Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 октября 2007 года № 226-ОЗ



О гарантиях деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, а также должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), в Томской области

_________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Томской области от 6 мая 2009 года № 68-ОЗ
____________________________________________________________

 

Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 27.09.2007 № 566


Настоящий Закон определяет гарантии лиц, замещающих в установленном порядке муниципальные должности в Томской области, а также лиц, замещающих должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, иные должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта).

Статья 1. Муниципальные должности,  должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, и иные должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта)


К муниципальным должностям в Томской области относятся должности, указанные в Реестре муниципальных должностей в Томской области (приложение 1 к Закону Томской области "О муниципальных должностях и должностях муниципальной службы в Томской области").

К должностям муниципальной службы, учреждаемым для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, иным должностям муниципальной службы, замещаемым на основании срочного трудового договора (контракта) (далее по тексту - должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта)), относятся должности, указанные в разделе 6 Реестра должностей муниципальной службы в Томской области (приложение 2 к Закону Томской области "О муниципальных должностях и должностях муниципальной службы в Томской области").

Статья 2. Денежное содержание и дополнительные выплаты лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта)



1. Оплата труда лиц, замещающих муниципальные должности, производится в виде  денежного содержания, которое состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой муниципальной должностью, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат, и выплачивается  за счет средств местного бюджета соответствующего муниципального образования.

2. К ежемесячным и иным дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет, включающая в себя суммарную продолжительность времени нахождения на должностях государственной гражданской службы, должностях муниципальной службы, выборных государственных и (или) муниципальных должностях, в размере:

от 1 года  до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;

от 5 до 10 лет  - 20 процентов должностного оклада;

от 10 до 15 лет - 30 процентов должностного оклада;

от 15 лет и выше - 40 процентов должностного оклада;

2) ежемесячная надбавка за особые условия деятельности лиц, замещающих муниципальные должности;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4) премии по результатам работы;

5) материальная помощь;

6) иные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Томской области.

Порядок исчисления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, предусмотренный пунктом 1 настоящей части, распространяется на лиц, замещающих должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта).

Размеры перечисленных в пунктах 2 - 5 настоящей части дополнительных выплат лицу, замещающему муниципальную должность, должность муниципальной службы, замещаемую на основании срочного трудового договора (контракта), не ограничиваются и устанавливаются в пределах объема средств на оплату труда в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования.

3. Исчисление стажа работы, дающего право на получение надбавок за выслугу лет, лицам, замещающим муниципальные должности, осуществляется в соответствии с Законом Томской области "О муниципальной службе в Томской области".

4. При формировании объема средств на оплату труда лиц, замещающих муниципальные должности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, сверх суммы средств, направляемых на выплату должностных окладов, предусматриваются средства на дополнительные выплаты (в расчете на год):

1) ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;

2) ежемесячных надбавок за особые условия деятельности - в размере шести должностных окладов для лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы высшей группы должностей в муниципальных районах, городских округах; в размере трех должностных окладов - для лиц, замещающих иные муниципальные должности;

3) премий по результатам работы - в размере шести должностных окладов;

4) материальной помощи - в размере двух должностных окладов;

5) иных выплат в соответствии с нормами, установленными законодательством Российской Федерации, Томской области.

5. Размер, условия и порядок оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Томской области.

6. Объем  средств на оплату труда лиц, замещающих муниципальные должности, в случаях, определенных федеральным законодательством, устанавливаются Администрацией Томской области.

7. Размер оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, в муниципальных образованиях, получающих дотации в целях выравнивания бюджетной обеспеченности, не может превышать предельные нормативы, установленные Законом Томской области.

8. На должностной оклад и все виды надбавок и премий начисляется районный коэффициент, установленный в соответствии с законодательством.

9. К должностным окладам лиц, замещающих муниципальные должности, применяется коэффициент, установленный законом Томской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год к должностным окладам государственных гражданских служащих Томской области.

Статья 3. Личное дело лица, замещающего муниципальную должность



1. На лицо, замещающее муниципальную должность, заводится личное дело, к которому приобщаются документы, связанные с его деятельностью за время замещения муниципальной должности.

2. Ведение личного дела лица, замещающего муниципальную должность, осуществляется кадровой службой соответствующего органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования в порядке, установленном для ведения личного дела государственного гражданского служащего.

3. Личное дело лица, замещающего муниципальную должность, хранится в течение 10 лет. При освобождении лица, замещающего муниципальную должность, от замещаемой муниципальной должности его личное дело хранится в архиве соответствующего органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования по последнему месту замещения муниципальной должности.

4. При ликвидации соответствующего органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых замещались муниципальные должности, личные дела лиц, замещавших муниципальные должности, передаются на хранение правопреемникам ликвидированного органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования.

Статья 4. Ежегодный оплачиваемый отпуск и иные отпуска для лиц, замещающих муниципальные должности, лиц, замещающих должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта)



1. Лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск  продолжительностью 30 календарных дней.

2. Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 календарных дней. Порядок и условия предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

3. Лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), в случаях, предусмотренных федеральными законами, может быть предоставлен отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

4. Расходы, связанные с предоставлением отпусков, осуществляются за счет средств местных бюджетов.

Статья 5. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости для лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта)



1. На лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), распространяется в полном объеме порядок пенсионного обеспечения муниципального служащего Томской области с учетом положений настоящей статьи.

2. Лица, замещавшие муниципальные должности, отработавшие срок полномочий, установленный действующим законодательством, а также уставом муниципального образования, но не менее 4 лет, имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости, назначенной в соответствии с федеральным законодательством в таком размере, чтобы  общая сумма пенсии (без учета надбавки на иждивенцев) и доплаты составила следующее  процентное соотношение к действующему на момент исчисления доплаты денежному содержанию лиц, замещающих муниципальные должности, указанные в статье 1 настоящего Закона, перед достижением пенсионного возраста или перед увольнением с муниципальной должности по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты к пенсии:

55 процентов - для отработавших один срок полномочий;

65 процентов - для отработавших два срока полномочий;

75 процентов - для отработавших три срока полномочий и более.

2. Лицам, замещавшим должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), стаж работы на указанных должностях для назначения доплаты к трудовой пенсии по старости исчисляется с коэффициентом 1,5.

3. Право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости не имеют лица, замещавшие муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), в связи с освобождением от замещаемой муниципальной должности за виновные действия, установленные решением суда, вступившим в законную силу.

4. Установление, перерасчет и выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), осуществляются  в соответствии  с действующим законодательством за счет средств областного бюджета.

5. Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости  лицам, замещавшим указанные в настоящем Законе муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, должности государственной гражданской службы, государственной должности Томской области или иного субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости осуществляется в соответствии с порядком, которым устанавливается такая доплата.

6. Для лиц, которым на дату вступления в силу настоящего Закона установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости, перерасчет указанной доплаты, ведущий к ее уменьшению, не допускается.

Статья 6. Иные гарантии лицам, замещающим муниципальные должности в Томской области, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта)



Уставом муниципального образования лицам, замещающим муниципальные должности, должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), могут быть предоставлены дополнительные гарантии.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона



Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

  

   Губернатор Томской области
     В.М.Кресс

     (9 октября 2007 года № 226-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»