Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 06 мая 2008 года N 267-ра


Об организации перевозок групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области

(с изменениями на 31 октября 2012 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Распоряжения Администрации Томской области от 19 февраля 2014 года № 98-ра
____________________________________________________________


________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Распоряжением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 982-ра

     Распоряжением Администрации Томской области от 28 января 2011 года № 41-ра
________________________________________________________________



1. В целях организации перевозок групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области утвердить прилагаемое Временное положение об организации перевозок групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Томской области, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО Северск Томской области, Управлению государственного автодорожного надзора по Томской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Департаменту общего образования Томской области, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Томской области, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом на территории Томской области:

1) при перевозке групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области руководствоваться Временным положением, утверждённым настоящим распоряжением;

2) организовать изучение Временного положения всеми работниками, имеющими отношение к организации пассажирских перевозок групп детей;

3) осуществлять в пределах своих полномочий контроль за выполнением Временного положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 982-ра, - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить  на заместителя Губернатора Томской области по вопросам безопасности Семенченко В.К.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 982-ра, - см. предыдущую редакцию)

     


И.о. Губернатора Томской области
     О.В.Козловская

     

 УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Администрации Томской области
от 06.05.2008 № 267-ра


Временное положение
об организации перевозок групп детей автомобильным транспортом
на территории Томской области


1. Общие положения


1. Временное положение об организации перевозок групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области (далее - Положение) устанавливает основные мероприятия по организации перевозок групп детей автомобильным транспортом на территории Томской области.

2. Положение разработано в соответствии с Правилами дорожного  движения Российской Федерации, Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по  обеспечению безопасности дорожного движения, утверждёнными  постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.93 № 1090, приказами Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.97 № 2  «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» и от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» и действует до введения в действие общероссийских единых специальных правил перевозки детей.

3. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и определения:

«Автобус» - автотранспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более восьми;

«Заказчик услуг по перевозке детей» (далее - заказчик) - организация или индивидуальный предприниматель, ответственные за организацию обучения, отдыха, лечения детей, проведение спортивных, оздоровительных, туристско-экскурсионных, культурно-просветительных и иных мероприятий, пользующиеся услугами перевозчика для доставки детей к местам осуществления мероприятий;

«Массовая перевозка детей» - перевозка детей, осуществляемая организованной транспортной колонной;

«Недостаточная видимость» - видимость дороги менее 300 метров в условиях тумана, дождя, снегопада и т.п., а также сумерек;

«Организованная перевозка группы детей» - специальная перевозка двух и более детей дошкольного и школьного возраста, осуществляемая в механическом транспортном средстве, не относящемся к маршрутному транспортному средству;

«Организованная транспортная колонна» - группа из трёх и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включёнными фарами в сопровождении головного транспортного средства, с нанесёнными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов;

«Перевозчик детей» - организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку детей автобусами, имеющие в установленном законом случаях лицензию на осуществление пассажирских перевозок;

«Разовые перевозки детей» - единичные перевозки по маршруту, определяемому заказчиком;

«Регулярные перевозки детей» - перевозки, осуществляемые с определённой периодичностью в течение всего календарного, учебного года или сезона по установленному маршруту, с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках;

«Тёмное время суток» - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Оператор технического осмотра» - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в том числе дилер), аккредитованные в установленном порядке на право проведения технического осмотра.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 982-ра, - см. предыдущую редакцию)

4. Перевозка детей запрещается:

1) в темное время суток, за исключением регулярных перевозок детей  для обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях  в согласованный с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения период времени;

2) в период с 23.00 до 07.00 часов независимо от продолжительности светового дня;

3) в условиях недостаточной видимости;

4) в гололедицу и других сложных дорожных условиях, влияющих на безопасность перевозки;

5) при температуре окружающего воздуха ниже - 36(о)С при осуществлении регулярных перевозок детей для обеспечения учебного процесса  в образовательных учреждениях и при температуре окружающего воздуха ниже  - 28(о)С во всех других случаях;

6) при официальном объявлении уполномоченными органами «штормового предупреждения», за исключением случаев, связанных с понижением температуры.

В тёмное время суток, а также в период с 23.00 до 07.00 часов в порядке исключения допускается перевозка детей одиночными автобусами к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них при протяжённости маршрута не более 50 километров в пределах Томской области (далее - разовые перевозки в тёмное время суток).

(Пункт в редакции, введенной в действие  Распоряжением Администрации Томской области от 28 января 2011 года № 41-ра, - см. предыдущую редакцию)

5. В обязательном сопровождении автомобилем органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД) осуществляются:

массовые перевозки детей;

разовые перевозки в тёмное время суток.

6. Количество перевозимых в каждом автобусе детей вместе с сопровождающими не должно превышать числа оборудованных для сидения мест. Перевозка детей на дополнительных откидных сидениях либо в кабине водителя маломестного автобуса не допускается.

