ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 ноября 2006 года № 261-ОЗ


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию,
учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Томской области

(с изменениями на 2 июня 2023 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 2 июня 2023 года № 48-ОЗ

Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 156-ОЗ

Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ

Законом Томской области от 13 марта 2020 года № 15-ОЗ

Законом Томской области от 29 декабря 2015 года № 205-ОЗ

Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ

Законом Томской области от 30 декабря 2014 года № 207-ОЗ

Законом Томской области от 14 февраля 2014 года № 12-ОЗ

Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 229-ОЗ

Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 104-ОЗ

Законом Томской области от 9 ноября 2011 года № 308-ОЗ

Законом Томской области от 4 марта 2010 года № 30-ОЗ

Законом Томской области от 30 декабря 2009 года № 299-ОЗ

Законом Томской области от 3 ноября 2009 года № 242-ОЗ

Законом Томской области от 5 июня 2009 года № 80-ОЗ

Законом Томской области от 12 мая 2008 года № 84-ОЗ

________________________________________________________________


Принят
 Постановлением
 Государственной Думы
 Томской области
от  26.10.2006 №  3553

Статья 1. Содержание отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления

Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области: "Александровский район", "Асиновский район", "Бакчарский район", "Верхнекетский район", "Зырянский район", "Каргасокский район", "Кожевниковский район", "Колпашевский район", "Кривошеинский район", "Молчановский район", "Парабельский район", "Первомайский район", "Городской округ Стрежевой", "Городской округ закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области", "Тегульдетский район", "Томский район", "Чаинский район", "Шегарский район" (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями Томской области по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности Томской области и находящихся на территории муниципального образования (далее - отдельные государственные полномочия).

   (Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 104-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления имеют право на:

1) финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета;

2) получение разъяснений от Департамента по культуре Томской области по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

(пункт в редакции, введенной в действие с 20.03.2021 года Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3) дополнительное использование собственных финансовых средств для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления обязаны:

1) соблюдать требования законодательства, в том числе установленные правила в сфере архивного дела, нормативные правовые акты Томской области по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

2) осуществлять отдельные государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Томской области по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

3) обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, не допускать их нецелевое расходование;

4) представлять в Департамент по культуре Томской области документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, использованием выделенных на эти цели финансовых средств;

(пункт в редакции, введенной в действие с 20.03.2021 года Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5) исполнять выданные в пределах компетенции письменные предписания  Департамента по культуре Томской области об устранении выявленных нарушений.

(пункт в редакции, введенной в действие с 20.03.2021 года Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Органы местного самоуправления могут иметь при осуществлении отдельных государственных полномочий иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Томской области.

Статья 3. Права и обязанности исполнительных органов  Томской области при осуществлении
органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

(Наименование в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 156-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


1. Исполнительные органы  Томской области, в том числе Департамент по культуре Томской области, имеют право:

(абзац в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 156-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

2) запрашивать и получать от органов местного самоуправления документы и иную необходимую информацию, связанные с осуществлением ими отдельных государственных полномочий, а также по использованию предоставленных на эти цели финансовых средств.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 104-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Исполнительные органы  Томской области, в том числе Департамент по культуре Томской области, обязаны:

(абзац в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 156-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) осуществлять контроль за реализацией органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств;

2) организовывать и проводить проверки, давать письменные предписания об устранении нарушений законодательства по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления;

3) давать разъяснения и оказывать методическую помощь органам местного самоуправления по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 104-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Исполнительные органы Томской области при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий могут иметь иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 156-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления



1. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом, осуществляется путем предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Томской области (далее - местные бюджеты) субвенций из областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период .

       (Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 14 февраля 2014 года № 12-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Порядок определения общего объема субвенции, показатели распределения между муниципальными образованиями Томской области общего объема субвенции и методика распределения субвенции из областного бюджета устанавливаются приложением к настоящему Закону.

(Часть в редакции, введенной в действие с 27.03.2020 года Законом Томской области от 13 марта 2020 года № 15-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Ежегодно Департамент по культуре Томской области представляет в Департамент финансов Томской области данные о количестве дел областной собственности в муниципальных архивах, полученные в порядке, установленном Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации.

(часть в редакции, введенной в действие с 20.03.2021 года Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года субвенции подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.. В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определяемом Департаментом финансов Томской области с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 01.01.2016 года Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

 

Статья 5. Порядок отчетности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий


1. При осуществлении отдельных государственных полномочий органы местного самоуправления представляют в Департамент по культуре Томской области:

(абзац в редакции, введенной в действие с 20.03.2021 года Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) информацию о ходе осуществления отдельных государственных полномочий, а также отчет об использовании финансовых средств, полученных из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий, ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;

2) иные сведения, необходимые для осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 7 июня 2013 года № 104-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. (Часть утратила силу на основании Закона Томской области от 5 июня 2009 года № 80-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Контроль за исполнением отдельных государственных полномочий и использованием субвенций органами местного самоуправления

     

1. Контроль за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий осуществляют Администрация Томской области, Департамент по культуре Томской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 20.03.2021 года Законом Томской области от 9 марта 2021 года № 7-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Администрация Томской области, Департамент по культуре Томской области осуществляют контроль за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в следующих формах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»