ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2006 года N 180


О Целевой инновационной программе г. Томска на 2006 год

(с изменениями на 19 декабря 2006 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Решением Томской Городской Думы от 19 декабря 2006 года N 365

_______________________________________________________________


В целях стимулирования развития рыночной инфраструктуры на территории города Томска и создания необходимых условий развития и практической реализации научно-технической и инновационной деятельности

Дума города Томска решила:

1.   Утвердить Целевую инновационную программу города Томска на 2006 год согласно приложению.

2.  Определить форму предоставления средств из бюджета города Томска по мероприятиям Целевой инновационной программы г. Томска на 2006 год в виде субвенций и субсидий юридическим и физическим лицам за исключением п.п. 1.1. "Разработка программы "Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса".

3.  Рекомендовать Администрации г.Томска (А.С. Макаров) при корректировке бюджета г.Томска на 2006 год определить источник дополнительного  финансирования мероприятий Целевой инновационной программы г. Томска на 2006 год  в сумме 2,5 млн. рублей.

4.  Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по науке, вузам и инновациям Думы города Томска (А.В. Кобзев).


Председатель Думы города Томска
Н.А.Николайчук

Мэр города Томска
А.С.Макаров


Приложение к решению
Думы города Томска







ЦЕЛЕВАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА
ГОРОДА ТОМСКА НА 2006 ГОД

 

ПАСПОРТ
городской целевой программы
Целевая инновационная программа муниципального образовании «Город Томск» на 2006г.
(название городской целевой программы)


Администрация города Томска, Дума города Томска
( заказчик программы)

Наименование программы/статус  

Целевая инновационная программа муниципального образования «Город Томск» на 2006 год/краткосрочная, экономическая

Дата принятия правового акта о разработке программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующих нормативных документов)

Постановление Мэра г. Томска «О разработке проекта Целевой инновационной программы г. Томска на 2006 год» №17 от 23.01.2006 г.
Решение Думы г. Томска
№ _______ от ______ 2006г.

Заказчик программы     

Администрация города Томска,
Дума города Томска.

Основные разработчики программы

Комитет по инновационной деятельности администрации г. Томска; Комитет по науке, вузам и инновациям Думы г. Томска.

Цели и задачи программы,
основные целевые показатели

Цель: создание благоприятных условий для устойчивого развития экономики, роста занятости и доходов населения на основе использования научно-технического и инновационного  потенциала города.
Задачи (направления программы): разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса»; позиционирование Томска как территории инновационного развития; генерация новой массовой волны предпринимателей в области новых технологий, развитие предпринимательского духа среди студенчества и молодых специалистов, усиление роли частно-государственного партнерства.
Основные целевые показатели: инвестиционная и инновационная привлекательность: новые рабочие места, объем инвестиций (млн.руб.), привлеченных в экономику города, новые технологии.

Сроки выполнения программы
(подпрограмм)

2006 год

Перечень подпрограмм и основных мероприятий  

1.1 Разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса».
2.1 Грантовая поддержка деятельности СМИ, PR отделов субъектов инновационной деятельности, интернет-компаний по формированию имиджа Томска как центра образования, науки и инноваций мирового класса, издание специализированных справочников.
2.2 Организация льготного участия предприятий и  организаций инновационного комплекса г.  Томска в выставках, презентациях, торгово-экономических миссиях.
2.3 Презентация опыта инновационной деятельности г. Томска через участие в проведении конференций, конгрессов, семинаров, заседаний жюри.
3.1 Софинансирование молодежных инновационных  проектов для бизнес-инкубирования.
3.2 Содействие продвижению на рынок томских проектов-победителей программы «Старт», ориентированных на решение актуальных проблем г. Томска.
3.3 Конкурс проектов «Поддержка и развитие негосударственных некоммерческих организаций инновационной инфраструктуры г. Томска», методическое, нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности.

Объемы и источники финансирования программы (с разбивкой по годам)

6 млн. рублей бюджет муниципального образования «Город Томск»,
собственные средства предприятий (прогноз)

Ожидаемые конечные результаты выполнения  программы    

Создание не менее 100 новых рабочих мест, привлечение инвестиций на сумму не менее 20 млн.руб., применение в городском хозяйстве не менее 2-х новых технологий, стратегия и программа «Томск-центр образования, науки  и инноваций мирового класса».

Система организации контроля
за исполнением программы

Осуществляется администрацией г. Томска в соответствии с распоряжениями Мэра по мероприятиям программы. Контроль выполнения Программы осуществляет комитет по науке, вузам и инновациям Думы г. Томска.

