Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2006 года N 3324


Об утверждении Положения об областном молодежном конкурсе работ на тему
«Если бы я был депутатом…»

(с изменениями на 26 октября 2006 года)
_________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Государственной Думы Томской области от 30 августа 2007 года N 507
_____________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Государственной Думы Томской области  от 26 октября 2006 года N 3593

_______________________________________________________________



В целях формирования правовой и гражданской культуры молодежи, стимулирования творчества и инициативы среди молодых людей, привлечения внимания молодежи к деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, законотворческому процессу в Томской области Государственная Дума Томской области

постановляет:


1. Утвердить Положение об областном молодежном конкурсе работ на тему «Если бы я был депутатом …» согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.



Председатель
Государственной Думы
Томской области
     Б.А. Мальцев

Приложение
к постановлению
Государственной Думы Томской области
от 27.07.2006  № 3324

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном молодежном конкурсе работ на тему
«Если бы я был депутатом...»

1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения конкурса работ на тему «Если бы я был депутатом…» (далее - конкурс), сроки представления и основные требования к проектам, процедуру определения и награждения победителей.

2. Целью проведения конкурса является формирование правовой и гражданской культуры молодежи, а также стимулирование творчества и инициативы среди молодых людей, привлечение внимания молодежи к деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также поиск и определение новых подходов к улучшению жизнедеятельности жителей Томской области.

2. Участники конкурса


1. Участниками конкурса являются граждане, проживающие на территории Томской области и не достигшие к началу проведения конкурса возраста 25 лет:

а) обучающиеся в 8 - 11 классах общеобразовательных учреждений, в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

б) обучающиеся по очной форме обучения в высших учебных заведениях;

в) работающая молодежь.

2. К участию в конкурсе не допускаются государственные гражданские и муниципальные служащие, помощники депутатов представительных органов местного самоуправления, помощники депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации и помощники депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Условия проведения конкурса


1. Конкурсные работы представляются в организационный комитет конкурса с 1 сентября по 3 ноября  2006 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Государственной Думы Томской области  от 26 октября 2006 года N 3593, - см. предыдущую редакцию)

2. Для участия в конкурсе лица, указанные в разделе 2 настоящего Положения, направляют в организационный комитет конкурса следующие документы:

автобиографию;

копию документа, удостоверяющего личность;

конкурсную работу.

3. Лицо, из числа указанных в подпункте «а» пункта 1 раздела 2, представляет на рассмотрение конкурсную работу, включающую в себя:

1) сочинение на тему «Деятельность депутата Государственной Думы Томской области» (объем работы не более 5 печатных страниц);

2) проект, направленный на улучшение жизнедеятельности жителей муниципального образования (городского или сельского поселения, муниципального района, городского округа), в котором проживает участник конкурса (объем работы не более 15 печатных страниц, включая рисунки, таблицы, диаграммы).

4. Лицо, из числа указанных в подпунктах «б», «в» пункта 1 раздела 2, представляет на рассмотрение конкурсную работу, включающую в себя:

1) исследовательскую работу о том, чем должен заниматься депутат (объем работы не более 10 печатных страниц);

2) проект, направленный на улучшение жизнедеятельности граждан, проживающих на территории Томской области (объем работы не более 25 печатных страниц, включая рисунки, таблицы, диаграммы).

5. Присланные на конкурс работы не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.

4. Требования к конкурсным работам


1. Работы представляются в печатном (на листах формата А4, выполненные 14 кегелем через 1,5 интервала; поля 2,5 см) и электронном виде (файл на дискете).

2. Работы, представленные на конкурс, оцениваются по следующим критериям:

самостоятельность исполнения;

актуальность;

оригинальность (новизна);

реалистичность;

предполагаемые результаты осуществления проекта.

3. Ссылки на все источники информации обязательны. Список использованной литературы (в том числе и Интернет-ресурсов) должен быть помещен в конце работы.

4. Конкурсные работы не должны содержать признаки агитации за того или иного кандидата, конкретного человека или избирательное объединение (политическую партию, общественное объединение, избирательный блок).

5. Работы, не соответствующие требованиям настоящего раздела, Конкурсной комиссией не рассматриваются.

5. Организация конкурса


1. Руководство проведением конкурса осуществляется комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Томской области.

2. Организация проведения конкурса осуществляется организационным комитетом из числа членов Молодежного парламента Томской области (далее - оргкомитет конкурса).

3. Для определения лучших из представленных на конкурс работ формируется конкурсная комиссия, в которую входят Председатель Государственной Думы Томской области, Председатель комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Томской области, депутаты Государственной Думы Томской области, члены Молодежного парламента. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Председателя Государственной Думы Томской области.

4. Оргкомитет конкурса:

осуществляет консультирование по вопросам, связанным с подготовкой и представлением работ для участия в конкурсе;

проводит регистрацию работ, поступивших на конкурс, уведомляя участников об их поступлении;

осуществляет связь со средствами массовой информации (СМИ), гражданами и организациями, интересующимися ходом проведения конкурса;

направляет работы в конкурсную комиссию;

извещает участников о результатах конкурса путем опубликования информации в СМИ и на сайте Государственной Думы Томской области;

изготавливает грамоты и дипломы;

организует торжественное вручение дипломов и денежных премий победителям конкурса;

решает другие вопросы организации конкурса.

5. Оргкомитет конкурса располагается по адресу: 634050, г. Томск, ул. Ленина, 99, каб. 25.

6. Конкурсная комиссия:

осуществляет оценку работ, представленных на конкурс;

определяет победителей конкурса.

7. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями в торжественной обстановке не позднее 15 декабря 2006 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Государственной Думы Томской области  от 26 октября 2006 года N 3593, - см. предыдущую редакцию)

6. Подведение итогов конкурса


1. Итоги конкурса утверждаются постановлением Государственной Думы Томской области, проект которого вносится на рассмотрение Думы комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Томской области.

2. Победители конкурса из числа лиц, указанных в подпункте «а» пункта 1 раздела 2, награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - 5000 рублей;

за второе место - 4000 рублей;

за третье место - 3000 рублей.

3. Победители конкурса из числа лиц, указанных в подпунктах «б», «в» пункта 1 раздела 2, награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место - 10000 рублей;

за второе место - 7000 рублей;

за третье место - 5000 рублей.

4. Конкурсная комиссия вправе учреждать специальные призы:

приз школе, принявшей самое активное участие в конкурсе;

приз участнику конкурса - автору самого оригинального проекта;

приз самому младшему участнику конкурса;

другие специальные призы.

5. Для победителей конкурса организуется экскурсия в Государственную Думу Томской области, а также встреча с ее Председателем.

6. Победителям конкурса, не имеющим постоянного места жительства на территории города Томска, по решению конкурсной комиссии компенсируются затраты на проезд до города Томска и обратно, а также проживание в городе Томске при предъявлении соответствующих документов.

7. По решению конкурсной комиссии участникам конкурса могут быть вручены грамоты за участие в конкурсе.

8. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование Государственной Думы Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»