ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 04 декабря 2007 года N 711


Об утверждении Положения "О конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Томск"

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 214

     Решением Думы Города Томска от 01 декабря 2020 года № 58     
     Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1078

     Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699
     Решением Думы Города Томска от 05 июля 2016 года № 287

     Решением Думы Города Томска от 05 марта 2013 года № 640
________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", руководствуясь Уставом города Томска, Дума

решила:

1. Утвердить Положение "О конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Томск" согласно приложению к настоящему решению.

2. Решения Томской городской Думы от 18.03.2003 N 328 "Об утверждении Положения "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы", от 31.05.2004 № 654 "О внесении изменений в Положение "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы", от 31.08.2004 № 716 "О внесении изменений в Положение "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы" признать утратившими силу.

3. Рекомендовать администрации города Томска (Н.А. Николайчук) привести свои муниципальные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

4. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска.

(пункт в редакции, введенной в действие с 16.07.2021 года решением Думы Города Томска от 06 июля 2021 года № 214, - см. предыдущую редакцию)

Председатель
Думы города Томска
А.Н. Чуприн

Первый заместитель
Мэра города Томска
Н.А. Николайчук

     

Приложение
к решению Думы города Томска
     от 04.12.2007 № 711


Положение
о конкурсе на замещение вакантной должности
муниципальной службы в муниципальном образовании "Город Томск"


1. Общие положения


1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Города Томска и определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - вакантная должность муниципальной службы) в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Томск".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.07.2016 года Решением Думы Города Томска от 05 июля 2016 года № 287,- см. предыдущую редакцию)

1.2. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает реализацию прав лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, на равный доступ к муниципальной службе, а также прав муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования "Город Томск" (далее - муниципальные служащие), на должностной рост на конкурсной основе.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

В ходе конкурса осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

1.3. Конкурс проводится на основании решения руководителя органа местного самоуправления муниципального образования "Город Томск" (далее - представитель нанимателя), принимаемого в форме правового акта в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а также правовыми актами, определяющими полномочия представителя нанимателя.

Основанием для принятия решения о проведении конкурса является наличие вакантной должности муниципальной службы.

Конкурс не проводится:

1) при заключении срочного трудового договора (контракта);

2) в случае предоставления муниципальному служащему должности муниципальной службы в том же или другом органе местного самоуправления муниципального образования "Город Томск" при реорганизации, ликвидации, изменении структуры органа местного самоуправления, сокращении должности муниципальной службы;

3) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;

4) при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к младшим должностям муниципальной службы.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

2. Участники конкурса

2.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, Томской области о муниципальной службе квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы при отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на муниципальную службу.

Не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений прав граждан на участие в конкурсе или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.07.2016 года Решением Думы Города Томска от 05 июля 2016 года № 287,- см. предыдущую редакцию)

2.2. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.


3. Конкурсные комиссии

3.1. Организация и проведение конкурса возлагается на конкурсную комиссию, формируемую правовым актом представителя нанимателя в количестве семи человек. Указанным актом определяются состав, а также  регламент  работы конкурсной комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

3.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

3.3. В состав конкурсной комиссии входят уполномоченные представителем нанимателя муниципальные служащие, а также представители научных, образовательных и других организаций (независимые эксперты).

Общее число независимых экспертов, входящих в состав конкурсной комиссии, должно составлять не менее двух человек.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять

на принимаемые конкурсной комиссией решения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

3.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее пяти ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии

с участием только ее членов, замещающих должности муниципальной службы, не допускается.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

3.5. (Абзац исключен с 14.07.2016 года Решением Думы Города Томска от 05 июля 2016 года № 287,- см. предыдущую редакцию)

Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.6. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.


4. Порядок проведения конкурса      


4.1.Конкурс объявляется на основании правового акта представителя нанимателя, принятого в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

4.2. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальных сайтах органа местного самоуправления и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности муниципальной службы, квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения муниципальной службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата и время проведения конкурса, место и порядок, условия его проведения, проект трудового договора, а также номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органе местного самоуправления.

Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также публикуются не менее чем в одном периодическом печатном издании.

Объявление на вышеназванных сайтах и в периодическом печатном издании размещается не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

4.3. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в соответствующий орган местного самоуправления:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14.07.2016 года Решением Думы Города Томска от 05 июля 2016 года № 287,- см. предыдущую редакцию)

а) заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу в порядке конкурса и замещении должности муниципальной службы;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 12.04.2019 года Решением Думы Города Томска от 02 апреля 2019 года № 1078 - см. предыдущую редакцию)

в) паспорт;

г) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 11.12.2020 года Решением Думы Города Томска от 01 декабря 2020 года № 58, - см. предыдущую редакцию)

д) документ о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

е) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 11.12.2020 года Решением Думы Города Томска от 01 декабря 2020 года № 58, - см. предыдущую редакцию)

ж) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

з) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

и) заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15.12.2017 года Решением Думы Города Томска от 05 декабря 2017 года № 699,- см. предыдущую редакцию)

к) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»