АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2008 года N 112а


О порядке ведения Красной книги Томской области

(с изменениями на 13 марта 2012 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации Томской области от 13 марта 2012 года № 89а

Постановлением Администрации Томской области от 09 июня 2009 года № 102а

 _______________________________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ  «О животном мире», решением Государственной Думы Томской области от 01.11.96 № 358 «О Красной книге Томской области»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения Красной книги Томской области.

2. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


И.о. Губернатора Томской области
     С.Б.Точилин

     


     УТВЕРЖДЁН
постановлением Администрации Томской области
от 09.06.2008 № 112а


Порядок
ведения Красной книги Томской области


1. Общая часть

1. Красная книга Томской области является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Томской области, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.

2. Красная книга Томской области ведётся Администрацией Томской области во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Томский государственный университет» и федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды на основе систематически обновляемых сведений о состоянии и распространении указанных объектов животного и растительного мира.

3. Для решения вопросов, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Томской области, создаётся комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Томской области (далее - Комиссия).

4. Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются распоряжением Администрации Томской области по представлению исполнительного органа государственной власти Томской области, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды.

5. В состав Комиссии включаются представители Администрации Томской области, а также, по согласованию, представители федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды, научных учреждений.

6. Красная книга Томской области состоит из следующих разделов:

1) введение;

2) перечень (систематический список) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов (объединённых в разделы по различным группам редкости);

3) видовые очерки, включающие:

а) название вида (русское, латинское);

б) систематическое положение;

в) статус вида по двум системам классификации;

г) ареал вида;

д) распространение в Томской области;

е) экология вида;

ж) особенности онтогенеза и возобновления;

з) лимитирующие факторы;

и) меры охраны;

к) источники информации;

4) иллюстрации;

5) список литературных источников.


2. Основные мероприятия по ведению Красной книги
Томской области

7. Ведение Красной книги Томской области включает:

1) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесённых и рекомендуемых к занесению в Красную книгу Томской области;

2) создание и ведение банка данных об объектах животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Томской области, на современных носителях информации;

3) занесение в установленном порядке в Красную книгу Томской области (или исключение из неё) того или иного объекта животного или растительного мира;

4) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Томской области;

5) мониторинг состояния объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Томской области, и среды их обитания;

6) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и создание генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Томской области;

7) учёт юридических и физических лиц, занимающихся содержанием и разведением объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Томской области.

8. Для сбора информации по биологии, численности и ареалу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов с целью подготовки их перечня для включения в Красную книгу Томской области или исключения из неё, а также для изучения условий обитания объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Томской области, исполнительный орган государственной власти Томской области, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды, привлекает на договорной основе научно-исследовательские, учебные и иные учреждения и организации.

9. Организацию и проведение государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира обеспечивает исполнительный орган государственной власти Томской области, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды, во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды, государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Томский государственный университет», органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области.

10. Информация о видах животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу Томской области, доводится до сведения всех заинтересованных юридических лиц, а также населения Томской области, в том числе через средства массовой информации.

11. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Томской области, осуществляется за счёт средств областного бюджета и других не запрещённых действующим законодательством источников.


3. Порядок занесения объектов животного и растительного мира
в Красную книгу Томской области

12. В Красную книгу Томской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории Томской области, которые нуждаются в специальных государственно-правовых мерах защиты.

13. Предложения с обоснованием о занесении в Красную книгу Томской области (исключении из Красной книги Томской области) или переводе из одной категории редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в исполнительный орган государственной власти Томской области, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 13 марта 2012 года № 89а, - см. предыдущую редакцию)

14. Основанием для занесения в Красную книгу Томской области или изменения категории редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные:

1) о занесении в Международную Красную книгу и Красную книгу государств - участников СНГ и подпадающих под действие международных соглашений и конвенций;

2) о занесении в Красную книгу Российской Федерации или изменении категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира, занесённого в Красную книгу Российской Федерации;

3) об опасном сокращении численности и (или) ареала;

4) о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта;

5) другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира.

15. Основанием для исключения из Красной книги Томской области или изменения категории редкости того или иного объекта животного и растительного мира, занесённого в Красную книгу Томской области, служат данные:

1) об исключении из Красной книги Российской Федерации или изменении категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира, занесённого в Красную книгу Российской Федерации;

2) о восстановлении численности и (или) ареала;

3) о положительных изменениях условий существования;

4) другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению;

5) об исчезновении (вымирании) вида;

6) об исключении из Международной Красной книги и Красной книги государств - участников СНГ.

16. Исполнительный орган государственной власти Томской области, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды, принимает предложения о занесении в Красную книгу Томской области (исключении из Красной книги Томской области) или изменении категории  редкости того или иного объекта животного или растительного мира и в месячный срок с момента подачи предложений организует заседание Комиссии.

Комиссия на своем заседании определяет порядок и сроки рассмотрения предложений, при  необходимости создает временные рабочие группы из числа ученых и специалистов, в том числе из представителей исполнительных органов государственной власти Томской области, научных учреждений, негосударственных организаций и общественных объединений, для подготовки соответствующих предложений, о чем уведомляется заявитель.

Срок рассмотрения Комиссией поступивших предложений не может превышать 6 месяцев.

На основании решения Комиссии о включении в Красную книгу Томской области (исключении из Красной книги Томской области) или изменении категории редкости того или иного объекта животного или растительного мира  орган государственной власти, осуществляющий государственное управление  в области охраны окружающей среды, в месячный срок разрабатывает проект распоряжения Администрации Томской области и в двухмесячный срок согласовывает его с администрациями муниципальных районов и городских округов Томской области и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

О включении в Красную книгу Томской области (исключении из Красной книги Томской области) или изменении категории редкости того или иного объекта животного или растительного мира исполнительный орган государственной власти Томской области, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды, в месячный срок после принятия распоряжения Администрации Томской области уведомляет уполномоченные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 13 марта 2012 года № 89а, - см. предыдущую редакцию)

4. Издание и распространение Красной книги
Томской области


17. Администрация Томской области обеспечивает организацию издания Красной книги Томской области, а в периоды между изданиями - подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Томской области и исключённых из неё (с исключениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Томской области.

18. Издание Красной книги Томской области осуществляется один раз в 10 лет.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»