Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июня 2007 года N р 450


О регламенте подготовки документов по вопросам предоставления земельных участков для проектирования и строительства

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
распоряжения администрации Города Томска от 12 сентября 2014 года № р948
________________________________________________________________



В целях совершенствования работы с документами по предоставлению земельных участков для проектирования и строительства, сокращения сроков прохождения документов в рамках процедуры "Единого окна", руководствуясь статьей 35 Устава города Томска,

1. Утвердить регламент подготовки документов о предоставлении земельных участков для проектирования и строительства в рамках процедуры "Единого окна" согласно приложению.

2. Установить, что иные муниципальные правовые акты Мэра и администрации города Томска, подлежат применению в части не противоречащей настоящему распоряжению.     

3. Определить срок согласования должностными лицами органов администрации города Томска проектов муниципальных правовых актов в рамках процедуры "Единого окна" не свыше 3-х дней с момента поступления документа.

4. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра города Томска Афанасьева В.А.



Первый заместитель
Мэра города Томска
И.Н.Шатурный


Приложение к распоряжению
Мэра города Томска
от 15.06.2007 № р 450




РЕГЛАМЕНТ
подготовки документов о предоставлении земельных участков для
проектирования и строительства в рамках процедуры «Единого окна»



Настоящий регламент определяет порядок подготовки в администрации города Томска документов о предоставлении земельных участков для проектирования и строительства объектов в рамках процедуры «Единого окна», компетенцию органов администрации города Томска, порядок взаимодействия заказчика, оператора и уполномоченных органов администрации города Томска при подготовке соответствующих документов.

Для целей настоящего регламента используются следующие термины:


     Заказчик
- физические и юридические лица, обратившиеся с заявлением о предоставлении земельных участков для проектирования и строительства объектов капитального строительства;

Оператор - специализированная организация, осуществляющая на основании договора с заказчиком прием документов, организационную работу по сбору по подготовке необходимой документации для проектирования и строительства объекта;

Уполномоченные органы администрации города Томска - органы администрации города Томска, осуществляющие подготовку и (или) согласование проектов муниципальных правовых актов о предоставлении земельных участков для проектирования и строительства.

Земельная комиссия - комиссия по вопросам земельных отношений и застройки на территории города Томска, созданная на основании постановления Мэра города Томска от 17.08.2004 № 414, и осуществляющая рассмотрение заявлений заказчиков и принятие по ним соответствующих решений.


I. Порядок подготовки документов о предварительном
согласовании места размещения объекта


1. Заказчик подает заявление в администрацию города Томска (отдел канцелярии администрации города) о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства объекта капитального строительства с приложением необходимых документов.

К заявлению прилагаются следующие документы;

- копия паспорта (для физических лиц);

- копия устава (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица;

- копии документов, подтверждающих полномочия заявителя (заказчика и (или) его представителя);

- план испрашиваемого земельного участка (в масштабе  1:500);

- иные предусмотренные законодательством документы.

2. Отдел канцелярии администрации города Томска незамедлительно после регистрации направляет оператору заявку заказчика  с приложенными документами.

3. Оператор в срок, не свыше 14 дней с момента получения документов на основании заключенного с заказчиком договора, осуществляет подготовку документов для рассмотрения заявки на земельной комиссии, в том числе:

- проводит правовую экспертизу представленных документов;

- изготавливает  проект  границ  земельного  участка  с  указанием  имеющихся ограничений и обременений;

- производит полевое обследование земельного участка в целях составления проекта границ земельного участка и выявления и составления перечня имеющихся ограничений и обременений земельного участка, а также объектов недвижимого имущества, расположенных в его границах;

- получает согласование (заключение о возможности предоставления земельного участка) в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Томска, управлении земельных отношений департамента недвижимости администрации города Томска, комитете по охране окружающей среды администрации города Томска, МУиН «Томск исторический», а в случае необходимости в государственном органе по охране объектов культурного наследия администрации Томской области;

- получает (в зависимости от места предполагаемого строительства) иные документы и сведения, необходимые для подготовки ДАиГ проекта соответствующего правового акта.

4. Оператор, после выполнения пункта 3 настоящего регламента, направляет подготовленные им документы в отдел канцелярии администрации города Томска для направления в земельную комиссию.

5. Отдел канцелярии администрации города Томска незамедлительно, после регистрации, передает заявление заказчика и представленные оператором документы в земельную комиссию для принятия решения по существу заявления.

6. Земельная комиссия в течение одного дня с момента поступления документов рассматривает заявление и принимает решение о подготовке необходимых документов для проектирования и строительства объекта или об отказе в предоставлении земельного участка.

