ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 02 декабря 2008 года N 1074


О новой редакции городской целевой программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска в 2008 году", утвержденной решением Думы города Томска от 04.03.2008 № 819 (в редакции решения Думы города Томска от 17.06.2008 № 927)

(с изменениями на 12 февраля 2009 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Решением  Думы города Томска от 12 февраля 2009 года № 1119

 ________________________________________________________________


В целях создания условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также приведения в нормативное состояние и соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам инженерных сетей, строительных конструкций и элементов жилых домов, обеспечения безопасности проживания, руководствуясь Уставом города Томска,  Дума

РЕШИЛА:

1. Внести изменения в городскую целевую программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска в 2008 году", утвержденную решением Думы города Томск от 04.03.2008 № 819 (в редакции решения Думы города Томска от 17.06.2008 № 927), изложив ее в редакции согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по вопросам ЖКХ Думы города Томска (П.В.Новик).


Председатель
Думы города Томска
А.Н. Чуприн

Первый заместитель
Мэра города Томска
     Н.А. Николайчук

             

     Приложение к решению
                                             Думы города Томска
                                             от 02.12 2008 г. № 1074





Городская целевая программа


«Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томск в 2008 году»


город Томск


1. Паспорт городской целевой программы


«Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска
в 2008 году»
Департамент ЖКХ администрации города Томска

Заказчик программы

Наименование программы/статус

Капитальный ремонт многоквартирных домов города Томска в 2008 году»

Городская отраслевая целевая программа

Дата принятия правового акта о разработке программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующих нормативных документов)

Постановление Мэра города Томска от 11.03.2008 № 144«О разработке городской отраслевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2008 году»

Заказчик программы

Администрация города Томска

Основные разработчики программы

Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Томска

Цели и задачи программы, основные целевые показатели

-      Создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

- Повышение качества реформирования жилищно-коммунальногокоммунального хозяйства;

- Создание благоприятных условий для управления многоквартирными домами в городе Томске;

- Создание условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления домом;

- Создание условий для формирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами. Их содержания и ремонта;

- Создание условий для развития системы самоуправления в жилищной сфере на территории города Томска;

- Реализация механизма софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимому с привлечением средств собственников помещений в многоквартирном доме;

- Организация адресной поддержки муниципального образования за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

Сроки выполнения программы (подпрограмм)

     I - IV квартал  2008 г.

Перечень подпрограмм и основных мероприятий

Меры муниципальной поддержки проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

Объемы и источники финансирования программы
(с разбивкой по годам)

Всего - 328 952 771 рублей

-      Бюджет города Томска 2008 год - 97 035 974             рублей.

- Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 200 000 000 рублей.

- Средства собственников помещений - 31 916 797 рубля

Ожидаемые конечные результаты выполнения программы

-      Безопасные и благоприятные условия проживания граждан

-      Выбор способа управления многоквартирными домами -  ТСЖ.

Система организации контроля  исполнения программы

-          Дума города Томска
-     Администрация города Томска


2. Анализ сложившейся ситуации

Основой преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве является реорганизация системы управления отраслью на принципах сокращения участия органов местного самоуправления в управлении жилищным фондом и активного вовлечения самих граждан к управлению своей собственностью. Именно в этом и заключается сущность новых способов управления многоквартирными домами, которые ориентированы на главенствующую роль собственников помещений в многоквартирных домах.

Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 39, пункт 1 статьи 158), Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 249) и «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 установили обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт (включая капитальный) общего имущества в многоквартирном доме. Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 210) устанавливает обязанность собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 154, пункт 3 статьи 158) конкретизировал обязанность собственников помещений по оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Таким образом, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах, помимо прав и обязанностей в отношении помещений в таких домах, несут обязанность по поддержанию в надлежащем состоянии общего имущества, в том числе по осуществлению текущего и капитального ремонтов.

В 2006-2007 годах за счет средств городского бюджета было отремонтировано 705249,5   квадратных метров общей площади многоквартирных домов при финансировании в размере 203,92 млн. рублей. Данное количество денежных средств было недостаточным и не привело к существенному снижению количества приходящих в упадок домов, а также стимулированию собственников помещений к выбору способа управления своим многоквартирным домом, в том числе созданию товариществ собственников жилья.

Отсутствие целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Томске может привести к дальнейшему увеличению количества домов находящихся в аварийном состоянии, и как следствие к нарастанию социальной напряженности населения.

В целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации об управлении многоквартирными домами, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, предоставления качественных коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирных домах в г. Томске должны быть созданы соответствующие условия для управления многоквартирными домами. В связи с высокой стоимостью капитального ремонта и передачей собственникам помещений обязанностей по капитальному ремонту целесообразно оказание государственной адресной финансовой поддержки.

Мероприятия, направленные на решение данных проблем, объемы и источники их финансирования изложены в приложении к настоящей программе.

3. Экономическое обоснование реализации программы


Капитальный ремонт любой системы многоквартирного дома - трудоемкий и финансово-  затратный процесс.

Затраты по проведению капитального ремонта согласно требований Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 210), Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 39, пункт 1 статьи 158) и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 возлагаются на собственников помещений данного многоквартирного дома.

При принятии программы возможно достичь следующие положительные результаты:


-      приведение в нормативное состояние и соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам инженерных сетей, строительных конструкций и элементов жилых домов, обеспечения безопасности проживания граждан в многоквартирных домах;


- снижение социальной напряженности населения, создание безопасных и благоприятных условий для проживания и управления многоквартирными домами в городе Томске;


- вовлечение населения города Томска в развитие системы общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства.

4. Основные цели и задачи программы


Основными целями разработки данной программы являются:


-      создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;


- повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства;


- развитие системы общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства;


- создание благоприятных условий для управления многоквартирными домами в городе Томске.

Реализация целей Программы создает условия для:


-      удовлетворения жилищных потребностей собственников помещений в многоквартирных домах, защиты их потребительских интересов и прав;  


- демонополизации и развития конкурентных отношений на рынке управления многоквартирными домами;

Создание условий для управления многоквартирными домами и развития общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, создание безопасных и благоприятных условий проживания населения и повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществляется на основе принципов:


-      добровольности создания и деятельности объединений собственников помещений в многоквартирных домах (ТСЖ, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов);


- обеспечения равных условий деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами независимо от их организационно-правовой формы.

Создание благоприятных условий для управления многоквартирными домами и развития общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства может осуществляться в таких формах, как:


-      обеспечение проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ранее находившихся в государственной (муниципальной) собственности, в которых избран способ управления;


- предоставление средств адресной поддержки управляющим организациям, ТСЖ либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам для проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

Для достижения целей намечается решить следующие задачи:


-      создать условия для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способов управления данными домами, в том числе товариществ собственников жилья;


- создать условия для формирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта;


- создать условия для развития системы общественного самоуправления в жилищной сфере на территории города Томска;


- организовать адресную поддержку муниципального образования за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для проведения капитального ремонта многоквартирных домов;


- реализовать механизм софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимому с привлечением средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Реализация целей и задач будет осуществляться за счет выполнения мероприятий настоящей Программы и адресного финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

5. Этапы программы и сроки их реализации


Данная программа рассчитана на 1 год (2008 г.)

Выполнение работ по капитальному ремонту будет производиться в соответствии с  перечнем многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту и претендующих на получение средств государственной поддержки в 2008 году при условии софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ и собственников помещений в многоквартирных домах (приложение № 1).

В случае экономии денежных средств либо отказа собственников в участии в программе капитального ремонта денежные средства подлежат перераспределению между многоквартирными домами, включенными в резервный список (приложение №2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»