ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


от 12 февраля 2007 года № 71-ОЗ


Об утверждении Положения о кадровых резервах государственной гражданской службы Томской области  

(с изменениями на 18 августа 2021 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 18 августа 2021 года № 79-ОЗ

Законом Томской области от 18 июня 2019 года № 46-ОЗ

Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 53-ОЗ

Законом Томской области от 15 декабря 2014 года № 176-ОЗ

Законом Томской области от 19 июня 2014 года № 80-ОЗ

    Законом Томской области от 15 ноября 2010 года № 281-ОЗ

Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 236-ОЗ

 _______________________________________________________________




Настоящий Закон принят в соответствии с частью 12 статьи 64 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьей 16 Закона Томской области от 9 декабря 2005 года № 231-ОЗ "О государственной гражданской службе Томской области" и направлен на установление порядка формирования кадровых резервов государственной гражданской службы Томской области и работы с ними.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 19.05.2018 года Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 53-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

         


Статья 1


Утвердить Положение о кадровых резервах государственной гражданской службы Томской области согласно приложению к настоящему Закону.

Определить Администрацию Томской области уполномоченным органом по формированию и ведению кадрового резерва Томской области.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 236-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.


(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 236-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Губернатор Томской области
      В.М. Кресс

(12 февраля 2007 года № 71 - ОЗ)



Приложение к Закону Томской области
"Об утверждении Положения о кадровых резервах государственной гражданской
службы Томской области"
(В редакции, введенной в действие с 01.07.2019 года Законом Томской области от 18 июня 2019 года № 46-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)


Положение
о кадровых резервах государственной гражданской службы
Томской области


        Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и  использования кадровых резервов государственной гражданской службы Томской области (далее - гражданская служба), определяющий:

порядок формирования и срок пребывания в кадровом резерве гражданской службы;

основания для исключения лица из кадрового резерва;

особенности назначения лица на должность гражданской службы из  кадрового резерва;

подготовку кадрового резерва;

порядок решения споров по вопросам применения настоящего Положения.


1.  Кадровые резервы
гражданской службы Томской области



1. В Томской области формируются кадровые резервы гражданской службы:

1) кадровые резервы государственных органов Томской области;

2) кадровый резерв Томской области.

2. Государственный гражданский служащий Томской области (далее - гражданский служащий) (гражданин) может состоять в кадровых резервах нескольких государственных органов, в том числе в кадровом резерве Томской области.

3. По итогам включения в кадровый резерв государственного органа Томской области указанным государственным органом Томской области ведется Реестр лиц, состоящих в кадровом резерве соответствующего государственного органа Томской области, согласно приложению 1 к настоящему Положению, с  разбивкой по группам должностей гражданской службы.

По итогам включения в кадровый резерв Томской области Администрацией Томской области ведется Реестр лиц, состоящих в кадровом резерве Томской области, согласно приложению 2 к настоящему Положению, с разбивкой по  группам должностей гражданской службы.

Соответствующие записи в указанные Реестры производятся в течение двух рабочих дней со дня включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв гражданской службы в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.

4. Реестр лиц, состоящих в кадровом резерве государственного органа Томской области по состоянию на 10 число месяца, следующего за кварталом, в  котором гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв государственного органа Томской области, размещается кадровой службой соответствующего государственного органа на официальном сайте государственного органа Томской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Реестр лиц, состоящих в кадровом резерве Томской области по состоянию на 25 число месяца, следующего за кварталом, в котором гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв Томской области, размещается кадровой службой Администрации Томской области на официальном интернет-портале Администрации Томской области (www.tomsk.gov.ru и томскаяобласть.рф) в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


2. Формирование кадрового резерва государственного
органа Томской области


5. Кадровый резерв государственного органа Томской области формируется соответствующим представителем нанимателя.

6. Кадровый резерв государственного органа Томской области формируется на все группы должностей в соответствии с Реестром должностей гражданской службы соответствующего государственного органа Томской области.

