ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 08 августа 2006 года N 411-р


О проведении конкурсов среди научных сотрудников и преподавателей, студентов высших учебных заведений в рамках проекта «Образование Томской области - против коррупции»

(с изменениями на 29 декабря 2006 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 29 декабря 2006 года N 735-р

 _______________________________________________________________

          

1. В целях стимулирования исследований различных аспектов проблемы коррупции, разработки соответствующих учебно-методических материалов, подключения к этой работе сотрудников и студентов высших учебных заведений Томской области провести с 1 по 20 сентября 2006 года среди научных сотрудников и преподавателей вузов Томской области конкурс научных и методических работ по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях и среди студентов вузов г. Томска областной конкурс студенческих работ «Образование Томской области - против коррупции».

2. Утвердить прилагаемые:

состав организационного комитета по проведению конкурсов научных и методических работ по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях и областного конкурса студенческих работ «Образование Томской области - против коррупции» (приложение 1);

Положение о конкурсе научных и методических работ по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях (приложение 2);

Положение об областном конкурсе студенческих работ «Образование Томской области - против коррупции» (приложение 3).

3. Департаменту финансов Администрации Томской области (Феденев) предоставить Финансово-хозяйственному управлению Администрации Томской области из средств резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Администрации области субвенцию в сумме 49,740 тыс. рублей для награждения победителей конкурсов и оплату работы экспертов.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 29 декабря 2006 года N 735-р, - см. предыдущую редакцию)

4. Финансово-хозяйственному управлению Администрации Томской области (Шатович) обеспечить целевое использование выделенных средств и в установленном порядке представить отчет в Департамент финансов Администрации Томской области.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Зинченко В.И.

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
      В.М. Кресс


Приложение 1
Утвержден
распоряжением Главы Администрации (Губернатора) Томской области
от 08.08.2006 № 411-р


Состав
организационного комитета по проведению конкурсов научных и методических работ по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях и областного конкурса студенческих работ «Образование Томской области -
против коррупции»

Зинченко
Владислав Иванович

-     

заместитель Главы Администрации (Губернатора) Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию - председатель организационного комитета

Рогов
Геннадий Маркелович

-     

председатель Совета ректоров вузов Томской области - заместитель председателя организационного комитета (по согласованию)

Чеглоков
Александр Евгеньевич

-     

председатель Комитета по высшему и среднему профессиональному образованию Администрации Томской области - заместитель председателя организационного комитета

Котиков
Олег Александрович

-     

председатель совета Томской региональной общественной организации «Оберег» - секретарь организационного комитета (по согласованию)

Бабанский
Михаил Демьянович

-     

первый проректор Томского государственного университета (по согласованию)

Ведяшкин
Максим Викторович

-     

заместитель проректора по учебной работе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» Федерального агентства по образованию (по согласованию)

Галкина
Татьяна Васильевна

-     

заместитель проректора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет» Федерального агентства по образованию (по согласованию)

Огородова
Людмила Михайловна

-     

проректор по научной и постдипломной практике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (по согласованию)

Селиванов
Александр Федорович

-     

советник Главы Администрации (Губернатора) Томской области - руководитель аппарата Совета безопасности

Сусенков
Евгений Иванович

-     

старший преподаватель Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (по согласованию)

Суслова
Татьяна Ивановна

-     

декан гуманитарного факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский университет систем управления и радиоэлектроники» Федерального агентства по образованию (по согласованию)

Уханов
Леонид Иванович

-     

проректор Томского экономико-юридического института (по согласованию)

Чешев
Владислав Васильевич

-     

заведующий кафедрой философии и культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет» Федерального агентства по образованию (по согласованию)

Приложение 2
Утвержден
распоряжением Главы Администрации (Губернатора) Томской области
от 08.08.2006 № 411-р


Положение
о конкурсе научных и методических работ по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях

1. Общие положения

1. К настоящему времени назрела потребность в методических работах в системе высшего образования, способствующих противодействию проявлениям коррупции как в процессе обучения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности студентов. Учитывая актуальность проблемы и значительный научный и учебно-методический потенциал томских вузов, проводится конкурс научных и методических работ по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях (далее - Конкурс).

2. Конкурс проводится в рамках проекта Администрации Томской области.

