Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 года N 861


Об утверждении Регламента подготовки документов для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 24 сентября 2013 года)

________________________________________________________
Отменено на основании
постановления Администрации Города Томска от 25 февраля 2022 года № 143
_________________________________________________

     

____________________________________________________________________    
        Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094
Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209

Постановлением Мэра города Томска от 22 октября 2008 года N 798
 ___________________________________________________________________

          

В целях обеспечения управления и распоряжения земельными участками на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков, руководствуясь ст.34 Земельного кодекса РФ, Уставом города Томска,

постановляю:

1. Утвердить регламент подготовки документов для ведения  дачного хозяйства, огородничества, садоводства согласно приложению.

2. Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (В.И. Коренев):

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)

2.1 подготовку информации о земельных участках, предоставляемых для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, и заблаговременную публикацию сообщения в официальных средствах массовой информации;

2.2 регистрацию и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных, дачных земельных участков;

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)

2.3 контроль за соблюдением очередности предоставления садовых, огородных, дачных земельных участков.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)

2.4. составление и утверждение списков граждан, нуждающихся в получении садового, огородного, дачного земельного участка, внесение в указанные списки изменений, доведение списков до сведения заинтересованных лиц.

(Пункт дополнительно введен Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2008.

4. Настоящее  постановление  опубликовать  в  официальных  средствах  массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Е.В. Паршуто.

Первый заместитель Мэра г. Томска
     Н.А. Николайчук

                                                           

 Приложение к постановлению
Мэра города Томска
№ 861 от 27.12.2007

Регламент
подготовки документов для ведения  дачного хозяйства,
огородничества и садоводства


1
. Общие положения


1.1 Настоящий регламент определяет порядок подготовки и принятия решения о предоставлении  земельных  участков,   государственная  собственность  на  которые  не разграничена,    для    ведения       дачного    хозяйства, огородничества и садоводства.


1.2 Решение о предоставлении земельных участков для целей, указанных в пункте 1.1    настоящего   регламента   принимается   в   соответствии   с   генеральным   планом муниципального образования «Город Томск», правилами землепользования и застройки и документами по планировке территории.


1.3 Решение   о   предоставлении    земельных   участков    для    ведения   дачного хозяйства  в собственность принимается по результатам торгов, за исключением случаев предоставления земельных участков без торгов определенным категориям лиц, предусмотренным законодательством РФ и законодательством Томской области.


1.4 (Пункт исключен  Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)

1.5. Настоящий   регламент   устанавливает   порядок   подготовки документов   на основании заявлений заинтересованных лиц, поданных после даты его принятия.


2. Порядок подготовки и принятия решения о предоставлении земельного участка


2.1. Заинтересованное в предоставлении земельного участка лицо подает заявление в  департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о предоставлении земельного участка с приложением необходимых документов.

В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. К заявлению прилагаются следующие документы:


- копия паспорта (для физических лиц);


- копия учредительных документов (для юридических лиц);


- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;


- копия свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица;


- копии документов, подтверждающих полномочия заявителя (заинтересованного лица и (или) его представителя);


- план испрашиваемого земельного участка;


- иные предусмотренные законодательством документы.

2.2. Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска в срок не свыше 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении земельного участка осуществляет подготовку документов, необходимых для рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка. Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска обеспечивает:

- проведение обследования земельного участка в целях определения возможного местоположения границ земельного участка, выявления и составления перечня имеющихся ограничений и обременений земельного участка, а также объектов недвижимого имущества, расположенных в его границах;

- получает в случаях, предусмотренных действующим законодательством, заключения органов, уполномоченных регулировать и контролировать землепользование и застройку, органов администрации Города Томска, а также органов охраны объектов культурного наследия;

- получает выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на испрашиваемый земельный участок;

- получает выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на объекты недвижимости, расположенные в границах испрашиваемого земельного участка;

- в случаях, предусмотренных действующим законодательством, получает иные документы и сведения, необходимые для рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка по существу, принятия по нему решения;

- учитывает поступившее заявление о предоставлении земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства для его включения в список граждан, нуждающихся в получении земельных участков для указанной в заявлении цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094, -см. предыдущую редакцию)

2.3. Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска при возможности удовлетворения заявления в течение месяца с момента поступления заявления заинтересованного лица подготавливает и обеспечивает согласование и принятие муниципального правового акта (постановления администрации Города Томска) об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане территории.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)

2.4. После подготовки документов в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Регламента в течение двух недель с момента получения кадастрового паспорта земельного участка департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска подготавливает и обеспечивает согласование и принятие в установленном порядке проекта решения (постановления администрации Города Томска) о предоставлении заинтересованному лицу земельного участка на праве собственности или аренды

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094, -см. предыдущую редакцию)

2.5. По результатам проведенных действий, предусмотренных пунктами 2.2 - 2.3 настоящего Регламента, департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска принимает решение о невозможности предоставления земельного участка и об отказе в предоставлении земельного участка в следующих случаях:

1) предоставление администрацией Города Томска земельного участка заявителю не допускается действующим законодательством;

2) формирование и (или) предоставление земельного участка для заявленных целей приведет к нарушению требований правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, иных актов, определяющих (устанавливающих) разрешенное использование земельного участка, требований технических регламентов;

3) наличие прав третьих лиц на земельный участок, препятствующих его предоставлению заявителю.

О принятом решении департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска уведомляет заинтересованное лицо в письменной форме в течение месяца с момента поступления заявления о предоставлении земельного участка.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094, -см. предыдущую редакцию)

2.6. Подготовка и заключение договора купли-продажи или аренды земельного участка осуществляется департаментом экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации Города Томска после поступления в указанный департамент постановления администрации Города Томска о предоставлении земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094, -см. предыдущую редакцию)

3. Особенности подготовки и принятия решения
о предоставлении земельного участка для ведения
 дачного хозяйства


3.1. После подготовки в порядке, предусмотренном п. 2.2 настоящего Регламента, документов по заявлению, поданному на предоставление земельного участка для ведения дачного хозяйства, департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска направляет заявление и полученные материалы на рассмотрение в комиссию по вопросам предоставления земельных участков (далее - земельная комиссия).  

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094, -см. предыдущую редакцию)

3.2. Вместе с указанными в п.3.1 настоящего регламента документами в земельную комиссию департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска (отдел оформления прав на земельные участки для индивидуальных нужд населения) представляет в земельную комиссию заключение о возможности либо невозможности удовлетворения заявления.

3.3. Земельная комиссия в течение пяти рабочих дней с момента поступления документов по вопросу о предоставлении земельного участка для ведения дачного хозяйства рассматривает заявление о предоставлении земельного участка для ведения дачного хозяйства и принимает по нему одно из следующих решений:

а) о предоставлении земельного участка на праве собственности или на праве аренды в случае, если действующим законодательством предусмотрено предоставление земельного участка для ведения дачного хозяйства без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

б) о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или по продаже права на заключение договора аренды земельного участка;

в) об отказе в предоставлении земельного участка.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 11 ноября 2010 года № 1209, - см. предыдущую редакцию)

3.4. Протокол   заседания   земельной   комиссии,    выписки    из    протокола  земельной комиссии, а также заявление с приложенными документами подлежат направлению в департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска.

3.5. Департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска в пятидневный срок направляет заинтересованному лицу копию выписки из протокола заседания земельной комиссии для уведомления о результатах рассмотрения заявления.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации города Томска от 24 сентября 2013 года № 1094, -см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»