Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2006 года N 477


О совершенствовании правового регулирования отношений в сфере организации транспортного обслуживания населения муниципального образования "Город Томск" автомобильным транспортом

(с изменениями на 16 ноября 2009 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Города Томска от 11 октября 2011 года № 1100
____________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:      

     Постановлением Администрации г. Томска от 16 ноября 2009 года № 1128

     Постановлением Администрации г. Томска  от 11 ноября 2009 года № 1111

     Постановлением Администрации г. Томска от 24 сентября 2009 года № 894
     Постановлением Администрации г. Томска от 30 июля 2009 года № 664

     Постановлением Администрации г. Томска от 26 июня 2009 года № 547

Постановлением Мэра г. Томска от 01 ноября 2008 года N 828

Постановлением Мэра г. Томска от 15 октября 2008 года N 777

Постановлением Мэра г. Томска от 13 марта 2008 года N 153

Постановлением Мэра г. Томска от 26 февраля 2007 года N 102

Постановлением Мэра г. Томска от 12 февраля 2007 года № 80

Постановлением Мэра г. Томска от 06 декабря 2006 года  N 661     

Постановлением Мэра г. Томска от 06 декабря 2006 года  N 662

_______________________________________________________________


В целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере организации транспортного обслуживания населения муниципального образования "Город Томск" автомобильным транспортом, в соответствии с Законом Российской Федерации от 06.07.1991 №1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации", Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом г. Томска

постановляю:

1. Утвердить Положение о регулярных перевозках пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение о конкурсе на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Положение о методике оценки конкурсных заявок и определения победителя в конкурсе на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

4. Утвердить Положение о порядке открытия, изменения и прекращения действия (закрытия) муниципальных автобусных маршрутов согласно приложению № 4 к настоящему постановлению.

5. Утвердить Положение о порядке проведения заказчиком перевозок контроля за осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам согласно приложению № 5 к настоящему постановлению.

6. Утвердить форму договора на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам согласно приложению № 6 к настоящему постановлению.

7. Установить, что:

7.1 установленные в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Положениями функции заказчика перевозок осуществляются департаментом дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации г. Томска;

7.2 установленные в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Положениями функции центральной диспетчерской службы осуществляются муниципальным учреждением "Служба заказчика перевозок".

(Пункт утратил силу на основании Постановления Мэра г. Томска от 13 марта 2008 года N 153)

8. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

9. Протокольному отделу администрации г. Томска (В.П. Мизина) направить настоящее постановление в Комитет по государственно-правовым вопросам Администрации Томской области в семидневный срок с момента его вступления в силу.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра г. Томска, директора департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации г. Томска В.Г. Оккеля.



Мэр г. Томска
      А.С. Макаров



 

Приложение № 1
 к постановлению Мэра г. Томска
     от 11.09.2006 № 477
(в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации г. Томска от 11 ноября 2009 года № 1111, -
 см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА
АВТОБУСАМИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112 (далее - Правила перевозок пассажиров и багажа), Законом Томской области от 10.04.2001 №21-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Томской области», Постановлением Администрации Томской области от 22.09.2009 №152а «О порядке формирования маршрутной сети на территории Томской области», Уставом города Томска и регулирует отношения в сфере организации и осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам.

1.2. Для целей настоящего Положения в нем используются следующие основные понятия, установленные в соответствии с действующим законодательством:

1.2.1. Автобус - автотранспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сидения (помимо сиденья водителя) более восьми.

1.2.2. Договор на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам (далее - договор на регулярные перевозки) - договор, заключаемый заказчиком перевозок с перевозчиком в целях обеспечения населения муниципального образования «Город Томск» услугами по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам.

1.2.3. Заказчик перевозок - департамент городского хозяйства администрации города Томска.

1.2.4. Комплексная транспортная схема - документация, определяющая действующие и планируемые к открытию маршруты транспорта на соответствующей территории, а также содержащая графическую и описательную часть этих маршрутов.

1.2.5. Конкурс - способ выявления перевозчика, способного обеспечить лучшее качество и условия предоставления услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам.

1.2.6. Линейная диспетчерская служба - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, работающие на основе договора с перевозчиком и осуществляющие регистрацию выхода на линию автобусов перевозчика с отметкой в путевом листе, контроль за работой автобусов на линии, в том числе за соблюдением утвержденных заказчиком перевозок графиков (расписаний) движения, а также контроль за прохождением предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей.

1.2.7. Маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения.

Постоянные маршруты - маршруты регулярных перевозок пассажиров и багажа, движение по которым осуществляется в течение определенного периода суток круглогодично.

Сезонные (временные) маршруты - маршруты регулярных перевозок пассажиров и багажа, движение на которых осуществляется в течение определенного периода времени (сезона): в период функционирования зон отдыха, спортивно-оздоровительных комплексов, в период осуществления садово-огородных работ, при возникновении непредвиденных ситуаций на улично-дорожной сети, закрытии отдельных участков, транспортных узлов, площадей и т.п.

1.2.8. Маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортного средства от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке.

1.2.9. Муниципальный маршрут - маршрут регулярных перевозок пассажиров и багажа, следующий в пределах границ муниципального образования и обеспечивающий транспортные связи между населенными пунктами в границах муниципального образования.

