Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2008 года N 835


Об утверждении Порядка организации и проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 10 июля 2013 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Постановления Администрации Города Томска от 19 сентября 2013 года № 1070

________________________________________________________

 ________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации Города Томска от 10 июля 2013 года № 730

________________________________________________________________

В соответствии со статьей 3 Закона Томской области от 15.01.2003 №12-ОЗ “О массовых мероприятиях проводимых в Томской области”, а также в целях упорядочения организации и проведения массовых культурно-зрелищных, спортивных, рекламных мероприятий на территории муниципального образования “Город Томск”, руководствуясь подпунктом 1.69 пункта 1 статьи 39 Устава города Томска,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования "Город Томск" в соответствии с приложением  к настоящему постановлению.

2. Определить уполномоченным органом по приему уведомлений и согласованию условий организации и проведения массовых мероприятий на территории города Томска комитет общественной безопасности администрации города Томска (В.П. Кирьянов).

3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра по безопасности и управлению делами администрации города Томска  А.А. Мельникова.


  Первый заместитель Мэра
     Н.А. Николайчук



Приложение
                                                                      к постановлению Мэра города Томска
                                                                      от 01.11.2008 № 835


ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ТОМСК»



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок организации проведения массовых мероприятий на территории муниципального образования «Город Томск» (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Томской области от 15.01.2003 N 12-ОЗ "О массовых мероприятиях, проводимых в Томской области", Уставом города Томска и определяет условия организации и проведения массовых мероприятий на территории муниципально-го образования «Город Томск».

1.2. Настоящий Порядок обязателен для исполнения участниками массового мероприятия, всеми физическими и юридическими лицами, планирующими организовать и провести массовое мероприятие на территории муниципального образования «Город Томск».

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


     массовое мероприятие
- массовые сборы людей, организованные физическими или юридическими лицами с целью проведения массовых культурно - зрелищных, спортивных и (или) рекламных мероприятий, рассчитанных на любые возрастные категории жителей города;


     массовое культурно-зрелищное мероприятие
- мероприятие связанное с общегосударственным, областным, городским праздником, выставка, ярмарка, карнавал, цирковое представление, концерт, спектакль, фестиваль, шоу - программа  и иной вид художественно-исполнительского творчества.

массовое спортивное мероприятие - соревнования по всем видам спорта, спортивный праздник, ралли, кросс, легкоатлетический марафон и.т.п.


     массовое рекламное мероприятие
- рекламная презентация, рекламная акция и иные мероприятия целью, которых является реклама товаров, работ, услуг.


     объект проведения массового мероприятия
- сооружение либо комплекс сооружений, включая прилегающую территорию, временно предназначенные или подготовленные для проведения массовых мероприятий, а также специально определенные на период их проведения городские площади, улицы и другие территории;


     организатор массового мероприятия
- юридическое и (или) физическое лицо, являющееся инициатором массового мероприятия и осуществляющее организационное, финансовое и иное обеспечение его проведения;

участники массового мероприятия - посетители массового мероприятия, а также лица, участвующие в проведении массового культурно - зрелищного, массового рекламного и (или) массового спортивного мероприятия (творческие коллективы, музыканты, исполнители, спортсмены и т.д.).

1.4. Настоящий Порядок не регулирует отношения, связанные с проведением собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, религиозных собраний и церемоний.


2. ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ


2.1. Для проведения массового мероприятия организатор направляет в уполномоченный орган администрации города Томска (далее - уполномоченный орган) и орган внутренних дел по месту проведения массового мероприятия уведомление о проведении массового мероприятия по форме согласно приложению к настоящему Порядку в срок не позднее, чем за десять календарных дней до намеченной даты проведения мероприятия.

О массовых мероприятиях с предполагаемым количеством участников более 5 тысяч человек, а также проводимых в границах Губернаторского квартала города Томска, уведомление одновременно направляется в Администрацию Томской области.

В случае если массовое мероприятие предполагает организацию и проведение фейерверка, к уведомлению прилагаются разработанные в установленном порядке и согласованные с Управлением Государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС по Томской области технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка.

2.2. Должностное лицо уполномоченного органа, принимающее уведомление о проведении массового мероприятия, обязано проверить полномочия лица, подающего уведомление, в случае если уведомление подается представителем организатора массового мероприятия.

2.3. К уведомлению о проведении массового мероприятия прилагаются заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

для юридических лиц - копии учредительных документов;

для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о регистрации;

для физических лиц - копия паспорта.

2.4. Уведомление о проведении массового мероприятия рассматривается уполномоченным органом администрации города Томска в срок не более пяти календарных дней со дня его регистрации.

2.5. В течение указанного срока принимается решение:

- о принятии уведомления о проведении массового мероприятия;

- об отказе в принятии уведомления о проведении массового мероприятия.

2.6. В ходе рассмотрения уведомления о проведении массового мероприятия с организатором проводится согласование мер по обеспечению правопорядка, возможной организации торговли, выполнению дополнительных работ по уборке мест проведения массового мероприятия и других вопросов, связанных с организацией массового мероприятия и организацией проведения фейерверка.

