Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июня 2006 года № 110-ОЗ


Об Общественной палате Томской области

(с изменениями на 15 декабря 2015 года)

________________________________________________________
Утратил силу с 24.06.2017 г. на основании
Закона Томской области от 9 июня 2017 года № 52-ОЗ
___________________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ

Законом Томской области от 18 августа 2014 года № 121-ОЗ

Законом Томской области от 17 декабря 2012 года № 229-ОЗ

Законом Томской области от 9 февраля 2008 года № 9-ОЗ

 ______________________________________________________________

Принят
  Постановлением
 Государственной Думы
Томской области
от 25.05.2006 № 3026

Статья 1. Общие положения


1. Общественная палата Томской области (далее - Общественная палата) - обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации с органами государственной власти Томской области и органами местного самоуправления, находящимися на территории Томской области (далее - органами местного самоуправления) в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод человека и гражданина и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, при формировании и реализации деятельности органов местного самоуправления.

2. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Томской области.

3. Местонахождение Общественной палаты - город Томск.

Статья 2. Цели и задачи Общественной палаты


1. Общественная палата создается в целях развития институтов гражданского общества, демократических принципов функционирования органов государственной власти Томской области и местного самоуправления, обеспечения взаимодействия граждан и их объединений с органами государственной власти Томской области для достижения согласованных решений по наиболее важным для населения Томской области вопросам экономического и социального развития, укрепления правопорядка и общественной безопасности, защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

2. Задачи Общественной палаты:

1) привлечение граждан и их объединений к формированию и реализации государственной политики, формированию и реализации деятельности органов местного самоуправления;

2) выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих областное значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и их объединений;

3) проведение общественной экспертизы проектов общественно значимых законов Томской области, проектов нормативных правовых актов органов государственной власти  Томской области и, по согласованию, проектов правовых актов органов местного самоуправления;

4) выработка рекомендаций органам государственной власти Томской области при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Томской области;

5) привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

Статья 3. Правовая основа деятельности Общественной палаты


Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Томской области, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Томской области.

Статья 4. Регламент Общественной палаты Томской области


1. Общественная палата утверждает Регламент Общественной палаты Томской области (далее - Регламент Общественной палаты).

2. Регламентом Общественной палаты устанавливаются:

1) порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;

2) сроки и порядок проведения пленарных заседаний Общественной палаты;

3) состав, полномочия и порядок деятельности совета Общественной палаты Томской области (далее - совет Общественной палаты);

4) полномочия и порядок деятельности председателя Общественной палаты Томской области (далее - Председатель Общественной палаты);

        (Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 17 декабря 2012 года № 229-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5) порядок формирования и деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия их руководителей;

6) порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты в соответствии с настоящим Законом;

7) формы и порядок принятия решений Общественной палаты;

8) порядок привлечения к работе Общественной палаты общественных объединений, иных некоммерческих организаций, представители которых не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 9 февраля 2008 года № 9-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

9) порядок подготовки и проведения мероприятий в Общественной палате;

10) порядок подготовки и публикации ежегодного доклада Общественной палаты Томской области;

11) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Состав Общественной палаты


1. Общая численность членов Общественной палаты Томской области составляет 42 человека.

2. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом из четырнадцати граждан Российской Федерации, утверждаемых Губернатором Томской области, четырнадцати представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Томской области, представляющих интересы жителей муниципального района или городского округа, избираемых Ассоциацией «Совет муниципальных образований Томской области» (далее - Совет муниципальных образований), и четырнадцати представителей общественных объединений и религиозных конфессий, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Томской области, назначаемых Законодательной Думой Томской области.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21.12.2015 года Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Политические партии к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются.

Статья 6. Член Общественной палаты


1. Членом Общественной палаты может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет.

2. Членами Общественной палаты не могут быть:

1) Губернатор Томской области, депутаты Государственной Думы Томской области, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности Томской области, должности государственной гражданской службы Томской области, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 9 февраля 2008 года № 9-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.

