Недействующий


ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2008 года N 912


О внесении изменений и дополнений в Положение "О порядке предоставления в аренду муниципальных имущественных комплексов города Томска", утвержденного решением Томской городской Думы от 28.09.2000 № 249

_________________________________________________________
Отменено с 12.10.2018 на основании
Решения Думы Города Томска от 02 октября 2018 года № 920
_____________________________________________________________



В целях эффективного использования муниципального имущества, приведения муниципальных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Томска, Дума

решила:

1. Внести в Положение "О порядке предоставления в аренду муниципальных имущественных комплексов города Томска", утвержденного решением Томской городской Думы от 28.09.2000 № 249 в редакций решений Томской городской Думы от 18.02.2003 № 318, от 15.04.2003 № 367, от 28.11.2003 № 522 (ред. 26.04.2005), от 02.07.2004 № 685, от 02.07.2004 № 688, от 26.04.2005 № 881, от 26.04.2005 № 887, решений Думы города Томска от 19.07.2005 № 972, от 26.09.2006 № 271, от 28.11.2006 № 337, с изменениями, внесенными решением Томской городской Думы от 18.02.2003 № 316 следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 Положения в редакции решения Думы города Томска от 26.09.2006 № 271 изложить в следующей редакции:

"1.2. Арендодателями имущественных комплексов города Томска могут выступать:

1.2.1. от имени и в интересах муниципального образования "Город Томск" администрация города Томска в лице уполномоченных отраслевых органов по договорам аренды имущественных комплексов, не закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления;

1.2.2. муниципальные учреждения по договорам аренды имущественных комплексов, закрепленных за ними на праве оперативного управления.".

1.2. Пункты 2.5-2.9 Положения исключить.

1.3. Дополнить Положение пунктами 2.5-2.13 следующего содержания:

"2.5. Сдача в аренду имущественных комплексов уполномоченным отраслевым органом администрации города Томска, закрепленных за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, осуществляется при условии их предварительного изъятия у данных учреждений как излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества.

Порядок изъятия данного имущества у муниципальных учреждений определяется муниципальным правовым актом Мэра города Томска.

2.6. Сдача в аренду имущественных комплексов, которые не находятся у муниципальных учреждений в оперативном управлении осуществляется в следующем порядке.

2.6.1. Заявления физических (юридических) лиц о передаче в аренду имущественного комплекса, не закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, подаются в уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска.

2.6.2. Решение о выборе способа и предоставлении имущественного комплекса в аренду принимает Комиссия по определению способа предоставления в аренду муниципальных имущественных комплексов (далее - Комиссия), порядок деятельности и полномочия которой определяются муниципальным правовым актом Мэра города Томска. В состав Комиссии в обязательном порядке входят депутаты Думы города Томска, представители органов администрации города Томска.

2.6.3. Обоснование целесообразности и необходимости предоставления конкретного имущественного комплекса в аренду целевым назначением осуществляется письменно уполномоченным отраслевым органом администрации города Томска в соответствии с функциональным назначением имущественного комплекса. В случае необходимости Комиссия вправе запросить такое заключение от иных отраслевых органов администрации города Томска.

2.6.4. На основании решения Комиссии о предоставлении имущественного комплекса в аренду издается Приказ начальника уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска, форма которого утверждается уполномоченным отраслевым органом администрации города Томска.

2.7. Сдача в аренду имущественных комплексов, которые находятся у муниципальных учреждений в оперативном управлении осуществляется в следующем порядке.

2.7.1. Муниципальное учреждение, за которым имущественный комплекс (далее - имущество) закреплен на праве оперативного управления, вправе распоряжаться с согласия собственника этим имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества для обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения и рационального использования имущества. При этом передача имущества в аренду с установленными ограничениями не может повлечь за собой квалификацию этого имущества как излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению.

2.7.2. Заявления о передаче в аренду имущественного комплекса, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления, подаются в данное муниципальное учреждение.

2.7.3. Для решения вопросов сдачи в аренду физическим и юридическим лицам имущественного комплекса, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, необходимо получить письменное согласование уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска.

2.7.4. Для получения согласования в уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска необходимо представить проект договора аренды, завизированный учреждением и предполагаемым арендатором; обращение директора (руководителя) муниципального учреждения, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, в адрес начальника уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска с просьбой о согласовании предоставления в аренду имущественного комплекса, указав следующую информацию:

- наименование, адрес юридического лица, которому предполагается сдать в аренду имущество (в случае предполагаемой сдачи имущества физическому лицу - паспортные данные гражданина);

- цели использования, характеристика, площадь имущества (объектов), сдаваемого в аренду;

- срок аренды;

- обоснование необходимости сдачи имущества (объектов) в аренду заявителю под указанные цели.

2.7.5. Данное обращение в месячный срок с момента его поступления в уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска подлежит рассмотрению Комиссией. На основании решения Комиссии Согласие на предоставление в аренду имущественного комплекса, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, оформляется Приказом начальника уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска, форма которого утверждается уполномоченным отраслевым органом администрации города Томска. Приказ подписывается в недельный срок с момента принятия решения Комиссии.

2.8. Приказ начальника уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска является основанием для заключения с заявителем договора аренды имущественного комплекса.

2.9. Подписание договора аренды осуществляется в трехнедельных срок с момента издания Приказа начальника уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска. Арендодатель обязан передать имущество по акту приема-передачи в срок, установленный договором аренды.

