Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 марта 2007 года N 39а


О правилах предоставления участков земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений

________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Томской области от 29 марта 2018 года № 141а
______________________________________________________________



В целях реализации Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Закона Томской области от 12 января 2005 года № 6-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Томской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления участков земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления:

а) подготовить и утвердить перечень общественных кладбищ, на которых возможно резервировать места для создания семейных (родовых) захоронений;

б) подготовить и утвердить тарифы резервирования мест для создания семейных (родовых) захоронений в зависимости от их размера и места расположения.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Томской области от 13.05.2005 № 56а "О правилах создания семейных (родовых) захоронений на территории Томской области".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по экономической политике и инвестициям Козловскую О.В.

Губернатор
Томской области
      В.М. Кресс



     Утверждены
постановлением Администрации Томской области
от 09.03.2007 № 39а

Правила
предоставления участков земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений


I. Общие положения

1. Правила предоставления участков земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Томской области от 12 января 2005 года № 6-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Томской области" и регулируют отношения, связанные с предоставлением за плату участков земли на общественных кладбищах для создания мест семейных (родовых) захоронений (далее - резервирование земельных участков).

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с бесплатным предоставлением участков земли на кладбищах в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

3. Перечень кладбищ, на территории которых возможно резервирование мест для создания семейных захоронений, утверждается органами местного самоуправления, в ведении которых находятся соответствующие общественные кладбища.

Данный перечень подлежит актуализации по мере создания новых общественных кладбищ.

4. Органами местного самоуправления устанавливается размер участка под семейное захоронение площадью не более 20 кв. метров, с учетом размера бесплатно предоставляемого места родственного захоронения.

II. Семейные (родовые) захоронения


5. Семейное (родовое) захоронение (далее - семейное захоронение) - место захоронения, предоставляемое на платной основе на общественных кладбищах для погребения двух и более умерших родственников. Места для создания семейных захоронений предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и под будущие захоронения.

6. Участки под создание семейных захоронений предоставляются в соответствии с санитарными и экологическими требованиями, муниципальными правовыми актами, регулирующими организацию и содержание мест захоронений.

7. Места семейных захоронений могут быть отнесены к объектам, имеющим культурно-историческое значение, в порядке, установленном действующим законодательством.


III. Право граждан на резервирование земельных участков для создания семейных захоронений

8. Правом на резервирование земельного участка для создания семейного захоронения обладают лица, состоящие в близком родстве: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки.

9. Степень родства подтверждается соответствующими документами (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении и т.п.).

IV. Документы, необходимые для принятия решения о резервировании места семейного захоронения

10. Для резервирования участка под создание семейного захоронения заинтересованное лицо (заявитель) обращается в специализированную службу по вопросам похоронного дела муниципального образования или администрацию кладбища, где предполагается создание семейного захоронения. Специализированной службой по вопросам похоронного дела или администрацией кладбища по согласованию с заявителем предварительно определяется место семейного захоронения и составляется акт предварительного согласования места семейного захоронения. В акте предварительного согласования места семейного захоронения указываются местонахождение участка (наименование кладбища, номер квартала, сектора, участка), размер и условия использования (под непосредственное или будущее захоронение). Акт предварительного согласования составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заявителю.

11. Для решения вопроса о резервировании места для создания семейного захоронения заинтересованное лицо (заявитель) представляет в орган местного самоуправления, в ведении которого находится общественное кладбище,  следующие документы:

1) заявление о предоставлении места для создания семейного захоронения с указанием круга лиц, которых предполагается похоронить (перезахоронить) на месте семейного захоронения (далее - лица, указанные в заявлении);

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;

3) копии документов, подтверждающих степень родства лиц, указанных в заявлении, с приложением подлинников для сверки;

4) акт предварительного согласования места семейного захоронения.

12. Не допускается требовать с заявителя представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

Все представленные документы принимаются по описи, копия которой вручается заявителю в день получения всех необходимых документов, указанных в настоящем пункте, с отметкой о дате их приема.

Органы местного самоуправления организуют учет и хранение представленных документов.


V. Принятие решения о резервировании места семейного захоронения

13. Резервирование места для создания семейного захоронения осуществляется на основании правового акта главы администрации муниципального образования (далее - решение о резервировании места под создание семейного захоронения).

14. Решение о резервировании места под создание семейного захоронения или об отказе в его резервировании принимается не позднее 14 календарных дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 11 настоящих Правил.

При непосредственном осуществлении захоронения умершего решение о резервировании места для создания семейного захоронения или об отказе принимается в двухдневный срок с момента предоставления заявителем в орган местного самоуправления (не позднее одного дня до дня погребения) документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.

15. Решение о резервировании места для создания семейного захоронения выдается заявителю в течение 7 календарных дней со дня принятия решения с указанием суммы и срока уплаты платежа за резервирование места семейного захоронения.

