Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года № 253-ОЗ


О наделении органов местного самоуправления
отдельными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 30 декабря 2009 года)
________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 19 июня 2012 года № 89-ОЗ
______________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 30 декабря 2009 года № 299-ОЗ

Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ

Законом Томской области от 5 июня 2009 года № 85-ОЗ

 ______________________________________________________________


Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 25.10.2007 № 638

                              

 Статья 1. Содержание отдельных государственных полномочий



Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципального образования Томской области, "Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области"  наделяются отдельными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - государственные полномочия).

Органы местного самоуправления осуществляют переданные государственные полномочия с момента введения в действие настоящего Закона в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

Срок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями определяется сроком действия настоящего Закона.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Права и обязанности исполнительных органов государственной власти Томской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий



1. Исполнительные органы государственной власти Томской области имеют право:

издавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;    

запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением ими государственных полномочий;

оказывать через уполномоченное Департаментом социальной защиты населения Томской области учреждение методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению государственных полномочий;

организовывать и проводить проверки, в том числе в случаях непредставления или несвоевременного представления либо отказа от представления органами местного самоуправления информации по вопросам осуществления государственных полномочий.

2. Исполнительные органы государственной власти Томской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:

обеспечить передачу органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий;

осуществлять через Департамент социальной защиты населения Томской области (далее - уполномоченный орган) контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств.

3. Исполнительные органы государственной власти Томской области могут иметь иные права и обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий



1. Органы местного самоуправления с целью реализации государственных полномочий в пределах их компетенции по вопросам осуществления государственных полномочий имеют право на:

финансовое обеспечение государственных полномочий за счет предоставляемой местному бюджету субвенции из областного бюджета;

        (Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

передачу государственных полномочий управомоченным ими муниципальным учреждениям;

запрос и получение сведений, необходимых для осуществления переданных им государственных полномочий;

использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных им государственных полномочий  в случаях и в порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

осуществлять государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом;

предоставлять уполномоченному органу документы и иную необходимую информацию, связанную с осуществлением ими государственных полномочий;

исполнять нормативные правовые акты органов исполнительной власти Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления могут иметь иные права и обязанности при осуществлении государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Томской области.

Статья 4. Контроль и предоставление отчетности



Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет уполномоченный орган.

В случае выявления нарушений органами местного самоуправления законодательства Томской области по вопросам осуществления государственных полномочий уполномоченный орган вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления.

Ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, органы местного самоуправления представляют в уполномоченный орган информацию о численности граждан, которым предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также иные сведения по запросам уполномоченного органа.

Статья 5. Финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий



Финансовое обеспечение государственных полномочий, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется путем предоставлениябюджету муниципального образования Томской области "Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области" субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий из областного фонда компенсаций, образованного в составе расходов областного бюджета на очередной финансовый год.

Субвенция местному бюджету  субвенции перечисляются ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью. Расчет субвенций осуществляется в соответствии с Методикой согласно приложению к настоящему Закону.

Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и в порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

Субвенция, не использованная в текущем финансовом году, может использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в ней в соответствии с решением уполномоченного органа.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий



Полномочия по осуществлению органами местного самоуправления государственных полномочий могут быть прекращены при условии:

невозможности выполнения государственных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления;

признания судом недействующими актов органов местного самоуправления, связанных с реализацией государственных полномочий;

выявления нецелевого использования денежных средств, предоставленных для осуществления государственных полномочий;

нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, установленного соответствующим судом.

Прекращение осуществления государственных полномочий производится путем принятия соответствующего закона.

При прекращении исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий возврат неиспользованных финансовых средств осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Порядок вступления настоящего Закона в силу



Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и вводится в действие ежегодно законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии предоставления субвенции на осуществление отдельных государственных  полномочий, определенных настоящим Законом.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор Томской области
      В.М.Кресс


(12 ноября 2007 года № 253 - ОЗ)

Приложение к Закону Томской области
"О наделении органов местного самоуправления
отдельными государственными полномочиями по
предоставлению гражданам субсидий на оплату
 жилого помещения и коммунальных услуг"

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА
СУБВЕНЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(Наименование в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)



Настоящая Методика разработана для определения объема субвенции бюджету муниципального образования Томской области "Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области" для осуществления отдельных государственных полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Объем субвенции по муниципальному образованию определяется путем суммирования объема средств, необходимых для предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и объема средств на осуществление управленческих функций органами местного самоуправления и рассчитывается по следующей формуле:

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 26 декабря 2009 года № 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

С = Сс + Су, где:


Сс - объем средств, необходимый для предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенный исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, утвержденных Администрацией Томской области, и количества получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

Су - объем средств на осуществление управленческих функций органами местного самоуправления, в том числе их материально-техническое обеспечение.

1.       Объем средств на осуществление управленческих функций органами местного самоуправления, в том числе их материально-техническое обеспечение, рассчитывается по следующей формуле:

Су = ((ФОТ + М) х Кк х Квф х К) х Кмз, где:

ФОТ - годовой фонд оплаты труда специалистов, работающих на постоянной основе, из расчета должностного оклада специалиста 2-й категории; два должностных оклада на выплату ежемесячных надбавок за сложность, напряженность и высокие достижения в труде; три должностных оклада на выплату ежемесячных надбавок за выслугу лет; четыре должностных оклада на выплату премий; районного коэффициента и коэффициента за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;

М - материальная помощь специалистам из расчета два должностных оклада в год;

Кк - корректирующий коэффициент, установленный законом об областном  бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

Квф - коэффициент отчислений во внебюджетные фонды;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»