II. Анализ сложившейся ситуации


В соответствии с Уставом г. Томск является муниципальным образованием с градообразующим научно-образовательным комплексом. В Томске на протяжении более чем столетнего периода развития сформировался уникальный научно-образовательный, научно-технологический и культурно-исторический комплекс. Научно-образовательный комплекс г. Томска включает в себя шесть университетов, два из которых были основаны в конце 19 века, Томский научный центр Сибирского отделения РАН, Томский научный центр РАМН. ј часть населения города - это студенты, научные сотрудники, преподаватели университетов и институтов РАН. По концентрации научных кадров высшей квалификации на душу населения Томск традиционно занимает первое место в России.

Практика современного развития экономических отношений, основанных на рыночных условиях, показывает, что доминирующим фактором становится уровень развития урбанизированных территорий. В немалой степени это обусловлено тем, что между городами возникают конкурентные отношения, связанные с созданием условий для инвестиционной привлекательности за счет таких показателей, как качество проживания и обеспечение безопасности в самом широком его толковании. Наличие конкуренции является необходимым фактором для перехода на интенсивный путь развития экономики, а это возможно только на основе инновационных подходов в управлении, сфере производства товаров и услуг, в формировании соответствующей идеологии для студентов и молодых специалистов.

Конкурентное преимущество городов, в первую очередь, определяется его ресурсами. Как известно, одним из мощных ресурсов Томска является его научно-образовательный комплекс (НОК). Наличие данного ресурса в условиях возрастающей конкуренции городов обеспечивает достаточность условий для развития инновационной деятельности в Томске. Стратегическая цель развития инновационной деятельности в г. Томске заключается в том, чтобы обеспечить лидирующее положение в стране и в мире в области подготовки предпринимателей наукоемкого бизнеса, коммерциализации разработок, генерации конкурентоспособных идей, создания инновационных предприятий и наукоемкой продукции.


Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Разработать программу «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса».


2. Создать условия для генерации новой массовой волны предпринимателей.     


3. Организовать пропаганду привлекательного имиджа предпринимателя (хозяина) наукоемкого бизнеса, развивать предпринимательский дух среди студенчества и молодых специалистов.


4. Содействовать развитию инфраструктуры развития наукоемкого бизнеса.


5. Содействовать развитию механизмов финансирования инновационных проектов.


6. Содействовать процессу создания и развития новых инновационных предприятий.

Основной целью ЦИП на 2006г. является создание благоприятных условий для устойчивого развития экономики, роста занятости и доходов населения на основе соответствующего развития научно-образовательного комплекса и инновационной деятельности. Мероприятия ЦИП на 2006г. направлены на решение следующих основных задач: разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса»; позиционирование г. Томска как территории инновационного развития; генерация новой массовой волны предпринимателей в области новых технологий, развитие предпринимательского духа среди студенчества и молодых специалистов.

Планируемые мероприятия ЦИП на 2006г. соответствуют целям и задачам Стратегии развития г. Томска до 2020 года.

В соответствии с решением Общественного научно-технического координационного совета г. Томска от 26.12.2005г. одним из приоритетных направлений Целевой инновационной программы на 2006г. определена разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса», стратегическая цель, которой - признание Томска в мире, как центра науки, образования и инноваций для обеспечения повышения качества жизни населения города и области.

Выделение финансовых средств из бюджета муниципального образования «Город Томск» и успешная реализация Целевой инновационной программы содействует развитию рынка высоких технологий, развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере, созданию бизнес структур вокруг научно-образовательного комплекса, формированию благоприятного инвестиционного климата, а также способствует привлечению дополнительных внебюджетных средств в экономику г.Томска.


III. Обоснование мероприятий Программы

1.1. Разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса».

В соответствии с решением Общественного научно-технического координационного совета г.Томска от 26.12.2005г. одним из приоритетных направлений Целевой инновационной программы на 2006г. определена разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса».

Стратегическая цель - признание Томска в мире, как центра науки, образования и инноваций для обеспечения повышения качества жизни населения города и области.