16. В решении о резервировании места семейного захоронения указываются: наименование кладбища, на территории которого оно зарезервировано, размер и место его расположения на кладбище (номер квартала, сектора, участка в соответствии с актом предварительного согласования, фамилия, имя и отчество лица, на которого зарегистрировано семейное захоронение (лицо, ответственное за захоронение).

17. Решение об отказе в резервировании места для создания семейного захоронения выдается заявителю в течение 7 календарных дней со дня принятия решения с указанием причин отказа, предусмотренных настоящим пунктом.

Отказ в резервировании места для создания семейного захоронения допускается в случаях, если:

1) заявитель выразил желание получить место на кладбище, которое не входит в перечень кладбищ, на которых могут быть предоставлены места для создания семейных захоронений;

2) заявитель отказался от мест, предложенных для создания семейного захоронения;

3) заявитель выразил желание получить место, которое не может быть отведено под создание семейного захоронения в связи со структурными особенностями кладбища и архитектурно-ландшафтной средой кладбища;

4) заявитель не представил документы, указанные в пункте 11 настоящих Правил;

5) заявитель является недееспособным лицом;

6) заявителем полностью не использовано ранее предоставленное место для создания семейного захоронения.

Заявитель вправе обжаловать отказ в резервировании места для создания семейного захоронения в судебном порядке либо повторно обратиться с заявлением о резервировании места для создания семейного захоронения после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в резервировании места для создания семейного захоронения.


VI. Плата за резервирование места семейного захоронения

18. За резервирование места семейного захоронения взимается дифференцированная плата в зависимости от его размера и места расположения.

19. Плата за резервирование места семейного захоронения является единовременной и взимается в размере и порядке, установленными органами местного самоуправления. Средства, полученные за резервирование места семейного захоронения, учитываются в доходах местных бюджетов муниципальных образований Томской области.

20. В случае невнесения в установленный срок платы за резервирование места семейного захоронения решение о резервировании места семейного захоронения отменяется правовым актом главы администрации муниципального образования.

     

VII. Учет семейных захоронений


21. Семейные захоронения учитываются органами местного самоуправления в реестре семейных захоронений.

22. Порядок ведения реестра семейных захоронений, порядок предоставления администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела информации о регистрации семейных захоронений и использовании (неиспользовании) предоставленных мест для создания семейных захоронений определяется органами местного самоуправления.

     

VIII. Выделение земельного участка, регистрация и перерегистрация семейного захоронения

23. Участок земли для погребения на семейном захоронении предоставляется бесплатно.

24. Земельный участок для погребений на семейном захоронении отводится администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела на основании решения о резервировании места семейного захоронения и платежного документа, подтверждающего факт оплаты резервирования, в течение 7 календарных дней с момента принятия решения о резервировании места семейного захоронения под будущее захоронение либо не позднее одного дня до погребения в случае непосредственного осуществления захоронения умершего.

25. Семейные захоронения регистрируются администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела в трехдневный срок после выделения земельного участка в порядке, установленном органами местного самоуправления.

26. Администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение 10 дней с момента регистрации семейного захоронения оформляется удостоверение о семейном захоронении, в котором указываются: наименование кладбища, на территории которого предоставлено место для создания семейного захоронения, размер и место его расположения на кладбище (номер квартала, сектора, участка), фамилия, имя и отчество лица, ответственного за семейное захоронение, а также фамилии, имена и отчества лиц, указанных в заявлении, информация о произведенных погребениях. Удостоверение о семейном захоронении выдается лицу, ответственному за семейное захоронение.

Информация о каждом следующем погребении в семейном захоронении вносится администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела в удостоверение о семейном захоронении.

27. По заявлению лица, ответственного за семейное захоронение, семейное захоронение должно быть перерегистрировано на близкого родственника заявителя в трехдневный срок с момента подачи заявления.

В случае смерти или признании недееспособным лица, ответственного за семейное захоронение, право на захоронение на участке семейного захоронения переходит к лицу из числа близких родственников, определенному ответственным за захоронение в заявлении о предоставлении места семейного захоронения. При отсутствии последнего право на захоронение переходит к ближайшему родственнику лица, ответственного за семейное захоронение.

28. Одновременно с перерегистрацией семейного захоронения администрацией кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела вносятся соответствующие изменения в удостоверение о семейном захоронении и иные регистрационные документы.

IХ. Заключительные положения

29. Погребение на семейных захоронениях и содержание мест семейных захоронений осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и муниципальными правовыми актами, регулирующими организацию и содержание мест захоронений.

30. Вопросы, отнесенные настоящими Правилами к ведению главы администрации муниципального образования, осуществляются им, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования.

31. В случае отсутствия на территории муниципального образования администрации кладбища либо специализированной службы по вопросам похоронного дела вопросы, отнесенные настоящими Правилами к их компетенции, решаются органами местного самоуправления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»