ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 июля 2008 года N 480-ра


О государственной поддержке инвестиционных проектов

(с изменениями на 27 августа 2009 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Губернатора Томской области от 27 августа 2009 года № 256-р
 _______________________________________________________________

1. В соответствии с законами Томской области от 18 марта 2003 года  № 29-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области» и от 18 марта 2003 года № 30-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области», постановлением Администрации Томской области от 22.02.2008 № 27а «О предоставлении субсидий в целях возмещения части затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в рамках реализации инвестиционных проектов» и решением Координационного совета по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий (протокол № 85 от 23.05.2008) Департаменту инвестиций и экономико-правовой экспертизы Администрации Томской области (Барышев) зарегистрировать в Реестре инвестиционных проектов Томской области следующие инвестиционные проекты:

1) «Производство крупных электродвигателей мощностью от 110 до 450 кВт повышенной надежности (ПНД) и увеличение производства уже освоенных электродвигателей ПНД» (заявитель - общество с ограниченной ответственностью «Сибирская электротехническая компания») с целями:

а) предоставления субсидии на возмещение части процентной ставки по кредиту, привлеченному в кредитной организации на реализацию инвестиционного проекта;

б) предоставления льготы по уплате налога на имущество организаций в части имущества, созданного и (или) приобретенного, а также введенного в эксплуатацию в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, общей стоимостью 44100 тыс. рублей в размере 50 % от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, сроком на пять лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 27 августа 2009 года № 256-р, - см. предыдущую редакцию)

в) предоставления права на применение налоговой ставки в размере 13,5 % при исчислении налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет.

Общий размер льготы по налогу на прибыль организации не может превышать 5,26 % (или 2320 тыс. рублей) от стоимости имущества, созданного и (или) приобретенного и введенного в эксплуатацию в рамках реализации указанного инвестиционного проекта.

Если предоставляемая в отчетном налоговом периоде налоговая льгота меньше расчетной максимально возможной налоговой льготы, то предоставление льготы продолжается в последующие налоговые периоды до достижения максимально допустимого размера. В случае выбытия объектов основных средств, на которые предоставлялась льгота, в течение года с момента ввода их в эксплуатацию ранее предоставленная сумма льготы уплачивается в областной бюджет;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 27 августа 2009 года № 256-р, - см. предыдущую редакцию)

2) «Техническое перевооружение и расширение объемов производства экспортно-ориентированной (высокотехнологичной) продукции Группы компаний «Томский инструмент» (заявитель - общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент») с целями:

а) предоставления обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент» и открытому акционерному обществу «Торговое предприятие Томский инструмент» субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлеченным в кредитных организациях на реализацию инвестиционного проекта;

б) предоставления обществу с ограниченной ответственностью «Томский инструментальный завод» субсидии на возмещение части платы за технологическое присоединение в размере 50 % в соответствии с договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в сумме 1 151,6 тыс. рублей;

в) предоставления обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент» льготы по уплате налога на имущество организаций в части имущества, созданного и (или) приобретенного, а также введенного в эксплуатацию в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, общей стоимостью 24 262,8 тыс. рублей в размере 50 % от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, сроком на пять лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств;

г) предоставления открытому акционерному обществу «Торговое предприятие Томский инструмент» льготы по уплате налога на имущество организаций в части имущества, созданного и (или) приобретенного, а также введенного в эксплуатацию в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, общей стоимостью 32 116 тыс. рублей в размере 50 % от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, сроком на пять лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств;

3) «Модернизация формовочного оборудования и смесеприготовительного участка чугунолитейного производства ОАО «Сибэлектромотор» (заявитель - открытое акционерное общество «Сибэлектромотор») с целями:

а) предоставления субсидии на возмещение части комиссионных расходов за открытие и обслуживание аккредитива;

б) предоставления льготы по уплате налога на имущество организаций в части имущества, созданного и (или) приобретенного, а также введенного в эксплуатацию в рамках реализации указанного инвестиционного проекта, общей стоимостью 234 000 тыс. рублей в размере 50 % от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, сроком на пять лет, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств;

в) предоставления права на применение налоговой ставки в размере 13,5 % при исчислении налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет.

