Недействующий

ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2008 года  № 805


О внесении изменений и дополнений в Устав города Томска

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Решения Думы города Томска от 04 мая 2010 года № 1475
____________________________________________________________



В целях приведения Устава города Томска в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями), иными федеральными законами и правовыми актами, а также Уставом города Томска, Дума

решила:

1.     Внести следующие изменения и дополнения в Устав города Томска:

1.1. Подпункт 1.16 пункта 1 статьи 8 после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности".

1.2. Подпункт 1.21 пункта 1 статьи 8 признать утратившим силу.

1.3. В подпункте 1.25 пункта 1 статьи 8 слова "использования и охраны городских лесов, расположенных в границах" заменить словами "использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах".

1.4. Подпункт 1.26 пункта 1 статьи 8 после слов "документации по планировке территории," дополнить словами "выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа,".

1.5. Подпункт 1.26 пункта 1 статьи 8 после слова "резервирование" дополнить словом "земель".

1.6. Абзац 1 пункта 2 статьи 8 признать утратившим силу.

1.7. Дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Права органов местного самоуправления города Томска на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа

1. Органы местного самоуправления города Томска имеют право на:

1.1. создание музеев городского округа;

1.2. участие в организации и финансировании проведения на территории городского округа общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

1.3.создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

1.4. участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

1.5. осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

1.6. создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;

1.7. оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа.

2. Органы местного самоуправления города Томска вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 9 настоящего Устава), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов бюджета города Томска (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации)".

1.8. Пункт 3 статьи 9 признать утратившим силу.

1.9. Статью 10 после слов "Город Томск" дополнить словами "в лице уполномоченных органов местного самоуправления".   

1.10. В пункте 2 статьи 18 слова "осуществляется в поселениях" заменить на слова "в городе Томске осуществляется".

1.11. Статью 18 после пункта 7 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8. Органы местного самоуправления города Томска оказывают содействие развитию системы территориального общественного самоуправления, в том числе путем оказания материально-финансовой, информационной и иной поддержки территориальному общественному самоуправлению".

1.12. В подпункте 3.3. пункта 3 статьи 19 после слов "развития муниципального образования" слово ",территорий" исключить.

1.13. В пункте 4 статьи 19 слова ", выражения инициативы населения" исключить.

1.14. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

1.15. Подпункт 2.21 пункта 2 статьи 27 перед словом "размещения" дополнить словом "обеспечения".   

1.16. Подпункт 2.7 пункта 2 статьи 32 после слов "муниципального образования" дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления муниципального образования".

1.17. Пункт 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:

"2. В случае отсутствия Мэра города Томска или невозможности исполнения им должностных обязанностей его полномочия осуществляет первый заместитель Мэра города. В случае отсутствия Мэра города и первого заместителя Мэра города полномочия Мэра осуществляются одним из заместителей Мэра города Томска в соответствии с  муниципальными правовыми актами Мэра города Томска, устанавливающими распределение полномочий в администрации города Томска".

1.18. Подпункт 1.16 пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:

"1.16. в установленном порядке распоряжается денежными средствами администрации города, подписывает финансовые документы администрации города Томска".

1.19. Пункт 2 статьи 35 признать утратившим силу.

1.20. В подпункте 1.3 пункта 1 статьи 36 слова "(Главы Администрации)" исключить.

1.21. Подпункт 1.8 пункта 1 статьи 36 после слов "органы местного самоуправления" дополнить словами  ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".

1.22. Пункт 1 статьи 36 дополнить подпунктом 1.11 следующего содержания:

"1.11. в иных случаях, установленных федеральным законом".

1.23. Статью 36 Устава дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Мэр города Томска в случае принятия им решения о прекращении полномочий в форме отставки по собственному желанию направляет соответствующее заявление в форме уведомления в Думу города Томска на имя председателя Думы. Подпись Мэра на указанном заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о нотариате. Днем прекращения полномочий Мэра считается день, указанный в заявлении, а в случае, если конкретная дата прекращения полномочий Мэра в заявлении не указана - день поступления заявления в Думу города Томска.

