Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 августа 2008 года № 162-ОЗ


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по оказанию содействия развитию профессионального спорта

_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 5 декабря 2008 года № 254-ОЗ
__________________________________________________________


 

Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 31.07.2008 № 1518



 Статья 1. Содержание государственных полномочий



Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципального образования "Город Томск" наделяются отдельными государственными полномочиями по оказанию содействия развитию профессионального спорта на территории муниципального образования.

Органы местного самоуправления осуществляют переданные государственные полномочия со дня вступления в силу настоящего Закона.


     Статья 2. Права и обязанности исполнительных органов государственной власти Томской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий



1. Исполнительные органы государственной власти Томской области имеют право:

издавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением ими государственных полномочий;

оказывать через Администрацию Томской области методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению государственных полномочий;

организовывать и проводить проверки, в том числе в случаях непредставления или несвоевременного представления либо отказа от представления органами местного самоуправления информации по вопросам осуществления государственных полномочий, а также могут иметь иные права при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий.

2. Исполнительные органы государственной власти Томской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:

обеспечить передачу органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий;

осуществлять через Администрацию Томской области контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств;

давать разъяснения и оказывать методическую помощь по вопросам осуществления государственных полномочий;

выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления с целью реализации государственных полномочий в пределах их компетенции по вопросам осуществления государственных полномочий имеют право на:

финансовое обеспечение государственных полномочий за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета;

запрос и получение сведений, необходимых для осуществления переданных им государственных полномочий;

использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных им государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

осуществлять государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом;

предоставлять Администрации Томской области документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением ими государственных полномочий;

исполнять нормативные правовые акты органов исполнительной власти Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления могут иметь иные права и обязанности при осуществлении государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

   Статья 4. Контроль и предоставление отчетности



Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет Администрация Томской области.

В случае выявления нарушений органами местного самоуправления законодательства Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий Администрация Томской области вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Органы местного самоуправления представляют ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в Администрацию Томской области отчет об использовании денежных средств, полученных из областного бюджета в виде субвенций на осуществление переданных государственных полномочий по форме, утвержденной Администрацией Томской области.

Статья 5. Финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий



Финансовое обеспечение государственных полномочий по оказанию содействия развитию профессионального спорта осуществляется путем предоставления бюджету муниципального образования "Город Томск" субвенций из областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Указанные в настоящей статье субвенции выделяются бюджету муниципального образования "Город Томск" из областного фонда компенсаций, образованного в составе расходов областного бюджета.

Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий.

Субвенции в случаях нецелевого использования органами местного самоуправления, а также неиспользованные по целевому назначению до 25 декабря текущего года подлежат возврату в областной бюджет.

Статья 6. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий



Полномочия по осуществлению органами местного самоуправления государственных полномочий могут быть прекращены при условии:

невозможности выполнения государственных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления;

признания судом недействующими актов органов местного самоуправления, связанных с реализацией государственных полномочий;

выявления нецелевого использования денежных средств, предоставленных для осуществления государственных полномочий;

нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, установленного соответствующим судом.

Прекращение осуществления государственных полномочий производится путем принятия соответствующего закона.

При прекращении исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий возврат неиспользованных финансовых ресурсов осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации.


     Статья 7. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных им отдельных государственных полномочий



Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных настоящим Законом отдельных государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

Статья 8. Порядок вступления настоящего Закона в силу



Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и вводится в действие ежегодно законом Томской области об областном бюджете при условии утверждения данным законом субвенций на осуществление государственных полномочий, определенных настоящим Законом.



И.о. Губернатора Томской области
      С.Б.Точилин


(11 августа 2008 года № 162 - ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»