АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 года № 75а


Об утверждении Порядка расходования субвенций из областного бюджета местными бюджетами на осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 17 июня 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 17 июня 2022 года № 271а
     постановлением Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 108а

     постановлением Администрации Томской области от 25 февраля 2015 года № 67а

     постановлением Администрации Томской области от 12 марта 2014 года № 64а

     постановлением Администрации Томской области от 10 декабря 2012 года № 501а

     постановлением Администрации Томской области от 20 июня 2012 года № 231а

     постановлением Администрации Томской области от 11 апреля 2012 года № 132а

     постановлением Администрации Томской области от 29 декабря 2011 года № 426а
_______________________________________________________________



В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Томской области от 13 августа 2007 года № 170-ОЗ  "О межбюджетных отношениях в Томской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования субвенций из областного бюджета местными бюджетами на осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие  с 1 января 2009 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 108а, - см. предыдущую редакцию)



Губернатор Томской области
      В.М.Кресс

     


 УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 17.04.2009 № 75а


Порядок
расходования субвенций из областного бюджета местными бюджетами на осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



1. Субвенции из областного бюджета предоставляются местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении отдельных государственных полномочий Томской области, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке Законом Томской области от 15 декабря 2004 года № 246-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2. Основанием для расходования субвенций является принятие муниципального правового акта органа местного самоуправления.

3. Расходование субвенций производится на:

осуществление ежемесячной выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей;

осуществление ежемесячной выплаты денежных средств приемным семьям на содержание детей;

осуществление ежемесячной выплаты вознаграждения, причитающегося приемным родителям,  в соответствии с Законом Томской области от 19 августа 1999 года № 28-ОЗ  "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области";

обеспечение денежными средствами лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившихся под опекой (попечительством), в приемной семье и продолжающих обучение  в муниципальных ообщеобразовательных организациях, в соответствии с Законом Томской области от 19 августа 1999 года № 28-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области";

(абзац в редакции постановления Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 108а, - см. предыдущую редакцию)

обеспечение одеждой, обувью либо выдачу или перечисление в кредитную организацию денежной компенсации в размерах, необходимых для приобретения одежды, обуви, и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников муниципальных образовательных организаций (в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, муниципальных санаторных образовательных организаций), находящихся (находившихся)  под опекой (попечительством) или в приемных семьях, а также обеспечение их в случае непродолжения обучения по очной форме  в образовательных организациях профессионального образования дополнительно мягким инвентарем и оборудованием либо выдачу или перечисление в кредитную организацию денежной компенсации в размерах, необходимых для приобретения мягкого инвентаря и оборудования;

(абзац в редакции постановления Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 108а, - см. предыдущую редакцию)

обеспечение одеждой и обувью либо выдачу или перечисление в кредитную организацию денежной компенсации в размерах, необходимых для приобретения одежды и обуви, а также обеспечение единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выпускников частных образовательных организаций, находящихся (находившихся) под опекой (попечительством), в приемных семьях;

(абзац в редакции постановления Администрации Томской области от 28 марта 2019 года № 108а, - см. предыдущую редакцию)

проведение ремонта жилых помещений, единственными собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

(абзац в редакции, введенной в действие с 27.03.2015 года постановлением Администрации Томской области от 25 февраля 2015 года № 67а, - см. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 01.07.2022 года - постановление Администрации Томской области от 17 июня 2022 года № 271а. - См. предыдущую редакцию.     

4. (Пункт утратил силу на основании Постановления Администрации Томской области от 12 марта 2014 года № 64а, - см. предыдущую редакцию)

5. Органы местного самоуправления представляют в Департамент по вопросам семьи и детей Томской области отчеты  о расходовании субвенций в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 12 марта 2014 года № 64а, - см. предыдущую редакцию)

6. (Пункт утратил силу на основании Постановления Администрации Томской области от 12 марта 2014 года № 64а, - см. предыдущую редакцию)

7. Органы местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование субвенций и недостоверность представляемых отчетных сведений  в соответствии с действующим законодательством.

В случае нецелевого использования субвенций соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»