Общий размер льготы по налогу на прибыль организации не может превышать 5,26 % (или 12 308,4 тыс. рублей) от стоимости имущества, созданного и (или) приобретенного и введенного в эксплуатацию в рамках реализации указанного инвестиционного проекта.

Если предоставляемая в отчетном налоговом периоде налоговая льгота меньше расчетной максимально возможной налоговой льготы, то предоставление льготы продолжается в последующие налоговые периоды до достижения максимально допустимого размера. В случае выбытия объектов основных средств, на которые предоставлялась льгота, в течение года с момента ввода их в эксплуатацию ранее предоставленная сумма льготы уплачивается в областной бюджет.

2. Департаменту финансов Томской области (Феденёв) предоставить из средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий для финансирования реализации инвестиционных проектов:  

1) обществу с ограниченной ответственностью «Сибирская электротехническая компания» субсидию в целях возмещения части процентной ставки в размере 8 % годовых (но не более 2500 тыс. рублей в год) сроком до пяти лет по кредиту в размере 30 000 тыс. рублей в рамках реализуемого инвестиционного проекта «Производство крупных электродвигателей мощностью от 110 до 450 кВт повышенной надежности (ПНД) и увеличение производства уже освоенных электродвигателей ПНД» в части средств, направленных на приобретение (выкуп) основных средств в 2008 году в размере 22 790 тыс. рублей.

Срок начала предоставления субсидии устанавливается с 01.01.2008;

2) обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент» и открытому акционерному обществу «Торговое предприятие Томский инструмент» субсидии в целях возмещения части процентной ставки в размере 8 % годовых сроком до пяти лет по кредитам в общей сумме 88 700 тыс. рублей, привлеченным в рамках реализуемого инвестиционного проекта «Техническое перевооружение и расширение объемов производства экспортно-ориентированной (высокотехнологичной) продукции Группы компаний «Томский инструмент», в части средств, направленных на приобретение (выкуп) основных средств.

Сумма привлеченных кредитов обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент» - 26 000 тыс. рублей, открытым акционерным обществом «Торговое предприятие Томский инструмент» - 62 700 тыс. рублей.

Общий размер субсидий обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент» и открытому акционерному обществу «Торговое предприятие Томский инструмент» не может превышать 2500 тыс. рублей в год.

Срок начала предоставления субсидии устанавливается с даты начала расходования средств кредитов на реализацию инвестиционного проекта;

3) обществу с ограниченной ответственностью «Томский инструментальный завод» субсидию в целях возмещения части платы за технологическое присоединение в размере 50 % от установленного договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям размера платы (сумма договора - 1 151,6 тыс. рублей), заключенным в рамках реализуемого инвестиционного проекта «Техническое перевооружение и расширение объемов производства экспортно-ориентированной (высокотехнологичной) продукции Группы компаний «Томский инструмент».

Субсидия предоставляется по факту подтверждения оплаты по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;

4) открытому акционерному обществу «Сибэлектромотор» субсидию в целях возмещения части комиссионных расходов за открытие и обслуживание аккредитива в размере 50 % (но не более 2500 тыс. рублей в год) сроком до пяти лет по аккредитиву, открытому на сумму 119 128,4 тыс. рублей в рамках реализуемого инвестиционного проекта «Модернизация формовочного оборудования и смесеприготовительного участка чугунолитейного производства ОАО «Сибэлектромотор».

Срок начала предоставления субсидии устанавливается с даты открытия аккредитива.

3. Назначить Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области (Трубицын) куратором инвестиционных проектов:

1) «Производство крупных электродвигателей мощностью от 110 до 450 кВт повышенной надежности (ПНД) и увеличение производства уже освоенных электродвигателей ПНД» (заявитель - общество с ограниченной ответственностью «Сибирская электротехническая компания»);

2) «Техническое перевооружение и расширение объемов производства экспортно-ориентированной (высокотехнологичной) продукции Группы компаний «Томский инструмент» (заявитель - общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Томский инструмент»);

3) «Модернизация формовочного оборудования и смесеприготовительного участка чугунолитейного производства ОАО «Сибэлектромотор» (заявитель - открытое акционерное общество «Сибэлектромотор»).

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.



Губернатор
Томской области
      В.М. Кресс

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»