ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 сентября 2007 года № 205-ОЗ


Об установлении порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Томской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 167-ОЗ

Законом Томской области от 9 марта 2022 года № 10-ОЗ

Законом Томской области от 9 июля 2019 года № 66-ОЗ

Законом Томской области от 17 ноября 2014 года № 157-ОЗ

Законом Томской области от 5 июня 2009 года № 82-ОЗ

 ________________________________________________________________


Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 30.08.2007 № 522


Настоящий Закон разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и регулирует отношения по использованию лесов при заготовке гражданами пищевых лесных ресурсов и сборе ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Томской области.  


Глава 1. Общие положения

     


Статья 1


Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд.


Статья 2


Граждане, заготавливающие пищевые лесные ресурсы и собирающие лекарственные растений для собственных нужд, обязаны:

осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений способами, исключающими причинение вреда лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов;

соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления, правила ухода за лесами, порядок, установленный настоящим Законом.

Статья 3


Запрещается заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Томской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах".


Статья 4


Пребывание граждан в лесах, заготовка гражданами для собственных нужд пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений могут быть запрещены или ограничены в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещён или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, безопасности граждан при выполнении работ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5


Население информируется органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) любым законным способом, в том числе через средства массовой информации, об ограничении или запрещении использования лесных участков для заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд в районе проживания.

Граждане при обращении в исполнительный орган Томской области или подведомственные ему учреждения, осуществляющие полномочия в области лесных отношений, органы местного самоуправления или подведомственные им учреждения, осуществляющие полномочия в области лесных отношений, должны быть проинформированы о расположении лесных участков, на которых запрещено производить заготовку отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений.

(абзац в редакции, введенной в действие с 09.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 167-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

При обращении в исполнительный орган  Томской области или подведомственные ему учреждения, осуществляющие полномочия в области лесных отношений, органы местного самоуправления или подведомственные им учреждения, осуществляющие полномочия в области лесных отношений, с намерением участия в заготовке пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд, граждане должны быть ознакомлены с Правилами пожарной безопасности в лесах и настоящим Законом.

(абзац в редакции, введенной в действие с 09.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 167-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Глава 2. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Томской области


Статья 6


Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд является деятельностью, связанной с изъятием и последующей транспортировкой из лесов соответствующего лесного ресурса.

На территории Томской области допускается заготовка и сбор гражданами для собственных нужд пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений следующих видов: дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, берёзового сока, лука победного (черемши), щавеля, побегов папоротника и подобных лесных ресурсов.


Статья 7


Заготовка дикорастущих плодов и семян осуществляется в период их полного созревания. Плоды и семена срываются с ветвей деревьев вручную. Запрещается рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей, применение способов, приводящих к повреждению деревьев. Основным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек. В кедровых лесах запрещается  заезд автотранспортной техники и других механизмов с дорог в древостои.


Статья 7.1


Сроки заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд определяются исполнительным органом  Томской области, осуществляющим полномочия в области лесных отношений. О наступлении сроков заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд исполнительный орган государственной власти Томской области, осуществляющий полномочия в области лесных отношений, информирует население через средства массовой информации, в том числе размещает информацию на своем официальном сайте винформационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не позднее чем за две недели до наступления указанных сроков.

(Статья в редакции, введенной в действие с 09.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 167-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 8


Заготовка берёзового сока допускается на участках спелого леса, подлежащих сплошным рубкам, не ранее чем за 5 лет до рубки. Заготовка берёзового сока в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку. Заготовка березового сока должна осуществляться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

Для подсочки подбираются участки здорового леса с полнотой не менее 0,4 и количеством деревьев на одном гектаре не менее 200 штук. В подсочку вовлекают деревья диаметром 20 см и более на высоте 130 см.

У деревьев, выбранных для подсочки, в комлевой части ствола на высоте 35-50 см от поверхности почвы закладывают подсочные отверстия диаметром 1 см, глубиной 0,5-2,0 см (без учета толщины коры) с наклоном к почве. Количество подсочных отверстий зависит от диаметра ствола, и не должно быть выше следующих показателей:

при диаметре от 20 до 26 см - одно отверстие;

при диаметре от 27 до 34 см - два отверстия;

при диаметре от 35 до 40 см - три отверстия;

при диаметре более 40 сантиметров - четыре отверстия.

В тех случаях, когда на дереве делается два и более подсочных отверстия, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8-15 см одно от другого так, чтобы сок стекал в один приемник.

После окончания заготовки березового сока отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой или промазаны живичной пастой или иным средством, защищающим дерево от заболеваний. В следующий сезон заготовки березового сока новые подсочные отверстия закладываются на расстоянии 20 см от предыдущих по высоте или окружности ствола.


Статья 9


Заготовка трубчатых и мелких грибов осуществляется способом срезания, при заготовке пластинчатых грибов допускается скручивание. Место, где рос гриб, должно накрываться лесной подстилкой.

Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, уничтожать старые грибы.

При заготовке чаги (трутовика скошенного) наросты подрубаются топором у ствола дерева, а затем от них отсекают непригодную для использования рыхлую светлоокрашенную часть и оставляют только наружную и твердую среднюю часть нароста.


Статья 10


Заготовка на одном и том же участке произрастания папоротника и лука победного (черемши) допускается в течение 3-4 лет, затем прекращается на 2-3 года для восстановления ресурса заросли. Не допускается заготовка растения с луковицей, повреждение листьев и корневищ папоротника. Оптимальная высота побегов для сбора составляет от 20-25 до 35-40 см. При заготовке побеги обламываются у основания. При заготовке лука победного (черемши) и папоротника сбору подлежат молодые побеги.


Статья 11


Сбор лекарственных растений включает в себя сбор растений в целом или их частей (листьев, травы, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней). Надземная часть травянистых растений заготавливается в период их цветения путем срезания. При этом сохраняется часть крупных  жизнеспособных экземпляров (не менее 25 процентов от количества) для семенного возобновления. При заготовке надземной части запрещается выкапывание растений вместе с корневой системой.

Сбор соцветий и цветов осуществляется до отцветания растений, цветущие части срезаются ножницами или секаторами. Необходимо сохранять 50 процентов соцветий и цветов для последующего возобновления. При заготовке цветов или  соцветий с деревьев (кустарников) не допускается рубка деревьев (кустарников), поломка или спиливание ветвей. Повторный сбор сырья лекарственных растений на одном и том же лесном участке допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растений.

Сбор листьев лекарственных растений осуществляется вручную. Запрещается срезание или выкапывание всего растения с целью сбора листьев. Заготовка листьев лекарственных растений должна производиться без повреждения цветов.

Заготовка подземных частей лекарственных растений осуществляется после созревания и осыпания семян, с сохранением не менее 25 процентов крупных жизнеспособных экземпляров. Заготовка подземных частей лекарственных растений на одних и тех же участках допускается не чаще одного раза в 15-20 лет.


Статья 12


Статья утратила силу с 20.03.2022 года - Закон Томской области от 9 марта 2022 года № 10-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.


Статья 13


К незаконно заготовленным, незаконно собранным или незаконно вывезенным пищевым лесным ресурсам и лекарственным растениям относятся:

заготовленные на лесных участках, на которых данный вид пользования запрещён или ограничен;

заготовленные неразрешёнными способами или приспособлениями.

Изъятие указанных в части первой настоящей статьи пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Статья 14


Споры, связанные с осуществлением заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд, разрешаются в судебном порядке.

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством.

Глава 3. Заключительные положения



Статья 15


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатору Томской области, Администрации Томской области привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трёх месяцев со дня его вступления в силу.     

  Губернатор Томской области
     В.М.Кресс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»