Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2007 года N 171а


О порядке и условиях предоставления гражданам отдельных видов социального обслуживания

(Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2013 года № 116а, - см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 25 марта 2013 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 01.01.2015 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 05 ноября 2014 года № 418а
___________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2013 года № 116а
     Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а

     Постановлением Администрации Томской области от 06 сентября 2012 года № 345а

     Постановлением Администрации Томской области от 21 марта 2012 года № 102а

     Постановлением Администрации Томской области от 09 июня 2011 года № 168а

     Постановлением Администрации Томской области от 30 декабря 2010 года № 290а
     Постановлением Администрации Томской области от 17 мая 2010 года № 99а
     Постановлением Администрации Томской области от 30 июля 2009 года № 127а
 _______________________________________________________________



В соответствии с федеральными законами от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Законом Томской области от 16 августа 2005 года № 135-ОЗ «О социальном обслуживании населения в Томской области»


     постановляю:


1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях предоставления гражданам отдельных видов социального обслуживания;

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2013 года № 116а, - см. предыдущую редакцию)

Типовой договор о стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов;

Типовой договор на оказание платных социальных услуг.

Типовой договор о социальном обслуживании граждан пожилого возраста  и инвалидов на дому работника государственного учреждения социального обслуживания населения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 21 марта 2012 года № 102а, - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту социальной защиты населения Томской области (Трифонова) осуществлять контроль за предоставлением населению социального обслуживания на дому и в государственных учреждениях социального обслуживания.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Томской области от 23.09.2005 № 103 а «О порядке и условиях предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания населения, а также на условиях частичной или полной оплаты» («Томские новости», № 39 от 29.09.2005; «Собрание законодательства Томской области», № 3 от 27.10.2005).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике  Акатаева Ч.М.

   (Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а, - см. предыдущую редакцию)


И.о.Губернатора Томской области
     О.В.Козловская




   УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
     от 02.11.2007 № 171а


Положение о порядке и условиях предоставления
гражданам отдельных видов социального обслуживания

   (Наименование в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2013 года № 116а, - см. предыдущую редакцию)     

Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления гражданам надомного, полустационарного, стационарного, срочного социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания Томской области бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

(Преамбула в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 25 марта 2013 года № 116а, - см. предыдущую редакцию)     

I. Условия предоставления социального обслуживания


1. Социальное обслуживание граждан может осуществляться на разовой, временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

2. Социальные услуги предоставляются при условии добровольного согласия граждан на их получение, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Социальное обслуживание предоставляется на основании письменного заявления гражданина (опекуна, попечителя, другого законного представителя)  в государственное учреждение социального обслуживания населения.

Гражданин вправе при заполнении заявления использовать копию образца заявления, а при подаче заявления использовать печатную копию бланка заявления, размещенных на Едином портале государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru) или на Портале государственных и муниципальных услуг Томской области (http://pgs.tomsk.gov.ru).

Заявление и документы (сведения), необходимые для предоставления социального обслуживания, могут быть направлены в государственное учреждение социального обслуживания населения в форме электронных документов.

Заявление и документы (сведения), представляемые в форме электронных документов:

подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона  от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

представляются в государственное учреждение социального обслуживания населения с использованием электронных носителей и (или) информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного представителя при посещении государственного учреждения социального обслуживания населения;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми государственным учреждением социального обслуживания населения заключены соглашения  о взаимодействии, независимо от места регистрации;

посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru), Портала государственных и муниципальных услуг Томской области (http://pgs.tomsk.gov.ru) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и необходимые документы.

В случае направления в государственное учреждение социального обслуживания населения заявления в электронной форме с использованием порталов государственных и муниципальных услуг основанием для его приема (регистрации) является представление гражданином посредством порталов государственных и муниципальных услуг документов (сведений), указанных  в пункте 8 настоящего Положения, в форме электронных документов.     

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 01 ноября 2012 года № 438а, - см. предыдущую редакцию)

3. Решение о предоставлении гражданам социальных услуг принимается администрацией учреждения с учетом:

интересов гражданина;

состояния его здоровья;

специфики трудной жизненной ситуации, в которой находится обратившийся за помощью гражданин (семья);

содержания индивидуальной программы реабилитации (при наличии такой программы);

периода потребности в получении  услуг (кратковременный, долговременный, постоянный);

материального положения гражданина.

Споры, возникающие при предоставлении социального обслуживания, рассматриваются комиссией по вопросам социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, созданной в учреждении, или в ином порядке, установленном действующим законодательством.

(Абзац дополнительно введен Постановлением Администрации Томской области от 30 июля 2009 года № 127а)

4. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.

Социальные услуги предоставляются на условиях частичной оплаты  в случае, если размер среднедушевого дохода гражданина составляет от 100  до 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Губернатором Томской области для соответствующего города или группы районов Томской области.

Социальные услуги предоставляются на условиях полной оплаты в случае, если размер среднедушевого дохода гражданина превышает 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Губернатором Томской области для соответствующего города или группы районов Томской области, а также вне зависимости от размера среднедушевого дохода гражданина при наличии родственников, которые могут обеспечить ему помощь и уход, и при получении гражданином компенсационной выплаты  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход  за нетрудоспособными гражданами».

К числу родственников, которые не могут обеспечить помощь и уход гражданам, не способным к самообслуживанию, относятся граждане:

достигшие пенсионного возраста и инвалиды;

отбывающие наказание в виде лишения свободы;

временно утратившие трудоспособность или имеющие заболевания, требующие длительного лечения (3 месяца и более);

имеющие доход, не превышающий установленную величину прожиточного минимума на душу населения;

не проживающие в одном населенном пункте с гражданином, неспособным к самообслуживанию.

Социальная услуга по оказанию содействия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг: заполнение квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи; посещение кредитных организаций, организаций жилищно-коммунальной сферы, расчетно-кассовых центров для внесения платы; сопровождение в организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги и услуги связи (не реже одного раза в месяц, одна услуга), предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны бесплатно при условии отсутствия у них родственников, проживающих совместно либо в одном населенном пункте.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 09 июня 2011 года № 168а, - см. предыдущую редакцию)

5. Социальные услуги населению Томской области, в том числе гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляются в соответствии с государственными стандартами социальных услуг.

6. Дополнительные социальные услуги, не входящие в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются на условиях полной оплаты.

Размер платы для граждан за оказание услуг устанавливается государственным учреждением социального обслуживания по согласованию  с Департаментом социальной защиты населения Томской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Томской области от 09 июня 2011 года № 168а, - см. предыдущую редакцию)

II. Порядок и условия предоставления социального обслуживания на дому

 

7. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Преимущественным правом приема на социальное обслуживание на дому пользуются одинокие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды.

Противопоказаниями для приема граждан к обслуживанию на дому являются: туберкулез в активной стадии процесса, карантинные инфекционные заболевания, бактерио- или вирусоносительство, паразитарные заболевания кожи и волос, хронический алкоголизм, наркотическая зависимость, онкологические заболевания, за исключением случаев после проведенного противоопухолевого лечения без признаков прогрессирования или рецидива, венерические, психические заболевания в стадии обострения, а также заболевания, требующие лечения в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

8. Зачисление на социальное обслуживание на дому осуществляется государственным учреждением социального обслуживания населения  на основании следующих документов:

письменного заявления гражданина (его законного представителя);

медицинского заключения лечебно-профилактического учреждения  о нуждаемости в посторонней постоянной или временной посторонней помощи  в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности и об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

Документа, подтверждающего полномочия представителя;

справки о составе семьи (с указанием даты рождения каждого совместно проживающего члена семьи и родственных отношений);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»