Разработка и реализация программы позволит Томску стать:

-городом высокой концентрации не только отечественного, но и мирового интеллектуального потенциала;

-городом передовой науки, способной конкурировать на мировом рынке за интеллект ученых и средства инвесторов;

-мировым центром экспорта образовательных услуг и притяжения талантливых молодых людей, тех, кто хочет стать учеными с мировым именем, победителями престижных мировых премий, лауреатами известных конкурсов;

- центром инкубации новых продуктов, услуг и технологий;

-городом с высокой концентрацией малых и средних предприятий, производящих наукоемкую продукцию, услуги и технологии;

-центром притяжения стратегических инвесторов, готовых вложить свой капитал в высокоэффективные проекты;

-городом поддержки интеллектуальной элиты;

-городом высокой культуры, центром достижения самых высоких в России результатов в различных областях деятельности: науке, воспитании и образовании, здравоохранении, социальной сфере, промышленном производстве, строительстве и архитектуре, экономике и финансах, инновациях, информационных технологиях и коммуникациях.

В настоящее время разрабатывается Стратегия развития г. Томска до 2020г. И основой этой Стратегии должна быть программа «Томск - центр образования, науки и инноваций мирового класса».


     2. Позиционирование г. Томска как территории инновационного развития


     2.1 Грантовая поддержка деятельности СМИ, PR отделов субъектов инновационной деятельности, интернет-компаний по формированию имиджа Томска как центра образования, науки и инноваций мирового класса, издание специализированных справочников.


Пропаганда достижений в области науки и инноваций является важным инструментом для достижения стратегической цели развития инновационной деятельности в г. Томске. В рамках реализации ЦИП на 2006г. предполагается поддержка и поощрение создания тематических рубрик в периодической печати, проведение информационных телевизионных программ и радиопередач по вопросам городской научно-технической и инновационной политики, а также стимулирование проведения агитационных кампаний по привлечению молодежи в наукоемкий бизнес.

2.2. Организация льготного участия предприятий и организаций инновационного комплекса г.Томска в выставках, презентациях, торгово-экономических миссиях.

Для продвижения наукоемкой продукции  инновационного комплекса г. Томска на отечественные и зарубежные рынки предполагается организовать льготное участие предприятий и организаций инновационного комплекса г. Томска в российских и международных выставках-ярмарках, презентациях и других мероприятиях. Такие меры, как частичная оплата организационного взноса для участия в выставках и выставочных площадей создают льготные условия для «стартующих» инновационных предприятий.


     2.3 Презентация опыта инновационной деятельности г. Томска через участие в проведении конференций, конгрессов. Организация заседаний жюри.


Участие муниципалитета в организации всероссийских, межрегиональных конференций, заседаний жюри способствует формированию имиджа города как территории инновационного развития и отражает значимость научно-технической политики в деятельности муниципалитета. Возможность для субъектов инновационной деятельности принимать участие в международных и межрегиональных конгрессах, конференциях и симпозиумах, а также принимать у себя иногородних гостей позволит активнее обмениваться информацией со своими коллегами из других стран, регионов, что, безусловно, положительно повлияет на дальнейшее успешное развитие инновационного бизнеса, усиление деловой активности в инновационной сфере г. Томска.

Всё это позволит обмениваться опытом с коллегами из различных регионов в вопросах инноваций, привлекать внимание к опыту г. Томска, позиционировать г. Томск как территорию инновационного развития, а также привлекать инвестиции в экономику города.


     3.1 Софинансирование молодежных инновационных проектов для бизнес-инкубирования.

Современное студенческое научное сообщество, активно предлагая инновационные идеи и разработки, является полноправным субъектом инновационной деятельности. Необходимо оказывать содействие для вовлечения молодежи в научную и инновационную деятельность, готовить студентов и аспирантов к дальнейшей предпринимательской деятельности. С целью вовлечения студентов и аспирантов в научно-инновационную деятельность будет проведен конкурс молодежных инновационных проектов и их последующее размещение в  бизнес-инкубаторах г. Томска.

3.2. Содействие продвижению на рынок томских проектов-победителей программы «Старт», ориентированных на решение актуальных проблем г. Томска.

В целях организации поддержки новым инновационным предприятиям созданным в результате реализации томских проектов-победителей программы «Старт», предполагается организовать ряд мероприятий, направленных на содействие продвижению их продукции.

3.3. Конкурс проектов «Поддержка и развитие негосударственных некоммерческих организаций инновационной инфраструктуры г. Томска»; методическое, нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности»

Успех движения по инновационной цепочке в большинстве случаев зависит от эффективной работы структур, содействующих этому движению. Важнейшей задачей органов власти является создание питательной среды, в которой предприятия могут создаваться и развиваться. Поэтому одним из приоритетных направлений городской научно-технической и инновационной политики является развитие инфраструктуры, направленной на поддержку создания и коммерциализации высокотехнологичных разработок.

Описание ожидаемых результатов реализации программы


1. Разработка стратегии и программы «Томск-центр образования, науки и инноваций мирового класса».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»