Недействующий

    

ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 2009 года № 21


О создании Комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области

(с изменениями на 6 июля 2020 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 28.10.2020 г. на основании
постановления Губернатора Томской области от 28 октября 2020 года № 72
____________________________________________________________________

________________________________________________________________
  Документ с изменениями, внесенными:
  постановлением Губернатора Томской области от 06 июля 2020 года № 53
  постановлением Губернатора Томской области от 07 октября 2019 года № 90
  постановлением Губернатора Томской области от 12 августа 2019 года № 68

  постановлением Губернатора Томской области от 06 июня 2019 года № 31
  постановлением Губернатора Томской области от 29 декабря 2018 года № 120     
  постановлением Губернатора Томской области от 31 октября 2017 года № 96
  постановлением Губернатора Томской области от 26 сентября 2017 года № 82

  постановлением Губернатора Томской области от 11 сентября 2015 года № 91

  постановлением Губернатора Томской области от 29 апреля 2014 года № 32
  Постановлением Губернатора Томской области от 30 сентября 2013 года № 123

  Постановлением Губернатора Томской области от 09 октября 2012 года № 120

  Постановлением Губернатора Томской области от 18 апреля 2012 года № 43

  Постановлением Губернатора Томской области от 29 ноября 2011 года № 107

  Постановлением Губернатора Томской области от 26 ноября 2010 года № 76

  Постановлением Губернатора Томской области от 08 июля 2009 года № 47
________________________________________________________________

     


В соответствии с Законом Томской области от 19 июня 2012 года № 88-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Томской области, структуре и порядке формирования Администрации Томской области", постановлением Губернатора Томской области  от 29.06.2007 № 72 "Об утверждении Типового положения об исполнительном органе государственной власти Томской области и Типового положения о структурном подразделении Администрации Томской области"

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 09 октября 2012 года № 120, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Создать Комитет по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области.

2. Определить Комитет по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Томской области, осуществляющим полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 5 статьи 6.3 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 29 апреля 2014 года № 32, - см. предыдущую редакцию)

3. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области.

4. (Пункт исключен Постановлением Губернатора Томской области от 09 октября 2012 года № 120, - см. предыдущую редакцию)

5.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу.

(Пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 31 октября 2017 года № 96, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор
Томской области
      В.М. Кресс

       


   УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора Томской области
от 07.04.2009 № 21


Положение
о Комитете по контролю, надзору и лицензированию
в сфере образования Томской области


1. Общие положения

1. Комитет по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области (далее - Орган) является исполнительным органом государственной власти Томской области, входящим в систему исполнительных органов государственной власти Томской области, осуществляющим полномочия Российской Федерации в области образования, переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии  с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Орган имеет сокращенное наименование - Томскобрнадзор. Сокращенное наименование является равнозначным полному и допускается к использованию  без указания полного наименования.

Финансовое обеспечение деятельности Органа производится за счет средств субвенций из федерального бюджета, предоставляемых на осуществление полномочий Российской Федерации в сфере образования, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии  со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации", за счет средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством, а также за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете не менее чем в объеме планируемых поступлений в областной бюджет от уплаты государственной пошлины, связанной с осуществлением переданных полномочий и зачисляемых  в областной бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

         (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 30 сентября 2013 года № 123, - см. предыдущую редакцию)

2. Целью деятельности Органа является реализация полномочий Российской Федерации в сфере образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 30 сентября 2013 года № 123, - см. предыдущую редакцию)

3. Задачами деятельности Органа являются:

1) обеспечение соблюдения действующего законодательства в сфере образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность  на территории Томской области (за исключением организаций, государственный контроль (надзор) в отношении которых отнесен законодательством  к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования), а также органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, осуществляющими управление в сфере образования на соответствующей территории;

2) обеспечение соблюдения лицензионных требований и условий организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Томской области (за исключением организаций, лицензирование образовательной деятельности которых отнесено законодательством к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования);

3) обеспечение соответствия качества образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам на территории Томской области  (за исключением организаций, федеральный государственный контроль качества  в отношении которых отнесен законодательством к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования);

4) защита прав граждан на получение доступного и качественного образования.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 30 сентября 2013 года № 123, - см. предыдущую редакцию)

4. Орган в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, законами Томской области, правовыми актами Губернатора Томской области и Администрации Томской области, а также настоящим Положением.

5. Орган обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет в Департаменте финансов Томской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием.

6. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация Органа производятся Губернатором Томской области в установленном законодательством порядке. В своей деятельности Орган подотчетен Губернатору Томской области, заместителю Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу.

       (Пункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 31 октября 2017 года № 96, - см. предыдущую редакцию)

7. Орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 29 ноября 2011 года № 107, - см. предыдущую редакцию)

7-1. Орган обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

(пункт дополнительно введен постановлением Губернатора Томской области от 29 декабря 2018 года № 120)

8. Местонахождение и почтовый адрес Органа: 634041, г. Томск, пр. Кирова, 41.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 08 июля 2009 года № 47, - см. предыдущую редакцию)


2. Функции Органа


9. Для реализации указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения целей и задач Орган выполняет следующие функции:

1) разрабатывает документы стратегического  планирования Томской области в сфере контроля и надзора в области образования (далее - сфера деятельности Органа) и предложения в них;

(подпункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 11 сентября 2015 года № 91, - см. предыдущую редакцию)

2) разрабатывает аналитические материалы (обобщает имеющуюся информацию) о реализации на территории Томской области:

а) правовых актов, касающихся сферы деятельности Органа;

б) государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы, в реализации которых участвует Орган;

в) региональных проектов Томской области, в реализации которых участвует Орган, направленных на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов;

г) международных и межрегиональных договоров (соглашений),  в реализации которых участвует Орган, в виде аналитических материалов  либо проектов решений совещательных органов при Губернаторе Томской области;

(подпункт в редакции постановления Губернатора Томской области от 06 июня 2019 года № 31, - см. предыдущую редакцию)

3) разрабатывает проекты правовых актов, в том числе нормативных, в сфере деятельности Органа и предложения в них;

3-1) разрабатывает проекты соглашений, договоров, контрактов, протоколов о сотрудничестве и т.п. с органами государственной власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и иными субъектами  в сфере деятельности Органа;

(Подпункт дополнительно введен Постановлением Губернатора Томской области от 29 ноября 2011 года № 107)

4) разрабатывает долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные прогнозы развития в сфере деятельности Органа;

5) дает заключения:

а) на проекты федеральных, муниципальных, областных правовых актов  (в том числе нормативных), касающихся сферы деятельности Органа;

б) о возможности участия исполнительных органов государственной власти Томской области в реализации государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и иных федеральных проектов, касающихся сферы деятельности Органа;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 29 ноября 2011 года № 107, - см. предыдущую редакцию)

в) о возможности участия Томской области в межрегиональных договорах (соглашениях) и соглашениях об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, касающихся сферы деятельности Органа;

6) осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере образования  за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность  на территории Томской области (за исключением организаций, государственный контроль (надзор) в отношении которых отнесен законодательством  к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования), а также органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, с внесением сведений о мероприятиях  по государственному надзору (контролю) в сфере образования в государственную информационную систему государственного надзора в сфере образования  в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением Губернатора Томской области от 30 сентября 2013 года № 123, - см. предыдущую редакцию)

6-1) осуществляет государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг в пределах своей компетенции  в соответствии с законодательством Российской Федерации при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования;

(подпункт дополнительно введен с 1.01.2018 года постановлением Губернатора Томской области от 26 сентября 2017 года № 82)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»