В срок, не превышающий двух дней с момента поступления заявления в Думу, председатель Думы уведомляет о поступлении соответствующего заявления органы местного самоуправления города Томска, а также опубликовывает текст заявления в установленном порядке. Поступившее в Думу города заявление, оформленное с соблюдением требований, предусмотренных настоящим пунктом, не может быть отозвано лицом его направившим".            

1.24. Пункт 1 статьи 37 после абзаца 3 дополнить абзацами 4-6 следующего содержания:

"- полномочия по решению вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа, предусмотренных статьей 8.1. настоящего Устава;

- полномочия по участию в осуществлении иных государственных полномочий, не переданных в соответствии федеральными законами и законами Томской области, если это участие предусмотрено федеральными законами;

- полномочия по решению иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из компетенции органов местного самоуправления федеральными законами и законами Томской области".

1.25. В пункте 2 статьи 38 слова "наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения" заменить на слова "которые могут быть наделены полномочиями, указанными в пункте 1 статьи 37 настоящего Устава".

1.26. Пункт 5 статьи 38 Устава дополнить абзацем 3 следующего содержания:

"В случае отсутствия Мэра города Томска или невозможности исполнения им должностных обязанностей внесение предложения о кандидатуре первого заместителя (-ей) в Думу города Томска и назначение первого заместителя (-ей) на должность осуществляется одним из заместителей Мэра города Томска в соответствии с  муниципальными правовыми актами Мэра города Томска, устанавливающими распределение полномочий в администрации города Томска".

1.27. Подпункт 1.2 пункта 1 статьи 39 после слов "социально-экономического развития" дополнить словами ", заслушивает отчеты руководителей муниципальных предприятий и учреждений о деятельности соответствующих муниципальных предприятий и учреждений в порядке, установленном Мэром города Томска;".

1.28. В подпункте 1.55 пункта 1 статьи 39 слова "муниципального города" заменить на слова "городского округа".

1.29. Пункт 1 статьи 39 дополнить подпунктом 1.86 следующего содержания:

"1.86. взаимодействует с научно-образовательным комплексом,  содействует развитию инновационной деятельности и созданию условий  развития наукоемкого бизнеса на территории муниципального образования "Город Томск".

1.30. Пункт 10 статьи 40 изложить в следующей редакции:

"10. Досрочное прекращение полномочий председателя Счетной палаты по основанию, указанному в абзаце 3 пункта 9 статьи 40 настоящего Устава, осуществляется по инициативе одного из комитетов Думы города Томска или одной трети депутатов от установленной численности депутатов Думы города Томска. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается не менее чем двумя третями голосов от установленной численности депутатов Думы города Томска тайным голосованием".

1.31. Статью 42 изложить в следующей редакции:

"Статья 42. Муниципальная служба.

1. Прохождение муниципальной службы в городе Томске осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законодательством Томской области, настоящим Уставом.

2. Поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с действующим законодательством".

1.32. Пункт 3 статьи 43 признать утратившим силу.

1.33. Абзац 4 пункта 7 статьи 50 исключить.

1.34. Подпункт 1.22  пункта 1 статьи 52 исключить.

1.35. Статью 54 изложить в следующей редакции:

"Статья 54. Муниципальный заказ

Муниципальными заказчиками могут выступать органы местного самоуправления, а также уполномоченные органами местного самоуправления на размещение заказов бюджетные учреждения, иные получатели средств местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков, за исключением Думы города Томска и Счетной палаты города Томска, на осуществление контроля в сфере муниципального заказа и на ведение реестров муниципальных контрактов, является администрация города Томска. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков определяется Мэром города Томска".

1.36. Статью 55 изложить в следующей редакции:

"Статья 55. Бюджет города Томска (бюджет муниципального образования "Город Томск).

1. Под бюджетом города Томска понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления на территории муниципального образования "Город Томск".

2. Бюджет города Томска утверждается в форме решения Думы города Томска".

1.37. Статьи 57-59 изложить в следующей редакции:

"Статья 57. Полномочия Думы города Томска как участника бюджетного процесса Дума города Томска:

-     представляет интересы муниципального образования при формировании межбюджетных отношений в Томской области;

-     в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации определяет основы бюджетного процесса в городе Томске;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»