7. Включение в кадровый резерв государственного органа Томской области производится:

1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа Томской области;

2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в  кадровый резерв государственного органа Томской области;

4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) с согласия указанных гражданских служащих;

6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи  с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части  1 статьи 37 Федерального закона либо упразднением государственного органа Томской области в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона, - по решению представителя нанимателя государственного органа Томской области, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа Томской области, которому переданы функции упраздненного государственного органа Томской области, с согласия указанных гражданских служащих;

7) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы  по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона,  с согласия указанных гражданских служащих.

8. Включение в кадровый резерв государственного органа Томской области гражданских служащих в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 7 настоящего Положения производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

9. Гражданские служащие (граждане), которые указаны в подпунктах 2 и 4 пункта 7 настоящего Положения и не стали победителями конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, однако профессиональные  и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации этой комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводился конкурс.

10. Гражданские служащие, которые указаны в подпункте 5 пункта 7 настоящего Положения и которые по результатам аттестации признаны аттестационной комиссией соответствующими замещаемой должности гражданской службы и рекомендованы ею к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста, с их согласия включаются в кадровый резерв в течение одного месяца после проведения аттестации.

11. В кадровый резерв не включается гражданский служащий, имеющий дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона.

12. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа Томской области оформляется правовым актом государственного органа Томской области в течение пяти рабочих дней со дня возникновения оснований, указанных в подпунктах 1 - 4, 6, 7 пункта 7 настоящего Положения, с указанием группы должностей гражданской службы, на которую он может быть назначен. Копия указанного правового акта, а также выписка  из Реестра лиц, состоящих в кадровом резерве соответствующего государственного органа Томской области, в течение трех рабочих дней со дня принятия правового акта направляется в Администрацию Томской области.

13. Конкурс на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа Томской области объявляется по решению представителя нанимателя исходя из потребности государственного органа Томской области в специалистах.

14. При анализе потребности государственного органа Томской области  в специалистах учитывается:

1) кадровая укомплектованность государственного органа Томской области;

2) обеспеченность государственного органа Томской области кадровым резервом;

3) вероятность появления вакантных должностей гражданской службы  в государственном органе Томской области;

4) прогноз исключения из кадрового резерва государственного органа Томской области.

15. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа Томской области проводится конкурсной комиссией, образованной  в государственном органе согласно Положению о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", в соответствии с порядком ее работы и методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Томской области, утвержденных правовым актом государственного органа Томской области.

16. Гражданский служащий не допускается к участию в конкурсе на включение в кадровый резерв в случае наличия у него дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи  59.1 Федерального закона.


3. Формирование кадрового резерва Томской области


17. Под кадровым резервом Томской области понимается единый кадровый резерв государственных органов Томской области.

18. Кадровый резерв Томской области формируется Администрацией Томской области как органом по управлению государственной гражданской службой Томской области для замещения вакантных должностей гражданской службы высшей, главной и ведущей групп из лиц, состоящих в кадровых резервах государственных органов Томской области, на основании полученных Администрацией Томской области сведений, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.

19. Включение лица в кадровый резерв Томской области оформляется правовым актом Администрации Томской области и осуществляется в течение первых семи рабочих дней месяца, следующего за месяцем включения лица в  кадровый резерв государственного органа Томской области. Датой включения лица в кадровый резерв Томской области является дата включения его в кадровый резерв государственного органа Томской области.

20. Включение лица в кадровый резерв Томской области не влечет за собой исключение его из кадрового резерва государственного органа Томской области.


4. Работа с кадровыми резервами
гражданской службы Томской области


21. Работа с гражданами, состоящими в кадровом резерве государственного органа Томской области, осуществляется кадровой службой соответствующего государственного органа Томской области на основании индивидуальных планов подготовки граждан, состоящих в кадровом резерве данного государственного органа Томской области. Индивидуальные планы разрабатываются кадровой службой государственного органа при участии граждан, состоящих в кадровом резерве государственного органа Томской области, и утверждаются руководителем соответствующего государственного органа Томской области либо уполномоченным им лицом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»