Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2006 года № 122


О Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории
муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 5 марта 2013 года)
________________________________________________________
Отменено с 12.08.2016 года на основании
Решения Думы Города Томска от 02 августа 2016 года № 305

________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Думы Города Томска от 05 марта 2013 года № 645

     Решением Думы Города Томска от 15 ноября 2011 года № 265

     Решением Думы Города Томска от 05 сентября 2011 года № 213

     Решением Томской Городской Думы от 31 марта 2009 года № 1158

     Решением Томской Городской Думы от 31 октября 2006 года N 325

     Решением Томской Городской Думы от 27 июня 2006 года N 198
___________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", руководствуясь Уставом города Томска, Дума города Томска

решила:

1.Утвердить Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск" согласно приложению.

2.Признать утратившим силу решение Томской городской Думы от 20.10.1999  № 172 "О правилах работы муниципальных кладбищ и порядке их содержания".

3.Администрации г. Томска (А.С. Макаров) привести в соответствие с настоящим решением ранее принятые нормативные правовые акты в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

4.Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

5.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет городского хозяйства Думы Города Томска (В.Т.Резников).

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 марта 2013 года № 645, - см. предыдущую редакцию)


Председатель                              Мэр города Томска

Думы города Томска

_____________Н.А. Николайчук               ___________А.С. Макаров



   

Приложение
           к решению Думы города Томска
           от 28 марта 2006 г. № 122

Положение
об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального
образования "Город Томск"

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Уставом г. Томска и регулирует отношения в сфере оказания ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципального образования "Город Томск".

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия, установленные в соответствии с действующим законодательством:

а) Места захоронений - участки земли с погребенными останками умерших или прахом;

б) Места погребения - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные, муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные;

в) Места почетных захоронений - участки земли, выделенные в установленном порядке для захоронения умерших (погибших) граждан на Почетном квартале;

г) Надмогильные сооружения (надгробия) - памятные сооружения, устанавливаемые на могилах: памятники, стелы, обелиски, кресты и т.п.;

д) Общественное кладбище - кладбище, предназначенное для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела и находящееся в ведении органов местного самоуправления;

е) Повторное захоронение - захоронение тела (останков) в могилу, в которой на данный момент уже находится захоронение;

ж) Погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям;

з) Похоронное дело - отрасль городского хозяйства, включающая в себя деятельность по оказанию ритуальных, юридических, производственных, обрядовых и иных сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного значения, а также организацией и проведением похорон;

и) Почетный квартал - обособленная территория кладбища, на которой расположены места захоронений умерших (погибших) граждан, имеющих заслуги перед муниципальным образованием "Город Томск", Томской областью и (или) Российской Федерацией (Советским Союзом);

к) Ритуал - порядок проведения обряда, в том числе похоронного;

л) Ритуальные услуги - услуги, непосредственно связанные с осуществлением погребения, в том числе:

1) услуги по оформлению документов и заказов на организацию похорон;

2) услуги по захоронению (рытье могилы, опускание гроба в могилу, засыпка могилы);

3) прокат зала и его оформление для проведения гражданской панихиды, обряда поминания;

4) услуги организатора ритуала по похоронам;

5) услуги по уходу за могилой;

6) изготовление гробов, в том числе цинковых;

7) изготовление, пошив и прокат похоронных принадлежностей;

8) предоставление и доставка гроба, похоронных принадлежностей;

9) изготовление надмогильных сооружений, оград;

10) услуги по установке, снятию, окраске и ремонту надмогильных сооружений, оград;

11) изготовление надписей на памятниках, мемориальных досках, крепление фотографий, табличек на надмогильных сооружениях;

12) высечка барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы;

13) санитарная и косметическая обработка тела умершего, бальзамирование;

14) услуги по перевозке тела (останков) умершего;

15) услуги крематориев;

16) проведение эксгумации, транспортировка и перезахоронение останков;

17) прочие услуги по организации похорон.

