Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2006 года № 70а

Об утверждении Порядка обслуживания инвалидов и сопровождающих их лиц легковым
автомобильным транспортом (социальное такси)

(с изменениями на 15 марта 2013 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 01.01.2015 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 05 ноября 2014 года № 418а
___________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Томской области от 15 марта 2013 года № 93а

     Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а

     Постановлением Администрации Томской области от 23 октября 2012 года № 413а

     Постановлением Администрации Томской области от 06 сентября 2012 года № 345а

     Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а

     Постановлением Администрации Томской области от 30 декабря 2010 года № 290а

     Постановлением Администрации Томской области от 27 ноября 2009 года № 189а

     Постановлением Администрации Томской области от 06 февраля 2009 года N 22а

     Постановлением Администрации Томской области от 25 июля 2008 № 156а

     Постановлением Администрации Томской области от 06 марта 2008 года N 51а

     Постановлением Администрации Томской области  от 30.06.06 г. N 86а
 ___________________________________________________________________


Во исполнение Закона Томской области  от 16 августа 2005 года № 135-ОЗ  «О социальном обслуживании населения в Томской области», в целях улучшения транспортного обслуживания инвалидов, проживающих на территории Томской области,

     
     постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обслуживания инвалидов и сопровождающих их лиц легковым автомобильным транспортом (социальное такси).

2.  Департаменту социальной защиты населения Томской области (Трифонова) организовать обслуживание инвалидов и сопровождающих их лиц легковым автомобильным транспортом (социальное такси)   в соответствии с утвержденным Порядком.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 06 марта 2008 года N 51а,  - см. предыдущую редакцию)

3. Департаменту по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области (Никифоров) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Оплату услуг социального такси осуществлять в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 15 марта 2013 года № 93а, - см. предыдущую редакцию)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике Акатаева Ч.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а, - см. предыдущую редакцию)

И.о.Главы Администрации
(Губернатора)
     В.В. Наговицын

     


Утвержден
постановлением Администрации Томской области
от 31.05.2006 № 70а


Порядок
обслуживания инвалидов и сопровождающих их лиц легковым
автомобильным транспортом (социальное такси)


1. Настоящий Порядок определяет механизм обслуживания инвалидов, проживающих на территории Томской области, и сопровождающих их лиц легковым автомобильным транспортом (социальное такси).


2. (Пункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 27 ноября 2009 года № 189а, - см. предыдущую редакцию)

3. Транспортные перевозки осуществляются на территории Томской области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги по пассажирским перевозкам (далее - поставщики услуги).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а, - см. предыдущую редакцию)

4.  Для организации работы социального такси уполномоченными Департаментом социальной защиты населения Администрации Томской области (далее - Департамент) учреждениями (далее - Учреждение) заключаются договоры оказания услуг с поставщиками услуги, в соответствии с действующим законодательством, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а, - см. предыдущую редакцию)

5.  Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, поставщики услуги представляют в Учреждение реестр о численности и фамильном составе инвалидов, воспользовавшихся услугами социального такси, с приложением отрезных корешков к талону по форме согласно приложению 1  к настоящему Порядку.

В целях осуществления контроля Учреждение ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Департамент отчет по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а, - см. предыдущую редакцию)


6. Оплата поставщикам услуги расходов, связанных с обслуживанием инвалидов и сопровождающих их лиц автомобильным транспортом, осуществляется Учреждением в соответствии с договорами оказания услуг и предоставленным реестром.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а, - см. предыдущую редакцию)

7.   Список поставщиков услуги по перевозке инвалидов и сопровождающих их лиц (социальное такси), до 15 января текущего года публикуется на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Томской области и предоставляется в территориальные общественные организации инвалидов.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 15 марта 2013 года № 93а, - см. предыдущую редакцию)

8. Прием заказов на обслуживание осуществляется диспетчерскими пунктами поставщиков, предоставляющих услуги по транспортному обслуживанию инвалидов. Поступающие заказы регистрируются в журнале с указанием фамилии, имени, отчества получателя услуги, маршрута и времени подачи автомобиля, времени приема заказа и исполнения заказа.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а, - см. предыдущую редакцию)

9. Автомобили, выделяемые для обслуживания инвалидов и сопровождающих их лиц,  должны быть оснащены оборудованием для радиотелефонной связи и таксометрами.