7. Протокол заседания земельной комиссии и заявление с приложенными документами подлежат возврату в отдел канцелярии администрации города Томска для передачи оператору и уведомления им заказчика о результатах рассмотрения заявки.

8.  В случае принятия решения об удовлетворении заявки заказчика оператор в срок, не свыше 40 дней обязан (в соответствии с условиями договора с заказчиком):

- подготовить и согласовать проект территориального землеустройства в управлении земельных отношений и утвердить  его в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Томска;

- получить  заключение  управления  Федеральной  службы  по  защите  прав потребителей и благополучия человека по Томской области о возможности предоставления земельного участка для строительства объекта;

- запросить технические условия и информацию о плате за подключение к сетям инженерного обеспечения.

- направить  заявление  заказчика  и  полученные документы  в  департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска для подготовки акта выбора земельного участка и постановления о предварительном согласовании места размещения объекта.

9. Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска в срок не свыше 15 дней с момента получения документов подготавливает акт выбора земельного участка, постановление о предварительном согласовании места размещения объекта или соответствующий проект муниципального правового акта о проектировании объекта капитального строительства и передает их оператору для дальнейшего согласования и информирования населения о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства.

10. Оператор в срок не свыше 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 9 настоящей главы, осуществляет согласование акта выбора земельного участка и проекта постановления Мэра города Томска с соответствующими органами администрации города Томска и передает его в протокольную часть администрации города Томска для подписания Мэром города Томска и регистрации.

II. Порядок подготовки документов об образовании
земельного участка для строительства


1. Оператор вправе в течение срока действия постановления о предварительном согласовании места размещения объекта после снятия обременений земельного участка, подготовки проекта территориального землеустройства подать в департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска заявление об образовании земельного участка для строительства объекта. К заявлению прилагаются:

- копия паспорта (для физических лиц);

- копия устава (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица;

- копии документов, подтверждающих полномочия заявителя (заказчика и (или) его представителя);

- постановление  Мэра  города  Томска  о  предварительном  согласовании  места размещения объекта;

- проект территориального землеустройства;

- иные предусмотренные законодательством документы.

2. Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска в срок не свыше 14 дней с момента получения документов подготавливает проект постановления Мэра города Томска об образовании земельного участка для строительства объекта либо возвращает документы для доработки оператору в случае невозможности подготовки проекта правового акта по причине отсутствия необходимых документов и сведений.

3. Оператор в срок не свыше 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 2 настоящего раздела регламента, осуществляет согласование проекта постановления соответствующими органами администрации города Томска и передает его в протокольную часть администрации города Томска для подписания Мэром города Томска и регистрации.


III. Порядок подготовки документов о предоставлении
земельного участка для строительства



1. Оператор вправе в течение срока действия постановления о предварительном согласовании места размещения объекта подать в управление земельных отношений департамента недвижимости администрации города Томска заявление о предоставлении земельного участка для строительства объекта. К заявлению прилагаются:

- копия паспорта (для физических лиц);

- копия устава (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на налоговый учет юридического лица;

- копии документов, подтверждающих полномочия заявителя (заказчика и (или) его представителя);

- постановление Мэра города Томска о предварительном согласовании места размещения объекта;

- постановление  Мэра  города  Томска  о формировании  земельного  участка  (при наличии);

- заключение уполномоченного органа о соответствии земельного участка санитарно-эпидемиологическим требованиям и возможности его предоставления для строительства объекта;

- кадастровый план земельного участка;

- иные предусмотренные законом документы, необходимые для принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.

2. Управление земельных отношений департамента недвижимости администрации города Томска в срок не свыше 14 дней с момента получения документов подготавливает проект постановления Мэра города Томска о предоставлении земельного участка для строительства объекта.

3. Оператор в срок не свыше 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 2 настоящей главы, осуществляет согласование проекта постановления соответствующими органами администрации города Томска и передает его в протокольную часть администрации города Томска для подписания Мэром города Томска и регистрации.

4. Управление земельных отношений департамента недвижимости администрации города Томска в срок не свыше 3-х дней, после предоставления оператором постановления Мэра города Томска о предоставлении земельного участка для строительства, заключает договор аренды земельного участка.

IV. Порядок подготовки градостроительного плана
земельного участка для проектирования строительства
 
(Раздел утратил силу на основании Распоряжения Мэра г. Томска от 19 мая 2008 года N р 391)


1. Оператор вправе в течение срока действия постановления о предварительном согласовании места размещения объекта или после принятия постановления о предоставлении земельного участка для строительства подать в департамент архитектуры и градостроительства администрации города Томска заявление о подготовке градостроительного плана земельного участка для проектирования и строительства объекта. К заявлению прилагаются:

- копия паспорта (для физических лиц);

- копия устава (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»