Недействующий

ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2008 года N 793


Об утверждении Положения "О помощниках депутатов Думы Города Томска"

(с изменениями на 10 сентября 2013 года)

________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы Города Томска от 07 февраля 2017 года № 488

________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы города Томска от 10 сентября 2013 года № 826
     Решением Думы города Томска от 06 марта 2012 года № 321

     Решением Думы города Томска от 21 сентября 2010 года № 1590
_______________________________________________________________



В целях совершенствования организации работы помощников депутатов Думы Города Томска и  в соответствии с Уставом города Томска,  Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение "О помощниках депутатов Думы Города Томска" в новой редакции согласно приложения.

2. Отменить:

- решение Думы города Томска от 28.03.2006 №120 "Об утверждении Положения "О помощниках депутатов Думы города Томска";

- решение Думы города Томска от 25.04.2006 №157 "О внесении изменений в Положение "О помощниках депутатов Думы города";

- решение Думы города Томска от 29.05.2007 №515 "О внесении изменений в Положение "О помощниках депутатов Думы города";

- решение Думы города Томска от 06.09.2007 № 593 "О внесении изменения в решение Думы города Томска "Об утверждении Положения "О помощниках депутатов Думы города Томска" от 28.03.2006 № 120 ( в ред. от 24.04.2006 № 157, от 29.05.2007 № 515);

- решение Томской городской Думы от 26.04.2005 № 898 "О фонде оплаты труда помощников депутатов Томской городской Думы".

3. Настоящее решение  вступает в силу со дня его официального опубликования и  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января  2008года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска (С.Ю.Панов).

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 10 сентября 2013 года № 826, -см. предыдущую редакцию)


Председатель
Думы города Томска
А.Н. Чуприн

Первый заместитель
Мэра города Томска
     Н.А. Николайчук



Приложение
к решению
Думы города Томска
от 12.02.2008 № 793

Положение
о помощниках депутатов Думы Города Томска


Раздел I. Общие положения


        1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ,  Уставом города Томска, Регламентом Думы города Томска и определяет порядок и условия работы помощника депутата Думы города Томска (далее в Положении - Дума), его права и обязанности.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 06 марта 2012 года № 321, - см. предыдущую редакцию)

2. Помощник депутата Думы (далее также - помощник, помощник депутата) - гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, оказывающий помощь депутату Думы при осуществлении им депутатских полномочий.

3. Помощник депутата работает, как правило, на общественных  началах.

Депутат может иметь не более 10 помощников.

4. С помощником может быть заключен трудовой договор (в том числе, по совместительству).

Трудовой договор с помощником заключается председателем Думы, в порядке установленном настоящим Положением, при условии включения в штатное расписание Думы соответствующих должностей.

Количество должностей помощников, с которыми может быть заключен трудовой договор, не может превышать количества  избранных депутатов Думы.  

Помощник  не является муниципальным служащим.

5. Оплата труда помощников производится за счет фонда оплаты труда, предусмотренного сметой расходов Думы в текущем году, исходя изиз утвержденного председателем Думы штатного расписания в размере, установленного для каждого депутата фонда оплаты труда помощников.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 21 сентября 2010 года № 1590, - см. предыдущую редакцию)

6. В своей деятельности помощник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Томской области, Уставом Города Томска, Регламентом Думы Города Томска, Положением «Об аппарате Думы Города Томска», иными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Томск», настоящим Положением и поручениями депутата Думы Города Томска.

7. Документом, подтверждающим полномочия помощника, является удостоверение, выданное ему в порядке,  установленном настоящим Положением.

8. Помощник исполняет свои полномочия в течение срока, определяемого депутатом в его представлении, но не более срока полномочий депутата Думы. Помощник, заключивший в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящего Положения трудовой договор, исполняет свои полномочия в течение срока, определенного в трудовом договоре с учетом представления депутата и не превышающего срок полномочий депутата Думы.

(Пункт дополнительно введен Решением Думы города Томска от 06 марта 2012 года № 321)



Раздел II. Заключение и расторжение трудового договора
с помощником депутата

8. Прием на работу помощника оформляется распоряжением председателя Думы на основании заключенного в письменной форме срочного трудового договора (приложение №1) на срок, не превышающий срок  полномочий депутата.

