменения в решение Думы города Томска от 01.04.2008 № 850 в части переноса МКД, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Мира, д.23 из перечня 2008 года в 2009 год.

Кроме того, в целях создания условий для решения проблемы по замене старых лифтов на новые, ремонту лифтов, депутатами, членами комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска на Собрание Думы была внесена и решением Думы города Томска от 17.06.2008 № 934 принята городская целевая программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска на 2008 год» (вторая очередь).

В соответствии с данной программой в 2008 году на замену лифтового оборудования, ремонт шахт из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ  было получено 10 154 811 руб., средства собственников жилья составили - 1885327 руб., из бюджета города Томска было выделено 4951376 руб. В результате было заменено еще 7 лифтов, на их ремонт затрачено еще 16 818 871руб.  

В 2009 году ставится задача заменить 171 лифт. Большую часть средств, в размере  178 126 632 38 руб., планируется получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, предполагаются средства собственников жилья  - 17 137 116 29 руб., средства местного бюджета - 83 824 297 59 руб.  

В 2008 году под постоянным контролем депутатов, членов комитета по вопросам ЖКХ Думы города Томска за ходом исполнения администрацией города Томска принятых Думой решений успешно реализовывалась две городские целевые программы: «Капитальные вложения, капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры» и «Развитие канализационных очистных сооружений города Томска». На реализацию этих программ было направлено  213,0 млн. руб. Бюджет программы «Капитальные вложения, капитальный ремонт и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры города Томска на 2008 год»  достиг 199,3 млн. руб. В рамках программы построено около ста объектов, позволивших снизить эксплуатационные затраты и обеспечить бесперебойное электро-, тепло- и водоснабжение областного центра. В частности реконструирован участок водовода протяженностью 1,158 метров на водоводе подземного водозабора, заменены трубы, а также на водозаборе установлены 145 насосов немецкого производства, потребляющих меньше электроэнергии и увеличивающих межремонтный период. Построены новые водопроводные сети по пер. Шегарскому, ул. Парковой, ул. Мелиоративной (пос. Предтеченск), пер. Донской, ул. Кедровой и ул. Катунской. Реконструирована котельная в пос. Тимирязево (ул. Путевая, 1л).

Объем финансирования городской целевой программы «Развитие канализационных очистных сооружений города Томска на 2008 год» составил 13,7 млн. руб. Среди выполненных  работ: замена устаревших решеток механической очистки стоков на решетки с обезвоживанием отбросов и гидропрессом, проектно-изыскательские работы по проектированию узла обеззараживания очищенных сточных вод методом ультрафиолетового обеззараживания и др. Главным результатом этого проекта стало снижение микробного загрязнения очищенных сточных вод.

В 2008 году к городским депутатам неоднократно обращались томичи с просьбой  о внесении изменений в действующий Жилищный Кодекс, в соответствии с которым плата за пользование лифтами и вывоз бытовых отходов поставлена в зависимость от размера общей площади занимаемого жилого помещения, а не от количества проживающих в квартире, законодательно решить вопрос об освобождении граждан, проживающих на первых и вторых этажах многоэтажных домов от платы за лифт.

Действительно, действующая ныне форма оплаты за лифт и вывоз мусора особенно чувствительно ударила по одиноким людям-пенсионерам, инвалидам и всем тем, кто имеет квартиры большой площади, но проживает один. Депутаты, члены комитета по вопросам ЖКХ Думы города, выполняя свою социальную функцию, обратились к членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Томской области Владимиру Жидких, Александру Суворову и к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Максиму Коробову  и Анатолию Губкину с просьбой поддержать инициативу депутатов Думы города Томска. Комитетом по вопросам ЖКХ вопрос был внесен на рассмотрение Думы города Томска и принято решение от 11.11.2008 № 1051 «Об обращении Думы города Томска к членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Жидких, А.А.Суворову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания М.Л. Коробову, А.А.Губкину по вопросу внесения изменений в жилищный кодекс РФ».

В соответствии с решениями комитета депутаты Думы города Томска, члены комитета по вопросам ЖКХ с начала созыва активно представляют интересы населения  всего населения города Томска, своих избирателей в органах исполнительной власти города, участвуя в работе рабочих групп, комиссий, действующих в администрации города Томска по различным вопросам жизнеобеспечения города, в частности, в 2008 году работали в составе конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом и др.

Значительную часть работы комитета занимало рассмотрение обращений городских  предприятий и организаций разных форм собственности, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Все обращения изучались и тщательно прорабатывались. За 2008 год поступило 67 обращения. Учитывая тот факт, что по каждому из обращений проводится серьезная работа, требующая согласованного решения с различными структурными подразделениями администрации города Томска, а также взаимодействия с органами государственной власти, по всем обращениям дан ответ и число исходящих ответов в 2008 году составило 67.

Председатель Думы города Томска
      А.Н.Чуприн

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»