Недействующий

МЭР ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2006 года № 259

О муниципальных заказчиках

(с изменениями на 1 марта 2007 года)
_________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Мэра г. Томска от 16 августа 2007 года N 495
__________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра г. Томска от 01.03.07 г. N 109

     Постановлением Мэра г. Томска от 12.10.06 г. N 538

     Постановлением Мэра г. Томска от 01.09.06 г. N 470
 __________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в соответствии с Уставом города Томска

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Уполномочить департамент экономики администрации города Томска на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков.

2. Уполномочить органы администрации города Томска, являющиеся юридическими лицами, муниципальные учреждения города Томска, муниципальные предприятия города Томска, являющиеся получателями бюджетных средств, выступать муниципальными заказчиками.

3. Утвердить Порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков согласно приложению.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Томска И.Н. Шатурного.

А.С. Макаров

Приложение
к постановлению Мэра города Томска
от 10.05.2006 года № 259


Порядок
взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков


Раздел I
Общие положения


1.      Настоящий Порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков (далее - Порядок) разработан в целях реализации Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для муниципальных нужд, если такие товары, работы, услуги, поставляются, выполняются, оказываются на сумму, превышающую 60 тысяч рублей.


2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:


· муниципальные заказчики (далее Заказчики) - уполномоченные органы администрации города Томска, являющиеся юридическими лицами, муниципальные учреждения города Томска и муниципальные предприятия города Томска, являющиеся получателями бюджетных средств;


· уполномоченный орган - департамент экономики администрации города Томска, осуществляющий функции по размещению заказов для муниципальных заказчиков;


· котировочный запрос - совокупность подаваемых Заказчиком уполномоченному органу документов, состоящая из обращения к уполномоченному органу о размещении извещения о проведении запроса котировок с указанием предмета запроса котировок, извещения о проведении запроса котировок на бумажном носителе и в форме электронного документа (приложение 1 к настоящему Порядку), формы котировочной заявки на бумажном носителе и в форме электронного документа (приложение 2 к настоящему Порядку).


3.      В случаях, когда Заказчик является распорядителем бюджетных средств или получателем бюджетных средств, не имеющим вышестоящего распорядителя бюджетных средств, требования настоящего Порядка о взаимодействии Заказчика и уполномоченного органа через вышестоящего распорядителя бюджетных средств не применяется.

4. Заказчик направляет котировочный запрос, запрос о проведении конкурса, размещает заказ у единственного поставщика в срок не более 10 дней с момента доведения лимитов бюджетных обязательств.

(Пункт дополнительно внесен Постановлением Мэра г. Томска от 12.10.06 г. N 538)    

       (Действие пункта приостановлено Постановлением Мэра г. Томска от 08 ноября 2006 года N 578)

Раздел II
Размещение заказа путем запроса котировок


Глава 1. Размещение заказа путем запроса котировок (при начальной цене контракта от 60 до 150 тысяч рублей)

Заказчики осуществляют размещение заказа способом запроса котировок путем размещения на официальном сайте администрации г. Томска извещения о проведении запроса котировок в следующем порядке:

1. Заказчик на стадии намерения осуществить приобретение продукции (товара, работы или услуги) формирует котировочный запрос, который в письменной форме через распорядителя бюджетных средств направляется уполномоченному органу. Уполномоченный орган в течение 2 дней после получения котировочного запроса размещает извещение о проведении запроса котировок на официальном сайте администрации г. Томска.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 12.10.06 г. N 538, - см. предыдущую редакцию)

2. Заказчик одновременно с размещением извещения о проведении запроса котировок вправе направить запрос котировок лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, указанных в извещении.

В случае если поставка продукции (товаров, выполнение работ, оказание услуг), указанных в извещении, осуществляются учреждениями уголовно-исполнительной системы, а также организациями инвалидов, Заказчик обязан направить запрос котировок также в указанные учреждения и организации.

