Недействующий

   

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)
ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 мая 2006 года № 256-р


О Методических рекомендациях по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронений на территории муниципальных образований Томской области

(с изменениями на 14 декабря 2011 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Распоряжения Губернатора Томской области от 05 марта 2013 года № 85-р
________________________________________________________


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Губернатора Томской области от 14 декабря 2011 года № 390-р

Распоряжением Губернатора Томской области от 18 сентября 2007 года N 488-р

 ______________________________________________________________



1. В целях оказания методической помощи по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения при реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одобрить разработанные наблюдательным советом по вопросам похоронного дела Томской области Методические рекомендации по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронений на территории муниципальных образований Томской области согласно приложению.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований использовать настоящие Методические рекомендации при подготовке муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Томской области Козловскую О.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 18 сентября 2007 года N 488-р, - см. предыдущую редакцию)

И.о.Главы Администрации
(Губернатора)
      В.В. Наговицын

     


Приложение
к распоряжению Главы Администрации (Губернатора) Томской области
от 22.05.2006 № 256-р


     

Методические рекомендации
по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронений на территории муниципальных образований Томской области

1. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента Российской Федерации от 29.06.96 № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших», Законом Томской области от 12 января 2005 года № 6-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Томской области» и предназначены для использования органами местного самоуправления районов, поселений и городских округов Томской области при подготовке муниципальных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений.

2. В настоящих Методических рекомендациях используются следующие понятия:

1) места захоронений - участки земли с погребенными останками умерших или прахом;

2) места погребения - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные, муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные;

3) надмогильные сооружения (надгробия) - памятные сооружения, устанавливаемые на могилах: памятники, стелы, обелиски, кресты и т.п.;

4) общественное кладбище - кладбище, предназначенное для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо, в соответствующих случаях, по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела и находящееся в ведении органов местного самоуправления;

5) повторное захоронение - захоронение тела (останков) в могилу, в которой на данный момент уже находится захоронение;

6) погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям;

7) похоронное дело - самостоятельный вид деятельности, включающий в себя оказание ритуальных и иных сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения, а также организацией и проведением похорон;

8) ритуальные услуги - услуги, непосредственно связанные с осуществлением погребения, в том числе:

а) прием заказов на организацию похорон;

б) оформление документов, необходимых для погребения;

в) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

г) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

д) погребение;

е) эксгумация и перезахоронение тел (останков) умерших;

ж) изготовление гробов, других похоронных принадлежностей, опайка цинковых гробов;

з) санитарная и косметическая обработка тела умершего, бальзамирование;

и) изготовление и установка надмогильных сооружений, склепов;

к) изготовление надписей на надмогильных сооружениях и мемориальных досках;

л) изготовление и крепление портретов, табличек на надмогильных сооружениях;

м) уход за местами погребения и захоронения;

9) ритуальное (похоронное) обслуживание - предоставление населению определенного перечня ритуальных услуг на безвозмездной основе или за плату;

10) семейное (родовое) захоронение - место захоронения, предоставляемое на платной основе на общественных кладбищах для погребения двух и более умерших родственников;

11) специализированная служба по вопросам похоронного дела - организация, созданная органами местного самоуправления для оказания ритуальных услуг и содержания (эксплуатации) мест погребения.


2. Организация похоронного дела

3. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления районов, поселений и городских округов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Томской области, муниципальными правовыми актами.

4. Организация похоронного обслуживания основывается на следующих принципах:

1) обеспечение оперативного приема заказов на похороны;

2) создание материально-технической базы похоронного дела на современном уровне;

3) рациональное размещение объектов похоронного обслуживания в градостроительной структуре муниципального образования;

4) гуманность обслуживания.

5. При осуществлении погребения предоставляются гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

6. Решение о создании мест погребения на территории муниципального образования принимается Администрацией Томской области или органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством. Отвод земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления.

7. Для осуществления погребения умерших и оказания услуг по погребению, в том числе гарантированного законодательством перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, органами местного самоуправления создаются специализированные службы по вопросам похоронного дела.

8. На территории муниципального образования каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для погребения его тела (останков).

9. Размеры бесплатно предоставляемых земельных участков для погребения умерших устанавливаются органами местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

10. Лицам, осуществляющим погребение умершего, в соответствии с законодательством гарантируется оказание специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

11. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации по Томской области, Администрацией Томской области и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

          (Абзац в редакции, введенной в действие Распоряжением Губернатора Томской области от 18 сентября 2007 года N 488-р, - см. предыдущую редакцию)

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

12. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на отведенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

13. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пункте 12 настоящих Методических рекомендаций, включают:

а) оформление документов, необходимых для погребения;

б) облачение тела;

в) предоставление гроба;

г) перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

д) погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

14. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере и порядке, установленных действующим законодательством.

15. Для получения услуг по погребению, в том числе гарантированного законодательством перечня услуг, лицо, осуществляющее погребение умершего, предоставляет справку о смерти, заявление об оказании услуг по погребению, документ, удостоверяющий личность обратившегося, а для подтверждения наличия трудовых отношений на день смерти и (или) нахождения на пенсионном обеспечении - соответственно документы о трудовой деятельности (трудовую книжку либо трудовой договор или их копии) и пенсионное удостоверение умершего (его копию).

Для получения услуг по погребению ребенка, рожденного мертвым по истечении 196 дней беременности, дополнительно предоставляется справка установленной формы, выданная органами ЗАГС.

16. Погребение умершего осуществляется в соответствии с санитарными правилами и нормами в течение трех суток с момента оформления заказа на погребение и предоставления документов, указанных в пункте 15 настоящих Методических рекомендаций.

17. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций. Для указанных целей могут отводиться отдельные участки территории кладбищ (кварталы).

Для погребения умерших (погибших) граждан, имеющих заслуги перед муниципальным образованием, Томской областью и (или) Российской Федерацией (Советским Союзом) может быть отведена обособленная территория кладбища под организацию мест почетных захоронений (почетный квартал), установлен особый порядок погребения и содержания мест погребения.

18. Для погребения на общественном кладбище двух и более умерших родственников предоставляются места для создания семейных (родовых) захоронений на платной основе в соответствии с Правилами создания семейных (родовых) захоронений на территории Томской области, утвержденными Администрацией Томской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»