Так же организатору могут быть предложены другое время и место проведения массового мероприятия.

2.7. Уполномоченный орган в письменной форме уведомляет заявителя о результате рассмотрения уведомления о проведении массового мероприятия в сроки, предусмотренные Законом Томской области от 15.01.2003 №12-ОЗ “О массовых мероприятиях проводимых в Томской области” и настоящим Порядком для рассмотрения уведомления о проведении массового мероприятия.

Отказ в принятии уведомления о проведении массового мероприятия может быть обжалован в суд.

Информация о дате, месте и времени проведения массового мероприятия доводится уполномоченным органом до сведения отдела внутренних дел соответствующего района не позднее следующего дня после согласования.

2.8. Уполномоченный орган вправе:

2.8.1. Отказать в принятии уведомления о проведении массового мероприятия в следующих случаях:

- цели мероприятия противоречат действующему законодательству;

- организаторами не соблюден порядок и сроки подачи уведомления о проведении массового мероприятия, установленные настоящим Порядком;

- мероприятие совпадает по времени и месту с другим массовым мероприятием, уведомление о проведении которого подано ранее;

- мероприятие может создать угрозу жизни, здоровью граждан или воспрепятствовать нормальному функционированию инфраструктуры города Томска.

2.8.2. Отказать в принятии уведомления о проведении фейерверка в следующих случаях:

- отсутствуют разработанные в установленном порядке и согласованные с Управлением Государственного пожарного надзора ГУ ГОЧС по Томской области технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка;


      - уведомление о проведении фейерверка не соответствует требованиям действующе-го законодательства и настоящего Порядка;

      - организатор фейерверка уклоняется либо отказывается от согласования условий проведения фейерверка или выполнения требований, обеспечивающих безопасность;


- проведение фейерверка не соответствует требованиям действующего законодательства и настоящего Порядка;

- отсутствует возможность обеспечения надлежащей пожарной безопасности при проведении фейерверка;

- проведение фейерверка создает помехи работе общественного или железнодорожного транспорта.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕЙЕРВЕРКА

     
     3.1. Проведение фейерверков запрещается:

      - в местах, проведение фейерверка в которых запрещено законодательством Российской Федерации, законами Томской области и муниципальными правовыми актами города Томска;

     - на территории парков, скверов, площадей;

      - вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;

     - на мостах, путепроводах, транспортных магистралях, полосах отвода автомобильных и железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, линий высоковольтной электропередачи, на пожаро- и взрывоопасных объектах;

     - на территории государственных и муниципальных учреждений;

      - на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, занимаемым органами государственной власти и местного самоуправления;

     - на территории объектов, имеющих важное культурное и историческое значение, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры);   

     - на территории кладбищ и культовых сооружений.     

(Действие пункта приостановлено Постановлением Администрации г. Томска от 11 декабря 2009 года № 1253 с 11 декабря 2009 по 1 марта 2010 года)     

3.2. При проведении фейерверка обязательно присутствие организатора  фейерверка, представителя (-ей) организации, проводящей фейерверк, уполномоченного представителя администрации города Томска.

3.3. Проведение фейерверка допускается при условии соблюдения организатором массового мероприятия требований действующего законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также обращения с пиротехнической продукцией гражданского назначения, в том числе Рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения, утвержденных МЧС Российской Федерации от 07.12.2006.

3.4. После окончания проведения фейерверка, организатором (-ами) производится осмотр места проведения фейерверка с целью выявления и сбора неиспользованных пиротехнических изделий и элементов пиротехнических зарядов.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА И УБОРКИ ТЕРРИТОРИИ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


4.1. В случае, если уполномоченным органом администрации города Томска будет принято решение о принятии уведомления о проведении массового мероприятия, в целях координации действий всех органов и должностных лиц, обеспечивающих подготовку и безопасное проведение массового мероприятия и проведение фейерверка, назначается уполномоченный представитель администрации города Томска и готовится проект правового акта Мэра города Томска о проведении мероприятия (далее - проект правового акта).

4.2. Проект правового акта о проведении мероприятия должен содержать:

4.2.1. В отношении массового мероприятия, не предусматривающего проведение фейерверка:

- определение места проведения массового мероприятия;

- временные рамки проведения массового мероприятия (не ранее 8 часов 00 минут и не позднее 23 часов 00 минут);

- норму предельной наполняемости территории в месте проведения массового мероприятия;

- фамилию, имя, отчество и должность уполномоченного представителя администрации города Томска по проведению массового мероприятия (далее - уполномоченный представитель);

- права и обязанности уполномоченного представителя;

- предложение организатору массового мероприятия согласовать вопросы:

а) обеспечения общественного порядка и безопасности граждан с МОБ УВД по Томской области;

б) обеспечения медицинской помощи с управлением здравоохранения администрации города Томска;

в) порядка организации восстановления нарушенного благоустройства и уборки территории в месте проведения массового мероприятия с департаментом дорожного строительства и благоустройства администрации города Томска;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»