Запрос котировок лицам, указанным в настоящем пункте, направляется Заказчиком на официальном бланке письменно (по почте, по электронной почте, по факсимильной связи) по форме, указанной в приложении 3 к настоящему Порядку.

3. Заказчик через распорядителя бюджетных средств ведет прием и регистрацию котировочных заявок в «Журнале приема котировочных заявок» по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку и по требованию участника, подавшего котировочную заявку, выдает расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

4. Если после дня окончания срока подачи представлена только одна котировочная заявка, то Заказчик через распорядителя бюджетных средств продлевает срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня после дня окончания срока подачи котировочных заявок направляет в уполномоченный орган извещение о продлении срока подачи таких заявок для размещения на официальном сайте администрации г. Томска.

В данном случае Заказчик обязан направить приглашение для участия в запросе котировок письменно (по почте, электронной почте, по факсимильной связи) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг.

5. В случае если не подана ни одна котировочная заявка, Заказчик вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок, при этом вправе изменить условия исполнения контракта.

6. Рассмотрение и оценка поступивших в установленный срок котировочных заявок на соответствие их требованиям, указанным в извещении, осуществляется котировочной комиссией в течение дня, следующего за днем окончания приема заявок. Котировочная комиссия по размещению муниципального заказа путем запроса котировок формируется приказом (распоряжением) руководителя Заказчика через распорядителя бюджетных средств. Данным приказом (распоряжением) определяется состав и порядок работы котировочной комиссии, назначается её председатель. Число членов котировочной комиссии должно быть не менее 5 человек.

7. Результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом и подписываются всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и Заказчиком.

Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок составляется в 2-х экземплярах, один из которых хранится у Заказчика, а второй в течение двух дней со дня подписания передается победителю в проведении запроса котировок вместе с проектом контракта, в который включаются все условия исполнения контракта, предусмотренные извещением, и цена, предложенная победителем в запросе котировок. Проект контракта составляется Заказчиком.

8. Заказчик через распорядителя бюджетных средств направляет в уполномоченный орган копию подписанного протокола котировочной комиссии в день его подписания. Уполномоченный орган в тот же день размещает его на официальном сайте администрации и в течение 5 дней опубликовывает в официальном печатном издании.

9. Заказчик заносит сведения о заключенном муниципальном контракте в «Реестр муниципальных контрактов» и через распорядителя бюджетных средств передает их уполномоченному органу в течение трех дней со дня заключения контракта.

10. Уполномоченный орган размещает на официальном сайте администрации г.Томска представленные Заказчиком сведения в течение 3 дней со дня получения таких сведений.

     Глава 2. Размещение заказа путем запроса котировок (при начальной цене контракта от 150 до 250 тысяч рублей включительно)

Заказчики осуществляют размещение заказа способом запроса котировок путем размещения на официальном сайте администрации г. Томска извещения о проведении запроса котировок в следующем порядке:

1. Заказчик на стадии намерения осуществить приобретение продукции (товара, работы или услуги) формирует котировочный запрос, который в письменной форме через распорядителя бюджетных средств направляется уполномоченному органу. Уполномоченный орган в течение 2 дней после получения котировочного запроса размещает извещение о проведении запроса котировок на официальном сайте администрации г. Томска.

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 12.10.06 г. N 538, - см. предыдущую редакцию)

2. Заказчик одновременно с размещением извещения о проведении запроса котировок вправе направить запрос котировок лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, указанных в извещении.

В случае если поставка продукции (товаров, выполнение работ, оказание услуг), указанных в извещении, осуществляются учреждениями уголовно-исполнительной системы, а также организациями инвалидов, Заказчик обязан направить запрос котировок также в указанные учреждения и организации.

Запрос котировок лицам, указанным в настоящем пункте, направляется Заказчиком на официальном бланке письменно (по почте, по электронной почте, по факсимильной связи) по форме, указанной в приложении 3 к настоящему Порядку.

