Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года N 471


О новой редакции Положения "О звании "Почетный гражданин Города Томска"

(с изменениями на 5 июля 2011 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы Города Томска от 02 августа 2011 года № 192
___________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Решением  Думы города Томска от 05 июля 2011 года № 177

Решением  Думы города Томска от 04 мая 2010 года № 1498

Решением  Думы города Томска от 28 апреля 2009 года № 1188

Решением  Думы города Томска от 26 декабря 2008 года N 1105

 _______________________________________________________________


          В знак признательности гражданам, внесшим выдающийся вклад в развитие города Томска, и за их деятельность, способствующую укреплению авторитета города Томска в России и мировом сообществе, Дума

решила:

1. Утвердить новую редакцию Положения "О звании "Почетный гражданин Города Томска" согласно приложению.

2. Отменить:

-  решение Томской Городской Думы "О звании "Почетный гражданин Города Томска"  от 28.10.2003 N 487;

-  решение Томской Городской Думы от 31.08.2004 № 715 "О приостановлении действий п.п.1.2, 1.3, 2.1, 2.5 Положения "О звании "Почетный гражданин города Томска";

-   решение Думы города Томска от 15.09.2005 № 1005 "О внесении дополнений в Положение "О звании "Почетный гражданин города Томска".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.  

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на контрольно-правовой комитет Думы Города Томска (С.Б. Виницкий).


Председатель  
Думы Города Томска
Н.А. Николайчук

Первый заместитель
Мэра Города Томска
И.Н.Шатурный

  

     Приложение к решению
            Думы города Томска
                                                                                                                 от 24.04.2007 N 471


ПОЛОЖЕНИЕ
«О ЗВАНИИ «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ТОМСКА»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Звание «Почетный гражданин города Томска» присваивается гражданам Российской Федерации и других государств за особые заслуги в области общественной и государственной деятельности, развития науки, культуры, образования, здравоохранения, производства, благотворительной деятельности, защиты прав человека, укрепления мира и за иные заслуги, способствующие всестороннему развитию города Томска и Российской Федерации, росту благосостояния населения, укреплению этических и духовных норм, повышению известности и авторитета города Томска в Российской Федерации и за рубежом. Звание «Почетный гражданин города Томска» является высшим знаком признания заслуг гражданина перед городом и его жителями.

1.2. Звание «Почетный гражданин города Томска» может присваиваться ежегодно один раз в год не более чем одному гражданину в канун Дня города.

1.3. Звание «Почетный гражданин города Томска» не может быть присвоено лицам, замещающим установленные законодательством государственные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальные должности высших и главных групп до окончания срока их полномочий или работы в данных должностях.

1.4. Звание «Почетный гражданин города Томска» не может быть повторно присвоено одному и тому же лицу.

1.5. Почетный гражданин города Томска может быть лишен звания в случае его осуждения по приговору суда, вступившему в законную силу.


2. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ
«ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ТОМСКА»

2.1. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Томска» принимается Думой Города Томска квалифицированным большинством (2/3) от установленного числа депутатов по результатам тайного голосования. Голосование проходит в один тур. Повторное голосование не допускается.

2.2. Право подачи ходатайства на присвоение звания «Почетный гражданин города Томска» принадлежит:

- Мэру Города Томска;

- депутатам Думы Города Томска;

- трудовым коллективам;

- общественным объединениям.

2.3. Представление о присвоении звания «Почетный гражданин города Томска» оформляется в письменной форме и должно содержать ходатайство, биографические сведения о выдвигаемом кандидате с кратким описанием его достижений и заслуг.

2.4. К представлению о присвоении звания «Почетный гражданин города Томска» прилагаются копии документов, подтверждающих достижения и заслуги претендента, а также их оценку ведущими специалистами в этой области.

2.5. Представление о присвоении звания «Почетный гражданин города Томска» подается в Думу Города Томска не позднее чем за два месяца до Дня города - 7 июня.

2.6. (Пункт исключен Решением  Думы города Томска от 05 июля 2011 года № 177, - см. предыдущую редакцию)

2.7. Решение Думы Города Томска о присвоении звания «Почетный гражданин города Томска» подлежит опубликованию в средствах массовой информации.


3. ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ПОЧЕТНОГО
ГРАЖДАНИНА ГОРОДА ТОМСКА


3.1. Почетному гражданину города Томска на Собрании Думы Города Томска в торжественной обстановке Мэром Города Томска и Председателем Думы Города Томска вручаются:

а) Удостоверение, представляющее собой одноотворотную обложку, размером 21 х 6 см, покрытую сверху красным коленкором. На левой стороне удостоверения в центре отпечатано позолотой "Удостоверение почетного гражданина города Томска". Внутри удостоверения, с левой стороны в центре, на белом фоне герб Города Томска, с правой стороны черными буквами в верхней части "Удостоверение N", ниже указываются фамилия, имя и отчество Почетного гражданина, слова: «является Почетным гражданином города Томска», в левом углу фотография Почетного гражданина размером 3 х 4 см, внизу подпись Мэра Города Томска, скрепленная гербовой печатью (приложение N 1 - не приводится по техническим причинам);

б) Почетная грамота за подписью Мэра Города Томска и Председателя Думы Города Томска;

в) Денежное вознаграждение в размере 50000 рублей;

г) Нагрудный знак, представляющий собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый белой эмалью. Расстояние между концами креста - 45-50 мм. По краям креста - узкий выпуклый рант шириной 1 мм. На лицевой стороне знака, в центре, - накладное изображение герба Города Томска. Под гербом размещается лента с девизом герба: «ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ». На нижнем конце креста - надпись «Томск». Подложкой креста является элемент в виде звезды. Название знака «Почетный гражданин» разделено на два слова и расположено на горизонтальных элементах креста. Основные цвета знака: белый, зеленый, желтый. Все желтые элементы обрабатываются «под золото».

3.2. Изготовление удостоверения, нагрудного знака и Почетной грамоты Почетному гражданину города Томска возлагается на администрацию Города Томска.

3.3. Имена Почетных граждан города Томска заносятся в городскую Книгу почета в хронологическом порядке. Ведение Книги почета осуществляется администрацией Города Томска.


4. ПРАВА И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ
ПОЧЕТНОМУ ГРАЖДАНИНУ ГОРОДА ТОМСКА


4.1. Почетный гражданин города Томска имеет право:

а) безотлагательного приема Мэром Города Томска, Председателем  Думы Города Томска, другими должностными лицами органов местного самоуправления Города Томска, руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

б) право на внеочередное выступление на комитетах и Собрании Думы Города Томска.


4.2. Почетный гражданин города Томска, проживающий на территории муниципального образования "Город Томск", за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" имеет право:

а) на ежемесячную денежную выплату для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в размере 500 рублей;

б) на предоставление льготы в виде ежеквартальной 100 % компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

в) на ежегодную компенсацию затрат, понесенных при заключении договора добровольного медицинского страхования в размере страховой премии, но не более 35000 рублей в год;

г) на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной на основании федеральных законов, в размере пятнадцати тысяч рублей.    

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением  Думы Города Томска от 05 июля 2011 года № 177, - см. предыдущую редакцию)

4.3. Почетный гражданин города Томска, проживающий за пределами муниципального образования "Город Томск" в размере не более 2500 рублей в сутки, при этом общая сумма компенсации затрат по проживанию в гостинице не должна превышать 20000 рублей, по прибытию на территорию муниципального образования "Город Томск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" ежегодно имеет право на:

- единовременную (но не более одного раза в год) компенсацию затрат по проживанию в гостинице на территории муниципального образования "Город Томск";

- единовременную (но не более одного раза в год) денежную выплату для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в размере 500 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением  Думы Города Томска от 05 июля 2011 года № 177, - см. предыдущую редакцию)

4.4. Компенсация затрат, произведенных для предоставления льгот в соответствии с настоящим Положением, производится в пределах средств, утвержденных на эти цели в бюджете муниципального образования "Город Томск" на соответствующий финансовый год.

4.5. В случае смерти Почетного гражданина расходы на оплату ритуальных услуг осуществляются за счет бюджета муниципального образования "Город Томск" путем заключения между уполномоченным органом администрации Города Томска и организацией, осуществляющей предоставление ритуальных услуг, договора на оказание услуг по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг на сумму не более 50000 рублей.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением  Думы Города Томска от 05 июля 2011 года № 177, - см. предыдущую редакцию)

4.6. После смерти Почетного гражданина города Томска право на получение льгот, предусмотренных подпунктами "а", "б", "г" пункта 4.2. настоящего Положения, переходит к его супруге (супругу).     

        (Пункт в редакции, введенной в действие Решением  Думы Города Томска от 05 июля 2011 года № 177, - см. предыдущую редакцию)

4.7. Порядок предоставления денежного вознаграждения, прав и льгот, предоставляемых Почетному гражданину города Томска, а также супруге (супругу) Почетного гражданина города Томска после смерти Почетного гражданина города Томска, определяется муниципальным правовым актом администрации Города Томска.

(Пункт дополнительно введен Решением  Думы Города Томска от 05 июля 2011 года № 177)


Председатель
Думы города Томска
Н.А. Николайчук

Первый заместитель
Мэра города Томска
И.Н.Шатурный

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»