Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2006 года N 215


О Положении "О порядке предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование"

(с изменениями на 7 октября 2008 года)
_________________________________________________________
Отменено с 29.06.2018 на основании
Решения Думы Города Томска от 19 июня 2018 года № 847
___________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Решением  Думы города Томска от 07 октября 2008 года N 1011

Решением Томской Городской Думы от 19 декабря 2006 года N 355

_______________________________________________________________



В целях эффективного использования муниципальной собственности, в соответствии с Положением "О порядке распоряжения и управления муниципальной собственностью города Томска", утвержденным решением Томской городской Думы от 26.11.1999 № 182 (в редакции решений Томской городской Думы от 15.08.2001 № 39, от 27.05.2003 № 396, от 02.09.2003 № 439), руководствуясь Уставом города Томска,

Дума города Томска решила:

1.  Утвердить Положение "О порядке предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование" согласно приложению.

(Пункт утратил силу на основании Решением  Думы города Томска от 07 октября 2008 года N 1011)

2.   Внести в Положение "О порядке распоряжения и управления муниципальной собственностью города Томска", утвержденное решением Томской городской Думы от 26.11.1999 № 182 (в редакции решений Томской городской Думы от 15.08.2001 № 39, от 27.05.2003 № 396, от 02.09.2003 № 439), следующие изменения:

-     исключить пункт 17.2;

-     пункты 17.3 и 17.4 считать соответственно пунктами 17.2 и 17.3.

3. Условия договоров безвозмездного пользования, действующих на дату вступления в силу Положения "О порядке предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование", утвержденного настоящим решением, сохраняют силу до окончания действия договоров.

4.   Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

5.  Контроль  исполнения настоящего  решения возложить на комитет по муниципальной  собственности Думы города Томска (А.Н.Чуприн).


Председатель Думы города Томска
Н.А.Николайчук

Мэр города Томска
А.С.Макаров

Приложение к решению
Думы города Томска
от 27.06.2006 № 215



ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке предоставления муниципального имущества
в безвозмездное пользование

1. Настоящее Положение устанавливает порядок  предоставления в безвозмездное пользование недвижимого и движимого имущества, принадлежащего муниципальному образованию городской округ «Город Томск» на праве собственности (далее - муниципальное имущество).

2. Настоящее Положение не регулирует порядок предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, городских лесов, обособленных водных объектов.

3. В безвозмездное пользование может быть передано муниципальное имущество, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами может являться объектом безвозмездного пользования.

4. Муниципальное имущество может предоставляться в безвозмездное пользование в целях решения социальных задач, в том числе:

4.1. Решения вопросов местного значения муниципального образования городской округ «Город Томск», в соответствии с целевым назначением муниципального имущества.

4.2. Проведения капитального ремонта и проведения иных неотделимых улучшений в отношении муниципального имущества за счет внебюджетных средств.

4.3. Реализации программ социального экономического развития муниципального образования городской округ «Город Томск» и для решения иных социально значимых городских задач.

5. Решение о предоставлении муниципального движимого и недвижимого имущества в безвозмездное пользование принимается Мэром города Томска с согласия Думы города Томска. Решение о предоставлении муниципального движимого имущества в безвозмездное пользование муниципальным учреждениям города Томска принимается Мэром города Томска. Муниципальное имущество может быть предоставлено в безвозмездное пользование:

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской Городской Думы от 19 декабря 2006 года N 355, - см. предыдыщую редакцию)

5.1. Органам местного самоуправления муниципального образования городской округ «Город Томск» и органам администрации города Томска, являющимися юридическими лицами.

5.2. Муниципальным учреждениям города Томска, финансируемым из средств городского бюджета.

5.3. Муниципальным предприятиям города Томска, предмет и виды деятельности которых, соответствуют вопросам местного значения муниципального образования городской округ «Город Томск».

5.4. Некоммерческим организациям, не осуществляющим предпринимательскую  деятельность (работа с детьми, инвалидами, пенсионерами и ветеранами, территориальные органы общественного самоуправления, товарищества собственников жилья, организации досуга (спорт, культура) и т.д.).

5.5. Юридическим и иным лицам.

6. Администрация города Томска в лице уполномоченного органа по управлению муниципальным имуществом:

6.1. Осуществляет полномочия ссудодателя или уполномоченного представителя собственника муниципального образования городской округ «Город Томск» при передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

6.2. Осуществляет учет договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом и контроль  надлежащего исполнения условий указанных договоров.

6.3. Осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Томска, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

7. Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом заключается на неопределенный срок.

Срок договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом может быть установлен до 5 лет в случае проведения ссудополучателем работ по капитальному ремонту и проведению иных неотделимых улучшений в отношении муниципального имущества за счет внебюджетных средств. Конкретный срок рассчитывается путем деления общей стоимости работ по проектно-сметной документации на сумму арендной платы, определяемой в порядке, установленном местными нормативными актами.

8. Типовая форма договора безвозмездного пользования утверждается Думой города Томска.

9. Заявления о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование от лиц, отвечающих требованиям  пункта 5 настоящего Положения, направляются в администрацию города Томска. К заявлению прилагаются учредительные документы, бухгалтерская годовая отчетность за прошедший год и квартальная отчетность за текущий год, а также обоснование соответствующих органов администрации города Томска (отраслевого департамента, департамента экономики, департамента недвижимости и т.д.) о целесообразности передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование.

В случае положительного рассмотрения возможности передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование в соответствии с условиями, определенными пунктом 4.2 настоящего Положения, заявитель прилагает к ходатайству смету на выполнение работ, график выполнения работ с указанием сроков и видов работ, а также планируемых источников финансирования ссудополучателя на эти цели.

В случае положительного рассмотрения возможности передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование в соответствии с условиями, определенными пунктом 4.3 настоящего Положения, заявитель прилагает к ходатайству соответствующую программу мероприятий, сроки ее выполнения, планируемых показателей отчетности и объем предполагаемых затрат на реализацию данных мероприятий.

10. В части не урегулированной настоящим Положением применяются нормы действующего законодательства и иных нормативных актов.


Председатель Думы города Томска
Н.А.Николайчук

Мэр города Томска
А.С.Макаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»