10. Пользоваться услугами социального такси инвалид имеет право при наличии талонов и документа, подтверждающего личность.


11. Оплата инвалидом за проезд производится талонами.


12. Выдача талонов инвалидам или их законным представителям на бесплатное транспортное обслуживание (социальное такси) осуществляется Учреждениями по обращению инвалидов в течение календарного года на сумму 1280 рублей в год.

Указанная сумма подлежит один раз в год индексации исходя из индекса потребительских цен, используемого для планирования бюджетных ассигнований областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период. При индексации сумма округляется до целого рубля (округление производится по правилам математического округления, а именно: суммы менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более - округляются до полного рубля).

Для получения талона на услугу социального такси инвалид или его законный представитель представляет в Учреждение по месту жительства заявление; документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; справку, подтверждающую факт установления инвалидности. Инвалиды 1 и 2 группы всех категорий и дети-инвалиды, имеющие нарушения функций опорно-двигательного аппарата, значительно затрудняющие стояние и ходьбу, представляют заключение (справку) врачебной комиссии. Заключение представляется однократно при первом обращении за получением услуги; справка, подтверждающая факт установления инвалидности, представляется однократно в случае, если инвалидность установлена бессрочно.

Заявитель вправе при заполнении заявления использовать копию образца заявления, а при подаче заявления использовать печатную копию бланка заявления, размещенных на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru) или на Портале государственных и муниципальных услуг Томской области (http://pgs.tomsk.gov.ru).

Заявление и документы (сведения), необходимые для предоставления услуги социального такси, могут быть направлены в учреждение в форме электронных документов.

Заявление и документы (сведения), представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона  от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

представляются в учреждение с использованием электронных носителей  и (или) информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении учреждения;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми учреждением заключены соглашения о взаимодействии, независимо от места регистрации;

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru), Портала государственных и муниципальных услуг Томской области (http://pgs.tomsk.gov.ru) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и необходимые документы.

В случае направления в учреждение заявления в электронной форме  с использованием порталов государственных и муниципальных услуг основанием для его приема (регистрации) является представление гражданином посредством порталов государственных и муниципальных услуг документов (сведений), указанных в абзаце третьем настоящего пункта, в форме электронных документов.

       Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) услуги принимается руководителем Учреждения в трехдневный срок со дня получения всех документов, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Основаниями для отказа в предоставлении услуги социального такси являются:

непредставление всех документов, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта;

наличие в документах недостоверных сведений или несоответствие сведений требованиям законодательства.

Решение о прекращении предоставления услуги социального такси принимается руководителем Учреждения в трехдневный срок со дня получения копий документов, подтверждающих:

смерть инвалида;

выезд инвалида за пределы Томской области на постоянное место жительства;

сведения о снижении степени выраженности нарушений функции опорно-двигательного аппарата у инвалида.

В трехдневный срок со дня принятия решения о прекращении предоставления услуги социального такси инвалиду Учреждение письменно извещает об этом инвалида или его законного представителя, а также поставщика услуги  по транспортному обслуживанию инвалидов.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а, - см. предыдущую редакцию)


13. Департаментом социальной защиты населения Томской области ежегодно на 1 января текущего года формируются и передаются на бумажном носителе Учреждениям списки инвалидов, обеспеченных транспортными средствами или получивших взамен их денежную компенсацию.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 27 ноября 2009 года № 189а, - см. предыдущую редакцию)

14. (Пункт исключен Постановлением Администрации Томской области от 25 июля 2008 № 156а, - см. предыдущую редакцию)

15.  Образец талона утверждается Департаментом совместно с транспортной организацией, участвующей в реализации договора о бесплатном транспортном обслуживании инвалидов и сопровождающих их лиц легковыми  автомобилями.

Минимальная номинальная стоимость талона составляет  20  рублей.

    
 Приложение № 1
к Порядку обслуживания инвалидов и сопровождающих их лиц легковым автомобильным транспортом (социальное такси)
 (в редакции, введенной в действие
Постановлением Администрации Томской области от 17 марта 2011 года № 73а, -
 см. предыдущую редакцию)

Реестр на оплату услуг по перевозке
инвалидов социальным такси
_____________________         ______
           (месяц)                                                       (год)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»