4)  лица, имеющие двойное гражданство

(пункт  дополнительно включен с 21.12.2015 года Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ)


3. Член Общественной палаты осуществляет свою деятельность на общественных началах без выплаты вознаграждения.

4. Отзыв члена Общественной палаты не допускается.

Статья 7. Порядок формирования Общественной палаты


1. Губернатор Томской области в течение 30 дней со дня инициирования в соответствии с частью 9 настоящей статьи процедуры формирования нового состава Общественной палаты по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, научными и творческими союзами, осуществляющими свою деятельность на территории Томской области, определяет кандидатуры 14 граждан, имеющих особые заслуги перед Томской областью, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественной палаты.

2. Граждане, получившие предложение войти в состав Общественной палаты, в течение 15 дней письменно уведомляют Губернатора Томской области о своем согласии либо об отказе войти в состав Общественной палаты.

3. Губернатор Томской области в течение 15 дней со дня получения письменного согласия граждан войти в состав Общественной палаты, постановлением утверждает членов Общественной палаты.

4. Главы муниципальных районов и городских округов совместно с представительными органами этих муниципальных образований по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории данного района или городского округа, вправе определить по одной кандидатуре в состав Общественной палаты и в течение 30 дней со дня инициирования процедуры формирования нового состава Общественной палаты представить кандидатуру на рассмотрение в Совет муниципальных образований.  

Совет муниципальных образований в течение 30 дней со дня получения предложений от 16 муниципальных районов и 4 городских округов избирает из предложенных кандидатур 14 членов Общественной палаты.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21.12.2015 года Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Общероссийские, региональные и межрегиональные общественные объединения и иные некоммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Томской области, в течение 30 дней со дня инициирования в соответствии с частью 9 настоящей статьи процедуры формирования нового состава Общественной палаты организуют проведение собраний, на которых выдвигают кандидатуры в состав Общественной палаты. Выписки из протоколов собраний по выдвижению представителей, а также иные документы, предусмотренные Положением о порядке назначения Законодательной Думой Томской области представителей в Общественную палату Томской области,  предоставляются в Законодательную Думу Томской области в течение 35 дней со дня инициирования процедуры формирования нового состава Общественной палаты Томской области в соответствии с частью 9 настоящей статьи.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21.12.2015 года Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6. Законодательная Дума Томской области в течение 45 дней со дня окончания срока подачи материалов собрания представителей по выдвижению кандидатур в состав Общественной палаты, а также указанных в части 5 настоящей статьи документов назначает из этих кандидатур 14 человек в состав Общественной палаты - не более одного представителя от общественного объединения и религиозной конфессии.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21.12.2015 года Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7. Первое пленарное заседание Общественной палаты проводится не позднее 15 дней со дня сформирования состава Общественной палаты. Общественная палата является правомочной, если в ее состав вошло более трех четвертых от установленного настоящим Законом числа членов Общественной палаты.

8. Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через 3 года со дня первого заседания Общественной палаты.

(Часть  в редакции, введенной в действие с 07.09.2014 года  Законом Томской области от 18 августа 2014 года № 121-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

9. За три месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Губернатор Томской области путем опубликования в средствах массовой информации соответствующего объявления инициирует процедуру формирования нового состава Общественной палаты, установленную настоящей статьей и уведомляет об этом Государственную Думу Томской области.

Объявление о формировании нового состава Общественной палаты должно содержать сведения о порядке формирования Общественной палаты, а также о сроке подачи необходимых документов в Законодательную Думу Томской области и их перечень.

(абзац  дополнительно включен с 21.12.2015 года Законом Томской области от 15 декабря 2015 года № 197-ОЗ)


10. В случае, если правомочный состав Общественной палаты не будет сформирован в порядке, установленном настоящей статьей, либо в случае досрочного прекращения полномочий хотя бы одного члена Общественной палаты в соответствии с пунктами 2 - 8 части 1 статьи 13 настоящего Закона, новые члены Общественной палаты вводятся в ее состав в порядке, определяемом частями 1 - 6 настоящей статьи.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 9 февраля 2008 года № 9-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Органы Общественной палаты

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»