Недействующий

ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 2008 года N 941


О почетном знаке "За заслуги перед городом Томском"

(с изменениями на 25 мая 2010 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы Города Томска от 02 августа 2011 года № 192
___________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы города Томска от 25 мая 2010 года № 1513
_____________________________________________________________



В целях поощрения граждан за значительный вклад в развитие и повышение экономического и духовного потенциала города Томска, повышение его авторитета в Российской Федерации и за рубежом, обеспечение благополучия его населения и на основании Устава города Томска Дума

решила:

1. Учредить почетный знак "За заслуги перед городом Томском".

2. Утвердить:

- Положение "О почетном знаке "За заслуги перед городом Томском" согласно  приложению 1;

- эскиз и описание почетного знака "За заслуги перед городом Томском" согласно приложению 2;

- образец и описание бланка удостоверения к почетному знаку "За заслуги перед городом Томском" согласно приложению 3.

3. Настоящее решение официально опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Думы города Томска (С.Б. Виницкий).


Председатель
Думы города Томска
А.Н. Чуприн

Первый заместитель
Мэра города Томска
Н.А. Николайчук



Приложение 1 к решению
Думы города Томска
от 19.08.2008 № 941


ПОЛОЖЕНИЕ
«О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ГОРОДОМ ТОМСКОМ»


1. Общие положения


1.1. Настоящее положение «О почетном знаке «За заслуги перед городом Томском» (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ (в ред. от 10.06.2008 № 77-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Томска и определяет цели, основания, порядок награждения почетным знаком «За заслуги перед городом Томском» (далее - Знак).

1.2. Знак является почетной наградой города Томска - формой поощрения в городе Томске граждан, личная деятельность которых оказала значительное положительное влияние на развитие и процветание города, благосостояние его жителей, способствовала повышению престижа и авторитета города Томска в Российской Федерации и за рубежом.

1.3. Знаком награждаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане за:

- большой личный вклад в развитие местного самоуправления в городе Томске, обеспечение благополучия и стабильности городского сообщества, экономическое, социальное и духовное развитие города Томска, в укрепление законности и обеспечение правопорядка, развитие науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта и других общественно значимых сфер;

- благотворительную деятельность и иную деятельность, способствующую всестороннему развитию города Томска и повышению благосостояния его жителей;

-  осуществление конкретных и особо значимых для города Томска дел;

- совершение мужественного поступка во благо города Томска;

-  иные заслуги перед городом Томском и его жителями.

1.4. Поощрение Знаком не связывается с фактом рождения удостоенных лиц в городе Томске или проживания на его территории.

1.5. Повторное поощрение Знаком одного и того же лица не допускается.

1.6. (Пункт исключен  Решением Думы города Томска от 25 мая 2010 года № 1513, - см. предыдущую редакцию)

1.7. Ежегодно почетным знаком «За заслуги перед городом Томском» награждается не более 12 человек.

1.8. Награжденному Знаком вручается:

- единовременное денежное вознаграждение в сумме 12000 рублей;

- соответствующее удостоверение к Знаку.

2. Порядок награждения и вручения Знака


2.1. С ходатайством о награждении Знаком вправе обратиться:

- органы государственной власти Российской Федерации и Томской области;

- органы местного самоуправления других муниципальных образований;

- комитеты и комиссии Думы города Томска, органы местного самоуправления города Томска, их структурные подразделения;

- коллективы организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на территории города Томска;

- органы территориального общественного самоуправления, действующие на территории города Томска.

По личным обращениям граждан награждение не производится.

2.2. Ходатайство о награждении Знаком вносится на имя Мэра города Томска, за исключением случая, когда с ходатайством о награждении Знаком обращается контрольно-правовой комитет Думы города Томска. Контрольно-правовой комитет вправе обратиться с ходатайством в Городскую комиссию по наградам при администрации города Томска.  

В ходатайстве должны быть указаны сведения о лице, представляемом к награждению, подробное описание его профессиональной, общественной и иной деятельности.   

К ходатайству прилагается характеристика лица, представляемого к награждению, копии документов, подтверждающих достижения и заслуги представляемого лица, а также выписка из протокола собрания коллектива организации, протокола заседания уполномоченного органа общественного объединения (территориального общественного самоуправления), официальное обращение государственного органа (органа местного самоуправления), их структурных подразделений, подписанные и заверенные печатью.

2.3. При поступлении ходатайства, оформленного с нарушениями требований настоящего Положения, оно может быть возвращено инициатору ходатайства на доработку с разъяснением причины возврата документов.   

2.4. Предварительное рассмотрение поступивших материалов и документов осуществляется Городской комиссией по наградам при администрации города Томска (далее - Комиссия), в состав которой на паритетных началах включаются депутаты Думы города Томска, сотрудники администрации города Томска, представители общественности.   