7. Скорость движения выбирается водителем автобуса, а при массовой перевозке детей и разовых перевозках в тёмное время суток - водителем патрульного автомобиля ГИБДД, в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но при этом скорость не должна превышать 60 км/ч.

8. В светлое время суток на транспортном средстве, осуществляющем перевозку детей, должен быть включён ближний свет фар.

9. Окна транспортного средства должны быть закрыты. Для вентиляции пассажирского помещения допускается открывать только форточки, установленные в верхней части правых боковых окон, и потолочные вентиляционные люки.

10. С ГИБДД согласуются следующие виды перевозок детей:

массовые;

регулярные;

разовые междугородные (межмуниципальные);

разовые городские и пригородные (до 50 километров) по маршрутам, где нет регулярного пассажирского сообщения;

разовые в тёмное время суток.

Не требуют согласования с ГИБДД разовые городские и пригородные (до 50 километров) перевозки детей по маршрутам, где организовано регулярное пассажирское сообщение, осуществляющиеся в соответствии с требованиями настоящего Положения.

При согласовании регулярных перевозок детей владелец транспортного средства представляет его оператору технического осмотра в целях проверки пригодности к таким перевозкам. При массовых, разовых междугородных (межмуниципальных) перевозках, разовых перевозках в темное время суток транспорт представляется на дополнительный технический осмотр оператору технического осмотра перед каждой поездкой.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 31 октября 2012 года № 982-ра, - см. предыдущую редакцию)

11. Лица, ответственные за организацию отдыха, обучения или иного мероприятия, на которое доставляются дети, обязаны соблюдать требования настоящего Положения, относящиеся как к перевозке детей, так и к заказчику, в случае перевозки детей собственным транспортом, принадлежащим организациям или индивидуальным предпринимателям.

12. Перевозка детей дошкольного возраста при нахождении в пути более  4-х часов не рекомендуется.

2. Требования к заказчику


13. Заказчик обязан:

1) произвести заказ на транспортные средства у организаций или индивидуальных предпринимателей для осуществления перевозки детей, учитывая планируемое количество перевозимых детей и число посадочных мест в заказываемом транспорте;

2) назначить не менее двух взрослых сопровождающих на каждое транспортное средство, задействованное в перевозке, учитывая количество пассажирских дверей. В процессе перевозки детей сопровождающие должны находиться у каждой двери автобуса;

       (Подпункт в редакции, введенной в действие  Распоряжением Администрации Томской области от 28 января 2011 года № 41-ра, - см. предыдущую редакцию)

3) в случае выделения в один адрес двух и более автобусов по каждому автобусу, кроме сопровождающих, назначить ответственного за организацию всей перевозки детей;

4) направить письменную заявку в ГИБДД в случаях осуществления:

а) регулярных перевозок детей, массовых перевозок детей, разовых перевозок в тёмное время - за 10 суток до начала осуществления перевозок;

б) разовых городских и пригородных (до 50 километров) перевозок не по маршрутам, где осуществляется регулярное пассажирское движение, а также разовых междугородных (межмуниципальных) перевозок детей - за трое суток до начала перевозок (с учётом праздничных и выходных дней).

В заявке указываются: дата, время перевозки детей, их количество, возраст; маршрут следования, места посадки и высадки; график движения, отвечающий требованиям режима труда и отдыха водителей, включающий в себя определение времени прохождения контрольных пунктов маршрута, места остановок и отдыха, оборудованные в соответствии с требованиями санитарного законодательства; фамилия, имя, отчество, должность ответственного за организацию перевозки детей, старшего сопровождающего; марка, государственный регистрационный номер транспортного средства; данные организации или индивидуального предпринимателя, выделяющих автобус, при осуществлении массовой перевозки - подтверждение выделения медицинского работника;

5) провести инструктаж с сопровождающими лицами по вопросам перевозки детей и оказания первой медицинской помощи. Информацию об этом занести в книгу учёта инструктажей.

При организации регулярных перевозок инструктаж проводится один раз в полугодие перед началом перевозок, а также в случаях:

смены сопровождающего;

изменения маршрута.

При проведении иных видов перевозок инструктаж с сопровождающими лицами проводится перед каждой поездкой, о чём делается запись в соответствующих журналах;

6) обеспечить сопровождающих лиц списком детей-пассажиров и в установленных случаях (пункт 10 настоящего Положения) - оригиналом заявки на перевозку детей с отметками органов ГИБДД, а при междугородных (межмуниципальных) и пригородных (свыше 30 километров) перевозках - также средствами мобильной связи;

7) определить места остановок транспортного средства таким образом, чтобы исключить посадку и высадку детей со стороны проезжей части;

8) обеспечить присутствие медицинского работника при массовой перевозке детей (независимо от протяжённости маршрута);

9) обеспечить детей при нахождении в пути следования более трёх часов наборами пищевых продуктов («сухим пайком») с согласованием их ассортимента с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области в установленном порядке, а также предусмотреть во время движения соблюдение питьевого режима в соответствии с санитарным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»