Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2007 года № 18-ОЗ


О предоставлении субсидий местным бюджетам на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на топливо (нефть, мазут)

(с изменениями на 11 мая 2012 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 11 мая 2012 года № 81-ОЗ     
     Законом Томской области от 30 сентября 2010 года № 3573

Законом Томской области от 25 декабря 2009 года № 281-ОЗ

Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 238-ОЗ

 _______________________________________________________________

Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области
от 28.12.2006 № 3830

  


Настоящий Закон в соответствии со статьями 8, 135 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и условия предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных районов Томской области, включенных в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера,   (далее - местным бюджетам) на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на топливо (нефть, мазут) (далее - субсидий).     

   (Преамбула в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 25 декабря 2009 года № 281-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 1

Субсидии предоставляются из областного бюджета для бюджетов поселений, утвердивших в установленном порядке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, в соответствии с законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый  год и плановый период.

Размер субсидий определяется в соответствии с Методикой согласно приложению к настоящему Закону.

Субсидии предоставляются местным бюджетам муниципальных районов Томской области, включенных в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на территории которых энергоснабжающие организации используют в качестве топлива нефть или мазут.

        (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 мая 2012 года № 81-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2

Субсидии используются на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на топливо (нефть, мазут). Неиспользованная сумма субсидий на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на топливо (нефть, мазут), может быть использована на реконструкцию и модернизацию котельных, использующих в качестве топлива нефть или мазут, а также на строительство котельных на альтернативном виде топлива, при условии принятия представительными органами муниципальных районов  решения об их реконструкции и модернизаци и, а также о строительстве котельных на альтернативном виде топлива.

        (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 25 декабря 2009 года № 281-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3

Субсидии перечисляются местным бюджетам ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью.

В случае замены нефти на мазут органы местного самоуправления ежемесячно представляют в Департамент тарифного регулирования и государственного заказа Томской области информацию о фактических объемах потребления и ценеприобретения  мазута, используемого для производства теплоэнергии, на основании которой размер субдии местным бюджетам корректируется в порядке, установленном Администрацией Томской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 30 сентября 2010 года № 3573, - см. предыдущую редакцию)

Средства из местных бюджетов предоставляются энергоснабжающим организациям ежемесячно в размере, определенном исходя из фактического объема  потребления топлива (нефть, мазут), используемого для производства теплоэнергии (в пределах нормативного объема потребления топлива), и разницы между фактической ценой приобретения топлива (нефть, мазут) и ценой топлива (нефть, мазут), предусмотренной в тарифе на текущий финансовый год.

Субсидии в случаях нецелевого использования органами местного самоуправления, а также в случаях их неиспользования до 25 декабря текущего года подлежат возврату в областной бюджет.

(Абзац в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 30 сентября 2010 года № 3573, - см. предыдущую редакцию)

При установлении отсутствия потребности в субсидии остаток субсидии подлежит возврату в доходы областного бюджета.

Статья 4

Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Департамент тарифного регулирования и государственного заказа Томской области.

Об использовании субсидии органы местного самоуправления муниципальных районов отчитываются в порядке и сроки, установленные Администрацией Томской области.

         (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 30 сентября 2010 года № 3573, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, и действует по 31 декабря 2013 года.

        (Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 30 сентября 2010 года № 3573, - см. предыдущую редакцию)

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Томской области от 29 декабря 2005 года № 242-ОЗ «О предоставлении субвенций местным бюджетам на реконструкцию и модернизацию котельных, использующих в качестве топлива нефть или мазут, и (или) на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на нефть или мазут» (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2006, № 49 (110) - I, постановление от 22.12.2005 № 2722; № 52 (113) - II, постановление от 30.03.2006 № 2967; № 54 (115) - I, постановление от 29.06.2006 № 3163; № 57 (118), постановление от 28.09.2006 № 3491; № 59 (120) - I, постановление от 30.11.2006 № 3646).

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 238-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
      В.М. Кресс

(12 января 2007 года № 18 - ОЗ)




Приложение к Закону Томской области
«О предоставлении субвенций местным
бюджетам на компенсацию энергоснабжающим
организациям убытков, связанных с ростом цен
на топливо (нефть, мазут), и (или) на реконструкцию
и модернизацию котельных, использующих
в качестве топлива нефть или мазут»


Методика определения размера субсидий местным бюджетам на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на топливо (нефть, мазут)
(Наименовани в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 238-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Настоящая Методика устанавливает порядок определения размера субсидий местным бюджетам на компенсацию энергоснабжающим организациям убытков, связанных с ростом цен на топливо (нефть, мазут).

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 8 ноября 2007 года № 238-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Размер субсидии местному бюджету (Si) рассчитывается по формуле:

, где:

i

муниципальный район, включенный в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера

j

энергоснабжающая организация, использующая в качестве топлива нефть или мазут и отпускающая теплоэнергию потребителям i-ого муниципального района;

Цп7j

прогноз цены (включая транспортировку, диспетчеризацию, налив, комиссионное вознаграждение) топлива (нефть, мазут) на текущий финансовый год (руб./тонна);

Ц7j

цена топлива (нефть, мазут), учтенная в тарифе на текущий финансовый год на теплоэнергию, вырабатываемую j-ой энергоснабжающей организацией (руб./тонна);

Oj

годовой нормативный расход топлива (нефть, мазут) энергоснабжающей организации на производство теплоэнергии (тонн) по поселениям, утвердившим в установленном порядке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.


Цена топлива (нефть, мазут) учитывается следующим образом:

а) по энергоснабжающим организациям, применяющим общий режим налогообложения,  без налога на добавленную стоимость;

б) по энергоснабжающим организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения,  с налогом на добавленную стоимость.

Общий объем субвенции определяется как сумма субвенций местным бюджетам по формуле: .

   (Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 11 мая 2012 года № 81-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»