Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2006 года № 3149

О внесении изменений в Регламент Государственной Думы Томской области

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Законодательной Думы Томской области от 26 июля 2012 года № 460
_____________________________________________________________


В целях реализации положений п. «б» части 2 статьи 7 Закона Томской области от 07.03.2002 № 10-ОЗ «О статусе депутата Государственной Думы Томской области», в соответствии со статьей 64 (п. 1, п.п. «г») Устава (Основного Закона) Томской области

Государственная Дума Томской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Регламент Государственной Думы Томской области (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2001, № 39 (61), постановление от 22.11.2001 № 1084; 2001, 2002, № 1 (62), № 2 (63), № 3 (64), постановление от 21.12.2001 № 6,  постановление  от  24.01.2002 № 21;   № 9 (70), постановление от 01.08.2002 № 282; № 14 (75), постановление от 26.12.2002 № 440; 2003, № 15 (76), постановление от 30.01.2003 № 475, № 22 (83), постановление от 28.08.2003 № 820; № 24 (85), постановление от 31.10.2003 № 858; 2005, № 44 (105), постановление от 28.07.2005 № 2314) следующие изменения:

1) в пункте 2 статьи 5 после слова «выдвигаться» дополнить словами «депутатскими объединениями,»;

2) пункт 1 статьи 8 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«- способствует сотрудничеству и сближению позиций депутатов по обсуждаемому вопросу, при необходимости организует проведение консультаций с депутатскими объединениями, отдельными депутатами, организует работу согласительных комиссий в целях преодоления разногласий, вправе принимать участие в работе депутатских объединений;»;

    
      3) пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

«2. В состав Совета Думы входят с правом решающего голоса Председатель Думы, заместители Председателя Думы, руководители депутатских фракций, председатели комитетов Думы, руководитель аппарата Думы. В отсутствие председателей комитетов, руководителей депутатских фракций по их поручению в заседаниях Совета Думы могут принимать участие депутаты, входящие в состав соответствующего комитета, фракции»;

4) раздел 1 дополнить главой 3-1 следующего содержания:

«Глава 3-1. ДЕПУТАТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ДУМЕ

Статья 27-1

1. Депутаты Думы вправе образовывать депутатские объединения - фракции и депутатские группы. Численность депутатского объединения должна составлять не менее 10 депутатов Думы.

2. Фракция - депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Думу по единому избирательному округу (областному избирательному округу), а также из депутатов Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения.

3. Руководитель фракции в Думе, как правило, должен работать в Думе на профессиональной постоянной основе.

4. Депутатская группа - депутатское объединение, сформированное депутатами Думы, не вошедшими во фракции.

5. Депутаты Думы, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их образовании либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии соответствующего депутатского объединения.

6. Депутат Думы вправе состоять только в одном депутатском объединении.

7. Депутатские объединения обязаны незамедлительно представлять Председателю Думы сведения о любом изменении в своем составе.

8. В случае, если число членов депутатского объединения становится менее 10, деятельность соответствующего депутатского объединения считается прекращенной.


Статья 27-2

1. Образование депутатского объединения осуществляется на собрании Думы на основании переданного Председателю Думы письменного уведомления об образовании депутатского объединения, его названии, списочном составе, целях и задачах. Для информации о целях и задачах вновь образованного депутатского объединения по решению депутатов Думы ее представителю на этом же собрании может быть предоставлено время для выступления.

2. Председатель Думы на собрании информирует депутатов Думы о создании депутатского объединения, о чем делается запись в протоколе собрания.

3. Информация о создании депутатского объединения публикуется в средствах массовой информации.

4. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно.

5. Депутатские объединения информируют Председателя Думы, Совет Думы о своих решениях.

Статья 27-3

1. Депутатское объединение разрабатывает и принимает Положение о депутатском объединении, которое является внутренним документом депутатского объединения и определяет взаимоотношения депутатов внутри него.

2. В случае временного отсутствия руководителя депутатского объединения его функции исполняет заместитель или иное лицо, назначенное руководителем депутатского объединения.

4. На заседание депутатского объединения могут быть приглашены депутаты, не являющиеся членами данного депутатского объединения, представители органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, находящихся на территории Томской области, и другие лица.

5. По решению депутатского объединения могут проводиться его закрытые заседания.

Статья 27-4

1. Депутатские объединения вправе:

а) предварительно обсуждать кандидатуры для избрания во все руководящие органы Думы, а также на любую должность в Думе;

б) вносить предложения по персональному составу создаваемых Думой органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Думой;

в) предлагать включать своих представителей во временные депутатские комиссии, в том числе согласительные;

г) проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими фракциями и группами в Думе;

д) распространять среди депутатов Думы свои программы, предложения, обращения и другие материалы;

е) подготавливать в установленном порядке проекты правовых актов Думы;

ж) предлагать на рассмотрение собрания Думы вопросы и участвовать в их обсуждении;

з) выступать с обращениями и вопросами по любому обсуждаемому на заседании вопросу;

и) требовать по вопросам повестки собрания предоставления слова депутатам, входящим в состав объединения.

2. Депутатским объединениям предоставляется право регулярного освещения их деятельности в средствах массовой информации, расположенных на территории Томской области.

3. Депутатские объединения могут проводить свои пресс - конференции и представлять информацию о своей деятельности в прессу другим способом.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности депутатских объединений в Думе осуществляется аппаратом Думы.».

2. Установить, что в Думе третьего созыва фракции образуются на основе принадлежности депутатов избирательному объединению, имеющему в соответствии с федеральным законом право участвовать в федеральных и областных выборах. При этом положения пункта 2 статьи 27-1 и статьи 27-2 Регламента не применяются.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


Председатель
Государственной Думы
Томской области                                                                                     Б.А. Мальцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»