2.10. В случае неподписания договора аренды в трехнедельный срок со дня подписания Приказа о предоставлении имущественного комплекса в аренду (согласовании сделки муниципального учреждения) по причине неявки заявителя для оформления договора аренды, несвоевременного предоставления заявителем необходимых для подписания договора документов, Комиссия на ближайшем заседании после истечения срока, представленного на подписание договора аренды имущественного комплекса отменяет свое решение. В тот же день подлежит отмене Приказ начальника уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска, изданный на основании данного решения Комиссии.

2.11. Порядок оформления документов, необходимых для предоставления имущественных комплексов в аренду целевым назначением, не урегулированный настоящим положением, устанавливается актами уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска.

2.12. Подготовка имущественного комплекса к передаче в аренду, включая составление и представление на подпись передаточного акта, возлагаются на арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды.

2.13. Муниципальные учреждения, в оперативном управлении которых находятся имущественные комплексы, переданные в аренду в соответствии с установленным порядком, обязаны направлять в уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска для согласования дополнительные соглашения к заключенным договорам аренды в порядке, установленном настоящим положением".

1.4. Пункты 3.1-3.4 Положения исключить.

1.5. Дополнить Положение пунктами 3.1-3.3 следующего содержания:

"3.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя и арендатора является договор аренды имущественного комплекса (далее - договор).

3.2. Примерная форма договора аренды муниципального имущества жизнеобеспечивающих систем города Томска (комплексы объектов электросетевого, теплового, водопроводно-канализационного хозяйства, очистных сооружений, ливневых и дренажных систем, систем уличного освещения, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также средства производства для их обслуживания и эксплуатации) утверждается Думой города Томска.

3.3. Примерная форма договора аренды муниципального имущества, относящегося к организации оздоровительного отдыха (объекты капитального строительства санаториев, пансионатов, домов отдыха, лагерей - баз отдыха и баз туристических с летним расширением, лечебных и спальных корпусов, столовых и других сопутствующих строений и иного имущества), утверждается Думой города Томска.

Аренда иных комплексов имущества осуществляется на основании договора, Примерная форма которого утверждается начальником уполномоченного отраслевого органа администрации города Томска.

3.3.1. В примерную форму договора аренды имущественного комплекса в обязательном порядке включаются следующие условия:

- по распределению обязанностей по ремонту, реконструкции, модернизации, восстановлению имущественного комплекса;

- о порядке расчетов и уплате арендной платы;

- ответственности арендатора за сохранность переданного имущества и неисполнении им обязательств по договору аренды.".

1.6. В пункте 3.7 Положения слово "балансодержатель" заменить словом "арендодатель".

1.7. Пункт 3.8 Положения изложить в следующей редакции:

"3.8. Договор аренды составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один для арендодателя, другой для арендатора. В случаях заключения договора на срок один год и более - в 3-х экземплярах, третий экземпляр для государственного регистрационного органа. Страницы договора должны быть пронумерованы, прошнурованы. Договор скрепляется печатью арендодателя".

1.8. Пункты 4.2-4.4 Положения исключить.

1.9. Дополнить Положение пунктом 4.2 следующего содержания:

"4.2. Арендная плата, а также неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договоров аренды муниципального имущества, в которых в качестве арендодателя выступает уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска являются доходной частью бюджета города.

В случаях, когда в указанных договорах в качестве арендодателя выступает муниципальное учреждение, в оперативном управлении которого находится имущественный комплекс, прибыль от сдачи его в аренду подлежит перечислению в бюджет города в размере и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.".

1.10. Дополнить Положение пунктом 4.3 следующего содержания:

"4.3. Арендодатели ежеквартально, не позднее 25-ого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска отчет о начислении и внесении арендной платы арендаторами имущественных комплексов, а также согласованные акты выполненных работ и прочие документы, необходимые для возмещения затрат арендатора.".

1.11. Пункт 5.1 Положения изложить в следующей редакции:

"5.1. Арендодатель и уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска осуществляют контроль использования арендатором муниципального имущественного комплекса в соответствии с его целевым назначением и договором аренды. При установлении нарушения условия целевого использования арендованного имущества, Арендодатель и уполномоченный отраслевой орган администрации города Томска обязаны требовать устранения нарушения или досрочного расторжения договора аренды.

Контроль полноты начисления и своевременности внесения арендной платы в бюджет города Томска осуществляется арендодателями и уполномоченными отраслевыми органами администрации города Томска.".

1.12. Дополнить Положение пунктом 5.3 следующего содержания:

"5.3. Муниципальное учреждение, выступающее в качестве арендодателя по договорам аренды имущественного комплекса, закрепленного за ним на праве оперативного управления, обязаны представлять для учета и контроля в уполномоченный орган администрации города Томска:

- копии заключенных договоров аренды в недельный срок с момента их заключения;

- информацию о прекращении права аренды в недельный срок с момента прекращения права.".

1.13. По всему тексту решения Томской городской Думы от 28.09.2000 № 249 слова "г." заменить на "город" в соответствующем падеже.

2. Администрации города Томска (Н.А.Николайчук) муниципальные правовые акты и применяемые при заключении сделок примерные формы гражданско-правовых договоров привести в соответствие с настоящим решением.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по муниципальной собственности Томской городской Думы (В.В.Левчугов).

Председатель
Думы города Томска
А.Н. Чуприн

Первый заместитель
Мэра города Томска
Н.А. Николайчук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»