Муниципальные маршруты могут быть пригородными и городскими (внутригородскими).

1.2.10. Городской маршрут - маршрут регулярных перевозок пассажиров и багажа между пунктами, находящимися в пределах установленных границ города.

1.2.11. Пригородный маршрут - маршрут регулярных перевозок пассажиров и багажа между пунктами, расположенными в пределах установленных границ города или иного населенного пункта, и пунктами, расположенными за пределами установленных границ города или иного населенного пункта, на расстоянии до 50 километров.

1.2.12. Социально значимый маршрут - маршрут регулярных перевозок, по которому осуществляются пассажирские перевозки с небольшой интенсивностью пассажиропотока, обеспечивающий транспортные связи с пунктом, с которым отсутствует сообщение посредством транспорта общего пользования иных видов, а применяемое тарифное регулирование не может компенсировать возникающие у перевозчиков убытки.

1.2.13. Нормирование скоростей - установление норм времени (скорости) движения автобусов между остановочными пунктами.

1.2.14. Транспорт общего пользования - транспорт, на котором перевозки пассажиров и багажа осуществляются коммерческой организацией по обращению любого гражданина.

1.2.15. Опасные участки - участки автомобильных дорог, проезд по которым сопряжен с повышенным риском вовлечения в дорожно-транспортные происшествия либо повышенной тяжестью их последствий; участки, движение по которым связано с существенным изменением режимов движения; участки, на которых установлены или должны быть установлены предупреждающие дорожные знаки или проведены иные организационно-технические мероприятия.

1.2.16. Паспорт маршрута - документ, составляемый по установленной форме и характеризующий схему движения на маршруте, наличие и расположение линейных сооружений, остановочных пунктов, расстояние между ними, стоимость проезда, состояние уличной и дорожной сети.

1.2.17. Пассажир - физическое лицо, перевозка которого в транспортном средстве перевозчика, следующем по утвержденному маршруту, осуществляется на основании договора перевозки.

1.2.18. Пассажирская транспортная (маршрутная) сеть транспорта общего пользования муниципального образования «Город Томск» - совокупность муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа (в части пролегания по территории муниципального образования «Город Томск»), пролегающих в границах муниципального образования «Город Томск».

1.2.19. Перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира обязанность перевезти пассажира и доставить багаж в пункт назначения и выдать багаж управомоченному на его получение лицу.

1.2.20. Транспортная комиссия - совещательный орган, создаваемый администрацией города Томска для обсуждения вопросов местного значения в сфере создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения автомобильным и наземным электрическим пассажирским транспортом общего пользования.

1.2.21. Транспортное обслуживание - комплекс работ и услуг, включая услуги по осуществлению пассажирских перевозок, диспетчерского сопровождения, иные работы (услуги), связанные с подготовкой, организацией и осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

1.2.22. Дополнительные (спаренные) рейсы - рейсы, действующие в ограниченные периоды суток и осуществляемые на маршруте парой автобусов по единому графику (расписанию), подача на посадку и отправление которых от начального остановочного пункта производится одновременно, без интервалов.

1.2.23. Укороченные рейсы - рейсы, организуемые при наличии значительного и устойчивого пассажиропотока на какой-либо части существующего маршрута в пределах указанной части маршрута, осуществляемые постоянно или временно (по сезонам года или в течение определенных установленных часов дня, в часы пик).

1.2.24. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок - муниципальная информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета муниципальных маршрутов и предоставления сведений о них.

1.2.25. Межмуниципальный маршрут - маршрут регулярных перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий транспортные связи между муниципальными районами и (или) городскими округами в границах территории Томской области.

II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА
АВТОБУСАМИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ

2.1. Отношения, возникающие в связи с организацией и осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам, регулируются действующим законодательством Российской Федерации и Томской области, а также принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

2.2. Регулярные перевозки пассажиров и багажа организуются заказчиком перевозок в целях наиболее полного удовлетворения потребности населения муниципального образования «Город Томск» в услугах по перевозке пассажиров и багажа, повышения качества и безопасности транспортного обслуживания населения, а также свободного развития рынка транспортных услуг.

2.3. В транспортном обслуживании населения муниципального образования «Город Томск» используется транспорт любых форм собственности.

Дискриминация при заключении договоров на регулярные перевозки в зависимости от формы собственности не допускается.

2.4. Регулярные перевозки пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам осуществляются перевозчиками на основании лицензии, полученной в установленном действующим законодательством порядке, и договора на регулярные перевозки, заключенного с заказчиком перевозок.

При наличии у перевозчика не прекративших свое действие лицензии и договора на регулярные перевозки заказчик перевозок утверждает разработанные перевозчиком графики (расписания) движения и согласовывает паспорт маршрута при условии их составления в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учетом обеспечения безопасности дорожного движения.

2.5. Регулярные перевозки пассажиров и багажа автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах муниципального образования «Город Томск», осуществляются перевозчиками на основании лицензии, полученной в установленном действующим законодательством порядке, и договора на регулярные перевозки, заключенного с заказчиком перевозок на срок действия лицензии по утвержденной форме (приложение № 6 к настоящему постановлению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»