Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2008 года N 171а


О предоставлении из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
постановления Администрации Томской области от 20 мая 2016 года № 169а
_________________________________________________________



В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Законом Томской области от 29 декабря 2007 года  № 322-ОЗ «Об утверждении областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2008-2010 годы», в целях активизации и координации деятельности муниципальных образований Томской области, направленной на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Томской области,

постановляю:

1. Утвердить состав Комиссии по проведению отбора муниципальных образований Томской области для предоставления из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства согласно приложению № 1.

2. Утвердить Положение о предоставлении из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства согласно приложению № 2.

3. Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (Трубицын) организовать проведение отбора муниципальных образований Томской области для предоставления из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с настоящим постановлением.

4. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) организовать освещение отбора муниципальных образований Томской области в целях поддержки программ развития малого и среднего предпринимательства в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.

И.о. Губернатора Томской области
     С.Б.Точилин


    Приложение № 1

     УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 20.08.2008 № 171а

Состав
Комиссии по проведению отбора муниципальных образований Томской области
для предоставления из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам
в целях поддержки муниципальных программ развития
малого и среднего предпринимательства

Козловская О.В.

-

первый заместитель Губернатора Томской области - председатель конкурсной комиссии

Трубицын А.А.

-

начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области - заместитель председателя конкурсной комиссии

Пантелеев С. А.

-

заместитель председателя комитета развития предпринимательства Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области - секретарь конкурсной комиссии

Куприянец А.Б.

-

заместитель председателя Государственной Думы Томской области - председатель комитета по экономической политике (по согласованию)

Беляев А.Н.

-

председатель комитета развития предпринимательства Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области

Горбунов Г.А.

-

начальник Департамента по работе с муниципальными образованиями Администрации Томской области

Демиденко И.В.

-

председатель комитета инвестиционной политики - заместитель начальника Департамента инвестиций и экономико-правовой экспертизы Администрации Томской области

Кузнецова Н.П.

-

заместитель начальника Департамента финансов Томской области

Панкратова Т.Б.

-

заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Томской области

Таловский А.И.

-

начальник Департамента потребительского рынка Администрации Томской области

Эскин А.Я.

-

президент Томской торгово-промышленной палаты  (по согласованию)

    

   Приложение № 2

     УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 20.08.2008 № 171а


Положение
о предоставлении из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам
в целях поддержки муниципальных программ развития
малого и среднего предпринимательства


1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок распределения и предоставления из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства (далее - субсидии) и порядок их расходования, а также критерии отбора муниципальных образований Томской области для предоставления субсидий местным бюджетам (далее - Отбор).

2. Основными принципами организации и проведения Отбора являются создание равных условий для муниципальных образований Томской области, объективность оценки и единство требований.

3. Цель Отбора - активизация деятельности муниципальных образований, направленной на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Томской области, посредством предоставления субсидий в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства  (далее - муниципальные программы) из средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на реализацию мероприятий областной целевой программы, утвержденной Законом Томской области от 29 декабря 2007 года № 322-ОЗ «Об утверждении областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период  2008-2010 годы» (далее - областная программа) в текущем финансовом году.

4. Задача Отбора - выбор муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

5. Участники Отбора - муниципальные образования Томской области, реализующие и планирующие реализовывать полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения по развитию и созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, при условии:

1) наличия муниципальной программы и ее финансирования из средств местного бюджета;

2) наличия координационных и/или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства при органах местного самоуправления.

6. Предоставление субсидий участникам Отбора, признанным прошедшими отбор (далее - получатели субсидии), осуществляется из средств, предусмотренных в законе Томской области об областном бюджете на очередной финансовый  год и на плановый период на реализацию областной программы по мероприятию «Поддержка муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства» в сумме, не превышающей сумму, предусмотренную в местном бюджете на финансирование муниципальной программы более чем в два раза. Субсидия из средств областного бюджета предоставляется на реализацию приоритетных мероприятий муниципальных программ.

7. Процедуру Отбора осуществляет Комиссия по проведению отбора муниципальных образований Томской области для предоставления из средств областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства  (далее - Комиссия).

8. Организатором Отбора является Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (далее - организатор Отбора), который выполняет следующие функции:

1) готовит проект повестки заседания Комиссии;

2) направляет членам Комиссии уведомление о проведении заседания Комиссии, проект повестки заседания Комиссии и материалы (информацию) по вопросам проекта повестки заседания Комиссии в письменной форме с указанием даты, времени и места проведения заседания Комиссии;

3) обеспечивает своевременное (не позднее чем за три рабочих дня) оповещение членов Комиссии о проведении заседания;

4) информирует участников Отбора о ходе проведения Отбора;

5) осуществляет прием заявок на участие в Отборе (далее - заявки);

6) обеспечивает хранение поступивших от участников Отбора заявок;

7) предоставляет участникам Отбора разъяснения по вопросам проведения Отбора;

8) обеспечивает исполнение решений Комиссии;

9) выполняет иные функции, определенные настоящим Положением.

9. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период на реализацию областной программы, является организатор Отбора.

10. Общий объем субсидий на текущий финансовый год утверждается законами Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, об утверждении областной программы.

2. Порядок предоставления, расходования и возврата субсидий

11. Распределение субсидий между получателями субсидий устанавливается распоряжением Администрации Томской области о распределении субсидий между получателями по результатам проведения Отбора.

12. Организатор Отбора на основании распоряжения Администрации Томской области о распределении субсидий между получателями, указанного в пункте 11 настоящего Положения, заключает с получателями субсидий соглашения о предоставлении субсидии. Указанные в настоящем пункте соглашения должны содержать сумму субсидии; цели и порядок предоставления и расходования субсидии; порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении; сроки и порядок представления отчета о целевом и своевременном использовании субсидии.

13. После заключения соглашения о предоставлении субсидии организатор Отбора в течение десяти рабочих дней перечисляет сумму субсидии на единый счет бюджета муниципального образования.

14. Совокупность субсидий местным бюджетам из областного бюджета входит в состав областного фонда софинансирования расходов.

15. Расходование получателем субсидии суммы субсидии или ее части допускается при условии подтверждения получателем субсидии фактических расходов собственных средств, предусмотренных в местном бюджете на реализацию мероприятий муниципальной программы. Отчет о расходовании собственных средств получатель субсидии составляет по форме 1-отчет, прилагаемой к настоящему Положению, и представляет организатору Отбора с приложением подтверждающих документов. Одновременно с отчетом о расходовании собственных средств получатель субсидии представляет организатору Отбора на подписание справку-расчет на использование субсидий (далее - справка-расчет) по форме 1-расчет, прилагаемой к настоящему Положению.

Подписанная организатором Отбора справка-расчет является основанием для использования получателем субсидии суммы субсидии на установленные соглашением о предоставлении субсидии цели. По факту использования суммы субсидии получатель субсидии составляет отчет о расходовании субсидии по форме 2-отчет, прилагаемой к настоящему Положению, и направляет указанный отчет организатору Отбора с приложением подтверждающих документов. Одновременно с представлением отчетов по формам 1-отчет и 2-отчет получатель субсидии представляет организатору Отбора пояснительную записку с описанием полученных результатов при реализации мероприятий муниципальной программы на бумажном и электронном носителях.

16. Расходование суммы субсидии получателем субсидии без подписанной организатором Отбора справки-расчета считается нецелевым использованием бюджетных средств.

17. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в очередном финансовом году на те же цели, но не позднее срока окончания действия муниципальной программы.

При установлении организатором Отбора отсутствия потребности у получателя субсидии в субсидии, остаток субсидии подлежит возврату в доход областного бюджета.

В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определенном Департаментом финансов Томской области, с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

3. Контроль за целевым и эффективным использованием субсидии

18. Контроль за целевым и эффективным использованием субсидии осуществляет организатор Отбора.

19. Контроль за целевым и эффективным использованием субсидии может осуществляться путем:

1) проверки отчетных документов, представленных получателем субсидии;

2) проведения выездных проверок (в случае необходимости проведения проверки на месте);

3) проведения анализа эффективности реализации мероприятий муниципальной программы на основании пояснительной записки с описанием полученных результатов.

20. В случае если в ходе проверок установлены факты нецелевого использования субсидии, указанные средства подлежат изъятию в доход областного бюджета в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации. К лицам, допустившим нецелевое использование бюджетных средств, могут быть применены меры, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок работы Комиссии

21. Комиссия формируется из представителей структурных подразделений Администрации Томской области и иных исполнительных органов государственной власти Томской области, депутатов Государственной Думы Томской области и иных организаций (по согласованию). Постоянный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации Томской области.

22. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Томской области, а также настоящим Положением.

23. Комиссия выполняет следующие функции:

1) принимает решение об объявлении Отбора и сроках его проведения;

2) формирует состав экспертной группы для анализа, оценки и сопоставления заявок в соответствии с критериями оценки, определенными разделом 9 настоящего Положения (далее - экспертная группа);

3) определяет приоритетные мероприятия муниципальных программ, на которые предполагается представление субсидий;

4) проводит процедуру вскрытия конвертов с заявками;

5) устанавливает минимально необходимое значение рейтинга заявки, при котором участники Отбора могут быть признаны прошедшими Отбор;

6) рассматривает заявки;

7) допускает участников Отбора к участию в Отборе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»