9. Трудовой договор заключается на основании заявления лица, поступающего на работу в Думу по представлению депутата (приложение №2).

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-трудовую книжку;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

10. Трудовой договор с помощником может быть расторгнут по основаниям и в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы города Томска от 10 сентября 2013 года № 826, -см. предыдущую редакцию)

11. В случае прекращения срочного трудового договора (окончания срока его действия) помощник обязан в течение 3 дней сдать служебное удостоверение, возвратить все документы, содержащие служебную информацию, и материальные ценности, полученные в пользование в Думе при исполнении  обязанностей помощника депутата.

Раздел III. Условия и порядок работы помощника по трудовому договору

12. Рабочим местом помощника является служебное помещение, определяемое председателем Думы  по согласованию с депутатом Думы.

13. Учет рабочего времени помощника осуществляется аппаратом Думы с оформлением табеля учета рабочего времени сотрудников аппарата Думы за календарный месяц на основании справки, представленной депутатом  специалисту по кадрам аппарата Думы не позднее 25-го числа каждого месяца (приложение № 3).

14. Контроль за соблюдением помощниками Правил внутреннего трудового распорядка в Думе Города Томска осуществляет депутат Думы.

15. Оплата труда помощника производится исходя из должностного оклада, установленного штатным расписанием Думы, и в соответствии с  трудовым договором.

На должностной оклад помощника начисляется районный коэффициент, установленный в соответствии с законодательством.

16. В установленном порядке по представлению депутата Думы помощнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков сотрудников  аппарата Думы.

17. Помощник в период действия трудового договора подлежит социальному страхованию и социальному обеспечению в соответствии с действующим законодательством.

Раздел IV. Права и обязанности помощника, работающего по
трудовому договору


18. Права и обязанности помощника, режим труда и условия оплаты труда помощника определяются в соответствии с действующим законодательством, Положением «Об аппарате Думы Города Томска», Правилами внутреннего трудового распорядка в Думе Города Томска, иными локальными актами Думы и настоящим Положением.

19. В обязанности помощника входят:

- сбор и анализ информации о работе организаций на территории округа;

- организация приема депутатом населения в округе и контроль за рассмотрением обращений населения, ведение делопроизводства;

- проведение предварительного приема избирателей и иных лиц, а также их запись на прием к депутату;

- организационная подготовка встреч депутата с избирателями в трудовых коллективах и по месту жительства;

- информационно-консультационная помощь депутату в подготовке проектов решений Думы;

- изучение общественного мнения избирателей;

- ежеквартальная подготовка аналитических справок по итогам проведения встреч с избирателями, проведения приема избирателей;

- учет и анализ муниципальных правовых актов;

- взаимодействие с общественной приемной по вопросам координации деятельности, планирования и отчетности;

- выполнение по поручению депутата иных обязанностей и поручений;

- соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка;

- своевременное  информирование депутата и аппарат Думы о невозможности выполнения трудовых обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью и иными непредвиденными обстоятельствами.

Помощник обязан своевременно информировать депутата о выполнении работы.

20. При выполнении обязанностей, предусмотренных трудовым договором, помощник имеет право:

- присутствовать по поручению депутата на заседаниях и совещаниях органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов - в установленном ими порядке;

- получать по поручению депутата в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных органах и организациях документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

- получать адресованную депутату корреспонденцию;

- пользоваться иными правами в соответствии с действующим законодательством и   трудовым договором.

Раздел V. Условия и порядок работы помощника, исполняющего полномочия на общественных началах (общественного помощника)

(в редакции, введенной в действие
Решением Думы города Томска от 06 марта 2012 года № 321, -
см. предыдущую редакцию)


21. Условия и порядок деятельности общественного помощника определяется депутатом Думы самостоятельно в соответствии с настоящим Положением.

Рабочее место в служебном помещении Думы общественному помощнику не предоставляется. В случае необходимости предоставления общественному помощнику для приема и работы с избирателями рабочего места в служебном помещении Думы оно может быть предоставлено с согласия председателя Думы по представлению соответствующего депутата Думы.

Для оформления удостоверения общественного помощника депутата Думы им предоставляются  специалисту по кадрам аппарата Думы следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»