Недействующий

    

 АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2007 года N 69а


Об утверждении Положения о порядке оплаты и стимулирования труда работников областных государственных учреждений здравоохранения

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Томской области от 15 декабря 2009 года № 200а
___________________________________________________________




В целях исполнения Закона Томской области от 29 декабря 2005 года № 234-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оплаты и стимулирования труда работников областных государственных учреждений здравоохранения.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Томской области при установлении оплаты труда работникам муниципальных учреждений здравоохранения, финансируемых из местных бюджетов, руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Рекомендовать главным врачам медицинских учреждений, работающим в системе обязательного медицинского страхования, при установлении оплаты труда работникам руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Наговицына В.В.


Губернатор Томской области
     В.М.Кресс

      

    

 Утверждено
постановлением Администрации Томской области
от 04.05.2007 № 69а

Положение
о порядке оплаты и стимулирования труда работников областных государственных учреждений здравоохранения

     

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты и стимулирования труда работников областных государственных учреждений здравоохранения.

1.2. Положение разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Томской области от 29 декабря 2005 года № 234-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.

1.3. Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников областных государственных учреждений здравоохранения (далее - учреждения) на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений (далее - Единая тарифная сетка) и порядок формирования тарифных ставок (окладов), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством.

1.4. Оплата труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений регулируется статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Администрации Томской области от 29.08.2002            № 271 «Об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета».

1.5. Оплата труда педагогических работников, работников культуры учреждений осуществляется применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников областных государственных учреждений соответствующих отраслей экономики с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением.

1.6. Финансирование расходов на выплату работникам тарифных ставок (окладов), доплат, надбавок, премий и других выплат, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на выплату заработной платы в сметах учреждений на соответствующий финансовый год, и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, предусмотренной их уставами.


II. Порядок определения тарифных ставок (окладов)


2.1. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений определяются на основе Единой тарифной сетки, утвержденной нормативным правовым актом Администрации Томской области.

2.2. Тарифные ставки (оклады) по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

Тарифные разряды для оплаты труда работников определяются в соответствии с Единой тарифной сеткой по результатам тарификации работников в соответствии с приложением 4 к Положению об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.99 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения».

Тарификация осуществляется:

1) медицинских и фармацевтических работников - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения, утверждаемых в установленном порядке;

2) по должностям руководителей, специалистов, служащих немедицинского персонала - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик, предусмотренных Единым квалификационным справочником руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС), утвержденным в установленном порядке;

3) по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС).

2.3. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, устанавливаются тарифные ставки исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки по перечню согласно Положению об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.99 № 377             «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения».

2.4. Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии назначаются на соответствующие должности. Им устанавливается разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

Аттестация лиц, занимающих должности медицинских и фармацевтических работников, производится на основании действующего законодательства.

2.5. Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующим законодательством.

Оплата труда работников по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Определение размеров заработной платы по основной должности (виду работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Заработок работника предельными размерами не ограничивается.

2.6. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

1) при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;

2) при присвоении почетного звания «Народный врач» и «Заслуженный врач» - со дня присвоения почетного звания;

3) при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;

4) при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени;

5) при изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

Руководитель учреждения  несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

III. Разряды оплаты труда по категориям работников

     
     3.1. Младший медицинский персонал

№ под- пункта

Наименование должности

Диапазон разрядов

1

2

3

3.1.1.

Санитарка (мойщица) и другой младший медицинский персонал    

     2-3

3.1.2.

Младшая медицинская сестра по уходу за больными,           
сестра-хозяйка                  

     3-4


3.1.3. Подпункт 3.1.1 распространяется на нянь и кормилиц учреждений.

     
     3.2. Средний медицинский персонал

№ под-пункта

Наименование должности

Диапазон разрядов

1

2

3

3.2.1.

Медицинский регистратор,          
медицинский дезинфектор           

4-5

3.2.2.

Инструктор по трудовой терапии    

5-6

3.2.3.

Медицинский статистик:
не имеющий квалификационной категории                         


5-6

имеющий II квалификационную категорию                         

6-7

1

2

3

имеющий I квалификационную категорию                         

7-8

имеющий высшую квалификационную категорию                         

8-9

3.2.4.

Медицинская сестра, лаборант, рентгенолаборант, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по гигиеническому воспитанию, гигиенист стоматологический, зубной техник, инструктор-дезинфектор:           

не имеющие квалификационной категории                         

6-7

имеющие II квалификационную категорию                         

7-8

имеющие I квалификационную категорию                         

8-9

имеющие высшую квалификационную категорию                         

9-10

3.2.5.

Фельдшер, акушерка, фельдшер-лаборант (медицинский лабораторный техник), старший зубной техник; помощник: санитарного врача, врача-эпидемиолога, врача-паразитолога и энтомолога:  

не имеющие квалификационной категории                         

8

имеющие II квалификационную категорию                         

9

имеющие I квалификационную категорию                         

10

имеющие высшую квалификационную категорию                         

11

Медицинские сестры: операционная, анестезист, палатная, процедурной, перевязочной, по массажу, врача общей практики:                   

не имеющие квалификационной категории                         

8-9

имеющие II квалификационную категорию                         

9-10

имеющие I квалификационную категорию                         

10

имеющие высшую квалификационную категорию                         

11

3.2.6.

Зубной врач; медицинский технолог;
старшие: фельдшер, акушерка, медицинская сестра:               

не имеющие квалификационной категории                         

9

имеющие II квалификационную категорию                         

10

имеющие I квалификационную категорию                         

11

имеющие высшую квалификационную   
категорию                         

12



3.2.7. Подпункт 3.2.5 (часть первая) распространяется на социальных работников психиатрических (психоневрологических) учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»