м) Ритуальное (похоронное) обслуживание - предоставление ритуальных услуг на безвозмездной основе или за плату;

н) Семейное (родовое) захоронение - место захоронения, предоставляемое на платной основе на общественных кладбищах для погребения двух и более умерших родственников;

о) Специализированная служба по вопросам похоронного дела - организация, созданная органами местного самоуправления для оказания ритуальных услуг и содержания (эксплуатации) мест погребения.

Специализированной службой по вопросам похоронного дела, осуществляющей свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск" и в отношении мест погребения, находящихся в ведении органов местного самоуправления г. Томска, является УМП "Комбинат спецобслуживания по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг".

2. Порядок организации похоронного дела


2.1. Организация похоронного дела на территории муниципального образования "Город Томск" осуществляется органами местного самоуправления г. Томска в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Томской области, муниципальными правовыми актами.

2.2. Решение о создании мест погребения на территории муниципального образования "Город Томск" принимается администрацией Томской области или администрацией г.Томска в соответствии с действующим законодательством.

2.3. На территории муниципального образования "Город Томск" каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для погребения его тела (останков).

2.4.На территории всех кладбищ, находящихся в ведении органов местного самоуправления  г. Томска, бесплатно предоставляются участки земли следующих размеров:

-для погребения тела (останков) умершего в гробу предоставляется участок участок земли, гарантирующий также погребение умершего супруга или близкого родственника, площадью 5 кв.м.. Расстояние между могилами по длинной и короткой сторонами могил должно быть не менее 0,5 м и 0,5 м соответственно. Длина могилы должна быть не менее 2,0 м, ширина - 1,0 м, глубина - 1,5 м. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. Места для перезахоронения останков должны иметь размеры 1,0 х 1,0 м;


- для захоронения урны с прахом - 0,8 м х 1,1 м»

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской Городской Думы от 31 марта 2009 года № 1158, - см. предыдущую редакцию)

2.5. Организация похоронного обслуживания должна основываться на следующих принципах:

а) обеспечение оперативного приема заказов на похороны;

б) создание материально-технической базы похорон на современном уровне;

в) рациональное размещение объектов похоронного обслуживания в градостроительной структуре муниципального образования;

г) гуманность обслуживания.

2.6. В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере и в порядке, установленных действующим законодательством.

2.7. Ритуальные услуги на территории муниципального образования "Город Томск" осуществляются специализированной службой по вопросам похоронного дела, иными юридическими и физическими лицами в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 15 ноября 2011 года № 265, - см. предыдущую редакцию)

2.8. Для получения услуг по погребению, в том числе гарантированного перечня услуг, установленного действующим законодательством, лицо, имеющее право на их получение, предоставляет в специализированную службу по вопросам похоронного дела, юридическому или физическому лицу, оказывающего ритуальное (похоронное) обслуживание, справку о смерти, заявление об оказании услуг по погребению, документ, удостоверяющий личность обратившегося, а для подтверждения факта работы на день смерти и (или) нахождения на пенсии, установления факта отсутствия указанных обстоятельств - трудовую книжку умершего (ее копию) и пенсионное удостоверение умершего (его копию).

Для получения гарантированного перечня услуг по погребению ребенка, рожденного мертвым по истечении 154 дней беременности, в специализированную службу по вопросам похоронного дела дополнительно к документам, указанным в абзаце 1 настоящего пункта, предоставляется справка установленной формы, выданная органами ЗАГС.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Думы Города Томска от 05 марта 2013 года № 645, - см. предыдущую редакцию)

2.9. Специализированная служба по вопросам похоронного дела осуществляет погребение умершего в соответствии с санитарными правилами и нормами в течение трех суток с момента оформления заказа на погребение и предоставления документов, указанных в п. 2.7 настоящего Положения. Время погребения устанавливается при оформлении заказа по согласованию между лицом, взявшим на себя обязанность по осуществлению погребения, и специализированной службой по вопросам похоронного дела.

2.10. Торговля предметами похоронного ритуала осуществляется в специально отведенных для указанных целей местах (помещениях) в соответствии с действующим законодательством.

2.11. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций. Для указанных целей специализированной службой по вопросам похоронного дела по согласованию с администрацией г.Томска могут отводиться отдельные участки территории кладбищ (кварталы).          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»