3. Уполномоченный орган ведет прием и регистрацию котировочных заявок в «Журнале приема котировочных заявок» по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку и по требованию участника, подавшего котировочную заявку, выдает расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

4. В случае если после дня окончания срока подачи представлена только одна котировочная заявка, уполномоченный орган продлевает срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня. В данном случае уполномоченный орган сообщает Заказчику о продлении срока подачи заявок, а Заказчик направляет приглашение для участия в запросе котировок письменно (по почте, по электронной почте, по факсимильной связи) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг.

5. В случае если не подана ни одна котировочная заявка, Заказчик вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок, при этом вправе изменить условия исполнения контракта.

6. Рассмотрение и оценка поступивших в установленный срок котировочных заявок на соответствие их требованиям, указанным в извещении, осуществляется котировочной комиссией в течение дня, следующего за днем окончания приема заявок. Комиссия по размещению заказов создается распоряжением Мэра города Томска. Данным распоряжением определяется состав и порядок работы комиссии, назначается её председатель. Число членов комиссии по размещению заказов должно быть не менее 5 человек.

7. Результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок оформляются протоколом и подписываются всеми присутствующими на заседании членами комиссии по размещению заказов и Заказчиком через распорядителя бюджетных средств.

Протокол комиссии по размещению заказов составляется в 2-х экземплярах, один из которых хранится у уполномоченного органа, а второй передается Заказчику. Заказчик в течение двух дней со дня подписания протокола передает его вместе с проектом контракта победителю запроса котировок. Проект контракта составляется Заказчиком и включает в себя все условия, предусмотренные в извещении, и цену, предложенную победителем в запросе котировок. Копия протокола комиссии по размещению заказа хранится у Заказчика.

8. Уполномоченный орган в день подписания протокола комиссии по размещению заказов размещает его на официальном сайте администрации г. Томска, и в течении 5 дней опубликовывает в официальном печатном издании.

9. Заказчик заносит сведения о заключенном муниципальном контракте в «Реестр муниципальных контрактов» и через распорядителя бюджетных средств передает их уполномоченному органу в течение трех дней со дня заключения контракта.

10. Уполномоченный орган размещает на официальном сайте администрации г.Томска представленные Заказчиком сведения в течение 3 дней со дня получения таких сведений.

Раздел III
Размещение заказа путем проведения открытого конкурса


Заказчик осуществляет размещение заказа путем проведения открытого конкурса, если цена заключаемого муниципального контракта превышает 250 тысяч рублей, в следующем порядке:

1. Заказчик на стадии намерения осуществить приобретение продукции (товара, работы или услуги) путем проведения открытого конкурса направляет в письменной форме через распорядителя бюджетных средств в уполномоченный орган запрос о проведении открытого конкурса.

2. Запрос о проведении открытого конкурса, направляемый в уполномоченный орган, должен включать в себя следующие документы:

- обращение к уполномоченному органу о проведении открытого конкурса;

-  комплект конкурсной документации в соответствии с требованиями статьи 22 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» на бумажном носителе и в форме электронного документа;


-  проект муниципального контракта к комплекту конкурсной документации.

Конкурсная документация согласовывается с заместителями Мэра г. Томска, осуществляющими курирование соответствующих сфер, отраслей городского хозяйства, и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 01.09.06 г. N 470, - см. предыдущую редакцию)

3. На основании представленной и утвержденной конкурсной документации уполномоченный орган формирует извещение о проведении открытого конкурса в соответствии с требованиями статьи 21 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

4. Извещение о проведении открытого конкурса публикуется уполномоченным органом на официальном сайте администрации г. Томска и в официальном печатном издании не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документам заявкам на участие в конкурсе. Одновременно с размещением извещения о проведении открытого конкурса уполномоченный орган публикует на официальном сайте администрации г. Томска утвержденный комплект конкурсной документации. Извещение о проведении открытого конкурса публикуется уполномоченным органом не позднее 5 дней после получения запроса о проведении открытого конкурса

       (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 12.10.06 г. N 538, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»