Состав, порядок работы Комиссии устанавливаются правовыми актами Мэра города Томска.

2.5. Комиссия рассматривает все представленные материалы и готовит решение (заключение) по вопросу награждения либо отказа в награждении Знаком. При необходимости Комиссия запрашивает в установленном порядке в соответствующих органах, учреждениях, организациях, информацию, необходимую для принятия решения.

Решение по каждой представленной к награждению кандидатуре принимается индивидуально.

2.6. Комиссия свое решение представляет Мэру города Томска либо в контрольно-правовой комитет Думы города, в случае, если ходатайство о награждении Знаком было направлено комитетом в Комиссию.

Мэр города Томска, контрольно-правовой комитет Думы города Томска вносят проект решения Думы города Томска о награждении Знаком на рассмотрение Думы города Томска в установленном порядке.

2.7. Решение о награждении Знаком принимается Думой города Томска большинством голосов от установленного числа депутатов.

Решение Думы города Томска о награждении подлежит официальному опубликованию.

2.8. Знак и удостоверение к нему вручаются Мэром города Томска и Председателем Думы города Томска в торжественной обстановке в течение одного месяца с момента принятия решения Думы города Томска о награждении.

Вручение Знака может осуществляться на мероприятиях, посвященных государственным, профессиональным праздникам, памятным датам, Дню города и другим событиям в жизни города Томска.

2.9. Знак и удостоверение к нему вручаются лично награжденному.

При посмертном награждении Знак и удостоверение к нему вручаются близким родственникам награжденного.

2.10. Лица, награжденные Знаком, обладают правом ношения Знака, принимают участие в торжественных приемах, проводимых органами местного самоуправления города Томска по случаю празднования Дня города, государственных праздников, памятных дат.

Знак носится на правой стороне груди и при наличии государственных наград располагается под ними.

2.11. Дубликаты Знака, взамен утерянных, не выдаются.

В случае утраты удостоверения к Знаку может быть выдан дубликат удостоверения.

2.12. Лица, награжденные Знаком могут быть лишены прав на Знак в случае их осуждения за умышленное преступление по приговору суда, вступившему в законную силу.

Лишение права на Знак может быть произведено только решением Думы города Томска по представлению Мэра города Томска.

Знак и удостоверение к Знаку, принадлежащие лицам, владеющим ими незаконно, в том числе лицам, лишенным прав на Знак, подлежат возврату.


3. Заключительные положения


3.1. Изготовление Знаков и бланков удостоверений к ним обеспечивается администрацией города Томска в установленном действующим законодательством порядке.

3.2. Учет и хранение неврученных Знаков и бланков удостоверений к ним осуществляются администрацией города Томска.

3.3. Оформление удостоверений к Знакам, ведение документации, иная деятельность по организационно-техническому обеспечению награждения осуществляется администрацией города Томска.

3.4. Расходы, связанные с реализацией настоящего Положения, осуществляются за счет средств городского бюджета.

3.5. В администрации города ведется книга учета лиц, награжденных Знаком. В книгу заносятся фамилии, имена и отчества награжденных, указывается решение Думы города Томска о награждении, дата вручения Знака, отличия и заслуги, за которые награда была вручена.



Председатель
Думы города Томска

__________________А.Н.Чуприн

     Первый заместитель
     Мэра города Томска

     __________________Н.А.Николайчук





Приложение 2 к решению
Думы города Томска
от 19.08.2008 № 941

Эскиз и описание Знака

Нагрудный почётный знак «За заслуги перед городом Томском» (далее - знак) представляет собой вытянутый крест, вписанный в овал, с расширяющимися закруглёнными концами, с лицевой стороны покрытый белой эмалью. По краям креста узкий выпуклый рант шириной 1,5 мм. На лицевой стороне знака, в центре накладное изображение герба города Томска. Вокруг герба размещается лента белого цвета с текстом «За заслуги перед городом» (цвет шрифта - зелёный). На нижнем конце креста надпись «Томск» (цвет шрифта - зелёный). Заполнением между концами креста является элемент в виде четырёхконечной звезды. Каждый элемент звезды делится на 5 «лучей». Основные цвета знака - белый, зелёный, жёлтый. Все жёлтые элементы знака обрабатываются «под золото». Основными материалами для изготовления знака являются латунь или бронза, заполированные на участках, обработанных «под золото».


Председатель
Думы города Томска

__________________А.Н.Чуприн

     Первый заместитель
     Мэра города Томска

     __________________Н.А.Николайчук



     



Приложение 3 к решению
Думы города Томска
от 19.08.2008 № 941

Образец и описание
удостоверения к Знаку

Удостоверение к почётному знаку «За заслуги перед городом Томском» (далее - удостоверение) представляет собой книжечку бордового цвета размером 105 х 150 мм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»