Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2007 № 277-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области"

________________________________________________________
Утратил силу с 25.07.2015 г. на основании
Закона Томской области от 9 июля 2015 года № 100-ОЗ
___________________________________________________________

Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 29.11.2007 № 787

     

    Статья 1

Внести в Закон Томской области от 4 октября 2002 года № 74-ОЗ "О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2002, № 11 (72), постановление от 23.09.2002 № 334; 2003, № 18 (79), постановление от 27.02.2003 № 526, постановление от 17.04.2003 № 633; 2004, № 29 (90), постановление от 25.03.2004 № 1103; № 31 (92) - II, постановление от 10.06.2004 № 1221; 2005,  № 39 (100), постановление от 24.02.2005 № 1772; № 46 (107), постановление от 29.09.2005 № 2439; 2007, № 61 (122) - II, постановление от 25.01.2007 № 3930;  № 4 (126) - II, постановление от 31.05.2007 № 179; № 5 (127), постановление от 28.06.2007 № 317) следующие изменения:

1) в пункте 4 статьи 5 слова "базовые ставки" заменить словом "размер";

2) часть 3 статьи 8 исключить;

3) в части второй статьи 9:

второе предложение изложить в следующей редакции:

"Перечень документов, прилагаемых к заявлению, в отношении лиц, не указанных в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается Администрацией Томской области.";

дополнить предложением следующего содержания:

"Порядок рассмотрения заявления устанавливается Администрацией Томской области.".

4) в статье 10:

в абзаце втором части 1:

второе предложение изложить в следующей редакции:

"Перечень документов, прилагаемых к заявлению, в отношении лиц, не указанных в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается Администрацией Томской области.";

дополнить предложением следующего содержания:

"Порядок рассмотрения заявления устанавливается Администрацией Томской области.";

часть 6 исключить;

5) дополнить статьей 10(1 )следующего содержания:

"Статья 10(1). Арендная плата

1. Размер арендной платы определяется договором и является его существенным условием.

2. В случае заключения договора аренды по результатам торгов в форме аукциона размер арендной платы определяется по результатам их проведения.

3. При передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, без проведения торгов размер арендной платы устанавливается на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

4. Размер арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, определяется органами местного самоуправления, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и частью 5 настоящей статьи.

5. В случае переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, или земельными участками, находящимися в государственной собственности Томской области, на право аренды земельных участков арендная плата на год устанавливается в размере:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

6. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Администрацией Томской области и органами местного самоуправления.";

6) статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Цена и порядок оплаты земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Цена земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и на которых расположены здания, строения, сооружения, признается равной двум процентам кадастровой стоимости земельного участка в следующих случаях:

1) при приобретении земельных участков коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;

2) при приобретении земельных участков гражданами и некоммерческими организациями, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

2. Лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене равной:

пятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в случае нахождения такого земельного участка в населенном пункте с численностью населения от 500 тысяч до 3 миллионов человек;

трехкратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в случае нахождения такого земельного участка в населенном пункте с численностью населения до 500 тысяч человек либо за пределами границ населенных пунктов.  

3. Порядок оплаты земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области или в муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения, устанавливается соответственно Администрацией Томской области и органами местного самоуправления.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Томской области
     В.М.Кресс


(17 декабря 2007 № 277 - ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»