2. Цель и задачи Конкурса

3. Целью Конкурса является стимулирование преподавателей и научных сотрудников высших учебных заведений к исследованию различных аспектов коррупции и  разработке учебно-методических материалов для работы со студентами в направлении противодействия коррупции.

4. В задачи Конкурса входят:

1) получение новых и систематизирование имеющихся научных знаний о коррупции;

2) выявление авторов и формирование банка потенциальных разработчиков учебных программ, пособий и учебников, которые обеспечивают образовательную деятельность по формированию антикоррупционной компетентности студентов и будущих специалистов;

3) внедрение результатов научных исследований в учебный процесс.

3. Организация и порядок проведения Конкурса

5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

монографии;

учебники;

учебные пособия, включая электронные издания;

учебно-методические комплексы дисциплин.

6. Представленные на Конкурс методические работы должны:

формулировать решаемые образовательные задачи;

соответствовать современному уровню развития знаний;

готовить студентов к использованию научных методов при решении задач теории и практики;

ориентировать студентов на понимание изучаемого материала, на осмысление причинно-следственных связей, на выработку умения сопоставлять и сравнивать рассматриваемые процессы, явления, события, на формирование способности отличать главное от второстепенного, на видение теоретического и практического значения изучаемого материала;

содержать методический аппарат, организующий самостоятельную работу студентов, развивающий их творческие способности;

доступно и последовательно излагать учебный материал.

7. Организация и руководство проведением Конкурса осуществляется оргкомитетом Конкурса.

8. Для участия в Конкурсе до 10.09.2006 конкурсная работа подается в оргкомитет Конкурса. К работе прикладывается заявка по установленной форме (приложение к настоящему Положению).

Адрес оргкомитета: 634050, г. Томск, пл. Ленина, 6, каб. 337, на конкурс «Образование Томской области - против коррупции».

9. Для оценки работ формируется экспертная комиссия. Состав экспертной комиссии утверждается решением оргкомитета по проведению конкурсов. В состав экспертной комиссии не могут входить участники Конкурса.

10. Оценка конкурсных работ по номинациям проводится каждым экспертом независимо друг от друга и представляется председателю экспертной комиссии в письменном виде до 20.09.2006.

11. На основе среднего балла по каждой работе, определяемого делением общей суммы баллов, выставленной экспертами, на количество экспертов, принимаются рекомендации о присуждении 1, 2 и 3 места по каждой номинации.

12. Результаты Конкурса по представлению экспертной комиссии утверждаются решением оргкомитета.

Результаты Конкурса объявляются публично во время научно-практической конференции «Проблема коррупции в современном мире и пути ее преодоления».

13. Победители Конкурса будут приглашены к участию в научно-практической конференции «Проблема коррупции в современном мире и пути ее преодоления».

4. Критерии оценки конкурсных работ

14. Критериями оценки конкурсных работ являются:

наглядность представления материала (до 5 баллов);

качество оформления, приводимого графического и иллюстративного материала (до 5 баллов);

наличие и качество тестового контроля (до 5 баллов);

использование инновационных обучающих технологий (есть - 5 баллов,  нет - 0 баллов);

доступность языка изложения (до 5 баллов);

наличие материалов для организации самостоятельной работы студентов (заданий, вопросов, рекомендаций по выполнению работ, рабочих тетрадей и т.д.) (до 5 баллов);

результаты апробации (межвузовская - 10 баллов, вузовская - 5 баллов).

5. Итоги Конкурса

15. Итоги Конкурса утверждаются решением оргкомитета.

16. Победители Конкурса награждаются дипломами, грамотами, отмечаются благодарностями и поощряются денежными премиями или ценными подарками.

17. Всем остальным участникам Конкурса вручаются сертификаты участников.

18. Результаты Конкурса освещаются на сайте Администрации Томской области, а также в средствах массовой информации.


Приложение
к Положению о конкурсе научных и методических работ
по противодействию коррупции через образование в высших учебных заведениях


Заявка
на участие в конкурсе научных и методических работ


1. Реквизиты заявителя - вуз, кафедра, факультет, институт, иные структурные подразделения, контактные телефоны_____________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2. Вид работы_________________________________________________________________

3. Название работы_____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»