Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 марта 2006 года N 35а


О порядке постановки на учет, ведения учета и улучшения жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий

(с изменениями на 5 июля 2007 года)
_________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Томской области от 11 апреля 2008 года N 74а
_____________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации Томской области от 05 июля 2007 года N 109а

Постановлением Администрации Томской области от 08 июня 2006 года N 76а

Постановлением Администрации Томской области от 28 апреля 2006 года N 53а

Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а

_______________________________________________________________

          

В соответствии с Законом Томской области от 8 декабря 2005 года № 223-ОЗ «Об улучшении жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и  государственных гражданских служащих Томской области», в целях улучшения жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области,  признанных нуждающимися  в улучшении жилищных условий,

    
      постановляю:


1. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Томской области, осуществляющим реализацию Закона Томской области от 8 декабря 2005 года № 223-ОЗ «Об улучшении жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и  государственных гражданских служащих Томской области», Департамент строительства и архитектуры Томской области .

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемые:

1) Порядок постановки на учет, ведения учета и улучшения жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий (приложение 1);

2) Примерное положение о жилищной комиссии по признанию, постановке на учет и ведению учета нуждающихся в улучшении жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области (приложение 2);

3) состав комиссии по обеспечению улучшения жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области и Положение о ней (приложения 3, 4).

3. Руководителям областных бюджетных учреждений, органов государственной власти и структурных подразделений органов государственной власти Томской области:

1) в течение  месяца со дня принятия настоящего постановления создать жилищные комиссии по признанию, постановке на учет и ведению учета нуждающихся в улучшении жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области и утвердить положения о них;

2) ежегодно в срок до 1 февраля представлять в Департамент государственной службы и административной реформы Администрации Томской области списки работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области, состоящих по месту работы на учете нуждающихся в улучшении  жилищных условий, утвержденные руководителем.

4. Департаменту экономики Администрации Томской области (Мозголин), Департаменту финансов Томской области (Феденев) и Департаменту строительства и архитектуры Томской области (Гусев) ежегодно при подготовке проекта закона об областном бюджете предусматривать средства на строительство (приобретение) жилья, в том числе на предоставление субсидий работникам областных бюджетных учреждений и государственным гражданским служащим Томской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

        (Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а, - см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя Губернатора Томской области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС И.Н. Шатурного.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 05 июля 2007 года N 109а, - см. предыдущую редакцию)

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
      В.М. Кресс


  Приложение 1

     Утвержден
постановлением Администрации Томской области
от 17.03.2006 № 35а


ПОРЯДОК
постановки на учет, ведения учета и улучшения жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий

     
1. Общие положения

1. Право на получение государственной поддержки для улучшения жилищных условий за счет средств областного бюджета имеют работники областных бюджетных учреждений и государственные гражданские служащие Томской области, признанные нуждающимися в  улучшении жилищных условий и имеющие стаж работы  на постоянной основе не менее трех лет в областном бюджетном учреждении или на государственной гражданской службе (далее - граждане).

       (Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а, - см. предыдущую редакцию)

2. Распределение незавершенных строительством жилых помещений, строительство которых осуществляется за счет средств областного бюджета по государственным контрактам (договорам долевого участия), и денежных средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год для улучшения жилищных условий граждан, между областными бюджетными учреждениями, органами государственной власти и структурными подразделениями органов государственной власти Томской области осуществляется на основании распоряжения Администрации Томской области пропорционально численности состоящих на учете нуждающихся  в улучшении жилищных условий граждан, с учетом минимального размера денежных средств, необходимых областному бюджетному учреждению, органу государственной власти и структурному подразделению органа государственной власти Томской области на предоставление субсидии гражданину.

3. Основанием для принятия распоряжения Администрации Томской области является решение Комиссии по обеспечению улучшения жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области (далее - Комиссия).

4. Минимальный размер денежных средств, предоставляемых областному бюджетному учреждению, органу государственной власти и структурному подразделению органа государственной власти Томской области на предоставление субсидии гражданину, не может быть меньше суммы, рассчитанной в соответствии с  пунктом 1) части 1 статьи 3 Закона Томской области от 08.12.2005 № 223-ОЗ «Об улучшении жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области».

5. Улучшение жилищных условий граждан осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии со статьей 3 Закона Томской области от 08.12.2005 № 223-ОЗ.

Общая площадь предоставляемого незавершенного строительством жилого помещения не может быть меньше нормы общей площади жилого помещения, установленной в пункте 1) части 1 статьи 3 Закона Томской области от 08.12.2005 № 223-ОЗ.

Незавершенное строительством жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму, установленную в пункте 1) части 1 статьи 3 Закона Томской области от 08.12.2005 № 223-ОЗ, но не более чем в два раза, а также с учетом требований пункта 1 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации.     

(Пункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а, - см. предыдущую редакцию)

2. Постановка и ведение учета работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области,
нуждающихся в улучшении жилищных условий

6. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданин представляет в жилищную комиссию по признанию, постановке на учет и ведению учета нуждающихся в улучшении жилищных условий работников областных бюджетных учреждений и государственных гражданских служащих Томской области (далее - Жилищная комиссия) по месту своей постоянной работы  на имя руководителя областного бюджетного учреждения, органа государственной власти или структурного подразделения органа государственной власти Томской области заявление о принятии его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с приложением следующих документов:

а) оригиналы документов:

  справка с места жительства или выписка из домовой книги о составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, степени родства) ;

документы из организаций технической инвентаризации и Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области о наличии (отсутствии) регистрации гражданских прав каждого члена семьи на жилые помещения по месту жительства;

медицинская справка, подтверждающая тяжелую форму хронического заболевания, при которой совместное проживание с больным в одной квартире невозможно, в случае, предусмотренном пунктом 4) части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации;

справка отдела кадров с места работы гражданина о стаже работы на постоянной основе в областном бюджетном учреждении или на государственной гражданской службе;

         (Подпункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а, - см. предыдущую редакцию)

б) копии документов:

паспорта всех членов семьи с 14 лет в полном объеме (в том числе не заполненные страницы);

свидетельства о рождении - для детей до 14 лет;

решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания в случае проживания гражданина в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

документ о занимаемом жилом помещении по месту жительства гражданина и членов его семьи (свидетельство о праве собственности, договор найма, договор поднайма и т.д.).

7. Заявление  о принятии на учет регистрируется в Книге учета граждан, нуждающихся  в улучшении жилищных условий (далее - Книга), которую ведет секретарь Жилищной комиссии (приложение 1 к настоящему Порядку).

Книга должна быть пронумерована, прошита и скреплена печатью областного бюджетного учреждения, органа государственной власти и структурного подразделения органа государственной власти Томской области, подписана его руководителем и секретарем Жилищной комиссии.

Книга хранится как документ строгой отчетности. В Книге не допускаются какие - либо подчистки, исправления и т.п.

8. Жилищная комиссия в течение одного месяца со дня принятия заявления рассматривает  заявление и документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и принимает решение о постановке либо об отказе в постановке гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

9. Жилищная комиссия вправе принять решение об отказе гражданину в постановке на учет в случае, если:

1) не представлены в полном объеме документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка;

2) представленные документы не подтверждают право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или право на получение государственной поддержки для улучшения жилищных условий  в соответствии с Законом Томской области от 08.12.2005 № 223-ОЗ.

10. Решение Жилищной комиссии об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания отказа.

11. Очередность постановки на учет на улучшение жилищных условий устанавливается исходя из времени принятия гражданина на учет.

Для граждан с датой постановки на учет в один и тот же день очередность устанавливается исходя из стажа работы в областном бюджетном учреждении или на государственной гражданской службе.

         (Подпункт в редакции, введенной в действие  Постановлением Администрации Томской области от 03 ноября 2006 года N 119а, - см. предыдущую редакцию)

12. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все документы, представленные гражданином в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

Секретарь Жилищной комиссии обеспечивает хранение учетных дел граждан.

13. В целях уточнения номера очереди Жилищная комиссия ежегодно  в срок до 25 января проводит перерегистрацию граждан. На основании перерегистрации составляется список (приложение 2 к настоящему Порядку) и ежегодно в срок до 1 февраля направляется в Департамент государственной службы и административной реформы Администрации Томской области.

14. Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся до получения государственной поддержки или до снятия их с учета в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

15. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих  право на получение государственной поддержки;

3) выявления в документах, представленных гражданином в Жилищную комиссию, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также неправомерных действий должностных лиц Жилищной комиссии при решении вопроса о принятии на учет;

4) улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Томской области от 08.12.2005 № 223-ОЗ;

5) увольнения из областного бюджетного учреждения, органа государственной власти или структурного подразделения органа государственной власти Томской области, в котором гражданин состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

16. Решение о снятии гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий должно быть принято Жилищной комиссией не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения.

Решение о снятии гражданина с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий должно содержать основания снятия с учета. Это решение выдается или направляется гражданину, в отношении которого оно принято, не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия.

17. Если после снятия с учета в порядке, предусмотренном пунктом 16 настоящего Порядка, за исключением снятия с учета по основанию, установленному подпунктом 4) пункта 15 настоящего Порядка, у гражданина вновь возникло право принятия на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то принятие на учет производится по общим основаниям, установленным настоящим Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»